СМОТРИ В ОБАКультура

Сезон весеннего обнажения

О душевном стриптизе Красовского, Диброва и Симоньян. И о том, что отвратительное притягивает

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Читает Ирина Петровская.

Выходила в конце 90-х на одном маленьком дециметровом канале программа под названием «Голая правда». Ее ведущая читала обычные новости, постепенно освобождаясь сначала от украшений, а потом и от предметов одежды. К прогнозу погоды она уже оставалась топлес, при этом не меняя строгой интонации и непроницаемого выражения лица. Просуществовала в эфире эта скандальная программа чуть больше года и была закрыта по требованию возмущенной общественности.

И кто бы мог подумать, что четверть века спустя «Голая правда» отчасти возродится, но в обновленном формате душевного стриптиза, по сравнению с которым та телесная обнаженка может показаться верхом целомудрия.

Антон Красовский и Ксения Собчак. Фото: скриншот с видео

Антон Красовский и Ксения Собчак. Фото: скриншот с видео 

Хит стартовавшего сезона весеннего обнажения — это, конечно, последний выпуск канала «Осторожно: Собчак» с Антоном Красовским. Краткое содержание выпуска отлично иллюстрируется строчкой из песни Высоцкого «Письмо в редакцию телепередачи «Очевидное-невероятное» с Канатчиковой дачи»:

«Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж, он над нами издевался — ну сумасшедший, что возьмешь».

Впрочем, нет, Красовский не сумасшедший, хотя признаки психической нестабильности явно присутствуют, а опытный «психиатр» Собчак его еще и специально провоцирует, доводя своего бывшего «друга» до форменной истерики. Так часть разговора с ним она проводит в замкнутом пространстве полицейского автозака, катаясь по Садовому кольцу. Здесь у нашего героя развивается приступ клаустрофобии, и с матом и криками он требует выпустить его на волю, но водитель, игнорируя его вопли, продолжает движение, а Собчак, спокойно понаблюдав пару минут за конвульсиями испытуемого, все же дает команду «стоп, машина».

В квартире у Красовского фотопортрет «Начальника» (как он вслед за своей бывшей руководительницей Маргаритой Симоньян называет Путина) соседствует с иконой. «А вот зачем это, для чего?» — недоумевает Ксения. «Есть царь небесный и царь земной», — объясняет хозяин, добавляя, что он и совместное фото с Симоньян с удовольствием бы тут повесил, да вот беда: нет у него такого фото.

Внимание самой Ксении Анатольевны ему, безусловно, льстит.

Мелкий бес официальной пропаганды, отвергнутый за особое непотребство даже этой самой небрезгливой пропагандой, Красовский теперь страшно жалеет себя любимого: такого неоднозначного, такого противоречивого, такого тонко чувствующего, да не понятого ни своими, ни чужими 

(впрочем, кто чужие, а кто свои, он и сам точно сказать не может, не единожды переметнувшись из одного лагеря в другой в поисках выгоды для себя и той красивой жизни, в которой он, как говорит Собчак, знает толк).

Даже страх, в котором он вроде бы искренне признается, — это страх за себя: что вот помрет он, такой прекрасный, а никто его и не вспомнит, никто не выпьет 50 граммов за помин его мятущейся при жизни души, а те, кто могли бы о нем поплакать, уехали из России. И хотя он и называл уехавших предателями и изменниками Родины, теперь по прошествии времени в этом раскаивается и Родину призывает быть к ним великодушной, простив и приняв обратно их, заблудших.

Фото: скриншот с видео

Фото: скриншот с видео 

Кстати, некоторые бывшие друзья Красовского после выхода этого выпуска жалеют у себя в соцсетях «Антошу» — в прошлом, по их воспоминаниям, хорошего, отзывчивого и талантливого «мальчика», однажды «вошедшего не в ту дверь».

А сам Красовский не только не ужаснулся, посмотрев на себя в этом выпуске, но и с гордостью его анонсировал: «Не пропустите!» А затем разбил его на фрагменты, сопровождая публикацию уведомлениями: «Красовский о Боге», «Красовский о любви» и т.д.

Меж тем модная коллекция душевных обнажений пополняется. В отличие от Красовского, которому путь в телеэфир заказан, его бывшая начальница Маргарита Симоньян для своих признаний выбрала популярное шоу НТВ «Секрет на миллион». Ради такой высокой гостьи шоу даже изменило и формат, и хронометраж, предоставив ей полный карт-бланш и сам миллион безо всяких условий, которые обычно выставляют другим гостям.

Да и какие могут быть условия и форматы, когда героиня беспрестанно рыдает и делится такими интимными подробностями своих переживаний, от которых кровь в жилах стынет, а ведущая Лера Кудрявцева теряет дар речи и лишь раз за разом потрясенно восклицает: «Обалдеть!»

Пересказывать душераздирающие откровения Симоньян не берусь, исходя из собственных представлений о приличиях, особенно когда речь так или иначе идет о чужом горе. Разве что вопрос «зачем?» не дает мне покоя, но так и повисает в воздухе без надежды на ответ.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Маргарита Симоньян. Фото: скриншот с видео

Маргарита Симоньян. Фото: скриншот с видео 

Ну и наконец самый экзотический и шокирующий образец «модной коллекции». Отвергнутый молодой женой муж Дмитрий Дибров тоже решился на публичную исповедь и тоже в шоу «Секрет на миллион». И вот его-то Лера Кудрявцева, в отличие от предыдущей рыдающей героини, не пощадила. А он, некогда слывший интеллектуалом, показал себя совершеннейшим фриком, слушать и видеть которого и стыдно, и смешно. Не удержалась ведущая и от ехидного вопроса о диком инциденте, который запечатлело на камеру вездесущее «Рен ТВ», подловив Диброва за странными манипуляциями в области срамного низа и даже продемонстрировав публике обычно скрываемый от чужих глаз «фрагмент» этого низа.

Дмитрий Дибров. Фото: скриншот с видео

Дмитрий Дибров. Фото: скриншот с видео 

«Лера, ты что, не знаешь, на что способен искусственный интеллект? — вскричал возмущенный Дибров. — Да мне это пририсовали, как ты не понимаешь!» Однако самым отвратительным эпизодом этого шоу стало участие в нем троих несовершеннолетних детей Диброва, причем двое младших еще и отвечали здесь же, в студии, на вопросы ведущей об их отношении к разводу родителей и их теперешней жизни в новом доме матери и отчима. Вот детей жалко.

В общем, если уж позориться, то до конца, по самое «не могу», а то неровен час — забудут зрители, как почти забыли Красовского. А душевный стриптиз — какое-никакое средство от забвения. Отвратительное, как ни странно, притягивает.

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Читает Ирина Петровская.

Петровская рекомендует

«Венгерский разгром». Спецвыпуск «Редакции».

Оппозиция в Венгрии не только победила на выборах, но и получила конституционное большинство в парламенте. Значит ли это, что в Венгрии начинается «новая эпоха»? На вопросы «Редакции» отвечает политолог и специалист по Восточной Европе Олег Бондаренко.

Максим Аристов. «Отдельная цивилизация»

Популярный костромской видеоблогер Максим Аристов в очередном выпуске своего канала «Отдельная цивилизация» выясняет отношение земляков к инициативе Олега Дерипаски ввести шестичасовую рабочую неделю и 12-часовой рабочий день — «чтобы быстрее пройти трансформацию». «Вот пусть сам и работает», — откликаются люди. И это еще самый деликатный ответ инициативному миллиардеру-олигарху.

Гость израильского канала Sheinkin40, выдающийся пианист Евгений Кисин*

О моде на антисемитизм, детстве, музыкальных генах, эмиграции, жизни в Чехии и идише, на котором он в финале читает стихотворение.

«Почему «Неизвестная»?

Захватывающее расследование журналиста Владимира Раевского*, посвященное знаменитой картине Крамского — самой загадочной, самой странной и самой дорогой картине передвижников.

«Гараж 2026»

Михаил Ширвиндт вместе с Иваном Ургантом, Юрием Стояновым и Александром Жигалкиным вспоминают своего безвременно ушедшего друга Игоря Золотовицкого, актера и театрального педагога, ректора Школы-студии МХАТ.

Юлий Ким. Жизнеутверждающий концерт

Юлий Черсанович исполняет свои самые известные песни и рассказывает истории из сочинения. Полтора часа чистого счастья.

* Властями РФ внесен в реестр «иноагентов».

Этот материал входит в подписку

Смотри в оба

Ирина Петровская рецензирует ТВ и Youtube

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow