смотри в обаКультура

Одно сплошное тв

Якубович и Шарапова на страже традиционных ценностей

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Читает Ирина Петровская.

Арина Шарапова. Скриншот с видео

Арина Шарапова. Скриншот с видео 

У Манучарова в его «Эмпатии Манучи» неожиданно объявилась Арина Шарапова, многолетняя ведущая «Доброго утра» на Первом канале. Отойдя за несколько последних лет от регулярного смотрения телика, а уж «Доброе утро» в силу своих физиологических особенностей я и в лучшие годы смотрела редко, была уверена, что Шарапова давно в эфире не работает, сосредоточившись на тренинге начинающих «рабов лампы». Ан нет. Активна, по-прежнему свежа, хороша, да и душой не стареет — ведет утренние эфиры, параллельно пропагандируя и внедряя в сознание сограждан традиционные ценности. Манучаров не отказал себе в удовольствии выведать, сколько уже лет «Доброму утру» и каков стаж работы в нем у его гостьи. Выяснилось, что программе 50, Шарапова в ней 20. «Я помню, молодым студентом пришел к тебе… Я думаю, чуть побольше, — усомнился ведущий. «Вообще, на канале я 30 с лишним лет, а на программе лет 20», — кокетливо призналась она, добавив, что иные юные коллеги порой смотрят на нее недоверчиво: как, она еще жива, она еще сама ходит (хохочет, типа «не дождетесь»).

К традиционным ценностям она помимо общечеловеческих относит и телевидение. Уж как только Манучаров ее ни провоцировал, нет, стоит на своем: ТВ — это навсегда! «Ты ощущаешь, — спрашивает он, — что часть аудитории ушла окончательно в интернет, а часть осталась у ТВ? Кто эта аудитория? Сколько миллионов россиян смотрят сейчас «Доброе утро»?» «140 миллионов у нас страна, вот все 140 и смотрят, — парирует она. — Хорошо я ответила? Даже младенцы смотрят вместе с мамами, которые их кормят и смотрят… Нас смотрят студенты, нас смотрит молодежь… ТВ не исчезнет никогда!

Интернет иногда исчезает. Что работает? ТВ. Та часть аудитории, которая ушла в интернет, она тоже вернется к ТВ, если интернет будет так периодически «летать».

В общем, вслед за героем фильма «Москва слезам не верит» телеоператором-соблазнителем Рудиком Арина Шарапова спустя десятилетия после начала ТВ-эры вновь пророчествует: «Не будет ни книг, ни газет, ни театра, ни кино. Телевидение, одно сплошное телевидение!» Ну то есть с корректировкой на новые обстоятельства — не будет интернета, но останется одно сплошное ТВ. И, разумеется, сама Шарапова на нем, ибо не стареют душой ветераны, и старые кони борозды не портят.

По традиции, сложившейся в «Эмпатии Манучи», помянули и пнули уехавших коллег. Манучарову их теперь жалко, как бывает жалко заболевших гриппом. А Арине они вообще до лампочки: «Мы с тобой сейчас говорим о собаках, которые чтобы больше там зарабатывать, лают… Собака лает — караван идет». Хотя, по ее убеждению, эти люди, оставаясь наедине с самими собой, наверняка клянут себя: «Какие мы дебилы, что уехали, какие мы кретины, что это сделали».

С традиционными ценностями Шарапова «начала работать» четыре года назад не только по велению души, но и по профессиональной принадлежности: она, оказывается, философ, специалист по научному коммунизму, и традиционные ценности входят в круг ее профинтересов. Среди ее «любимых» — сама жизнь, милосердие («Если я вижу собак-кошек на улице мне их жалко), человечность, любовь к Родине («У нас страна волшебная. Это такая земля! У нас ее надо просто целовать и говорить: спасибо, земля, ты волшебная!»). Ну а в основе всего — крепкая семья. И ТВ эту семью сегодня всеми силами укрепляет. Конечно, в интернете еще есть «форматы, которые сбивают людей с толку. На нас дули ветра чужеродные… Нас разрушить хотели. Но Россия непобедима, крепкая семья непобедима!» «А почему непобедима?» — интересуется Манучаров? «А потому, что нас никто никогда не победит», — чеканит его собеседница, и с логикой профессионального философа не поспоришь.

Вячеслав Манучаров и Арина Шарапова в «Эмпатии Манучи». Скриншот с видео

Вячеслав Манучаров и Арина Шарапова в «Эмпатии Манучи». Скриншот с видео

А в подспорье Арине Шараповой в ее убеждениях еще одно долгоиграющее шоу-старожил — «Поле чудес». 36 лет в эфире. Леонид Якубович уже 80-летие отметил, но готов вместе с 80-летней поклонницей Людмилой Ивановной из солнечного города Ейска отметить в эфире ее и свое 100-летие (200 на двоих), — пообещал он в одном из последних выпусков. Это «Поле чудес» и само по себе традиционная ценность, и средство для пропаганды этих ценностей, и скрепа для дома для семьи. Судя по рейтингам (капитал-шоу неизменно на протяжении последних лет попадает в топ-десятку самых популярных программ всех ведущих телеканалов), народ демонстрирует удивительное постоянство во вкусах и неизбывное стремление оказаться в студии рядом с «дядей Леней», чтобы одарить его рукотворными дарами и обязательно пощипать за усы. Иные на нем выросли, иные состарились, новые песни придумала жизнь, а барабан и ныне там. «Едем-едем всей семьей / К дяде Лене на постой. / «Поле»-«Полюшко чудес» / Вызывает интерес, / Барабан кручу-верчу / Слово отгадать хочу», — звонким голоском читает малыш стишки, явно сочиненные стоящей тут же бабушкой. Впрочем, дядя Леня не согласен: «Но мы собрались не для того, чтобы угадывать буквы».

Читайте также

Вампука, гойда и вульгарные ноты патриотизма

Вампука, гойда и вульгарные ноты патриотизма

Федеральные телеканалы практически проигнорировали трагическую годовщину, но в отдельных форматах ведущие и их гости так или иначе ее коснулись

Да и впрямь, не за этим едут-летят сюда со всей страны счастливцы-участники. Себя показать, гостинцы передать, богатые призы взамен получить и, конечно, передать привет «девчонкам из парикмахерской и директору Владимиру Семенычу». А бонусом ко всему этому — правильные идеологические установки из уст того, которому они доверяют безгранично.

В сети завирусился фрагмент одного из последних выпусков, где школьный ансамбль исполняет песню со словами «Не хотим не хотим, не сидим не сидим в вашем интернете». Вот так в развлекательной игровой форме, да еще и в исполнении детей куда реальнее донести до зрителей установку на отказ от вредного интернета (а этот выпуск очень своевременно оказался в эфире именно в дни, когда по всей стране блокировали мобильный интернет).

Ну а уж последний праздничный выпуск, целиком посвященный 10-летию войск Росгвардии и полностью укомплектованный бойцами из этих войск, — чистый и беспримесный патриотический акт. Участники в парадных мундирах — все как на подбор — милые приветливые люди. Приехали на программу с чадами и домочадцами. В свободное от службы время пляшут, поют и сами песни сочиняют. Дорогому Леониду Аркадьевичу щедрые дары — комплект обмундирования, включая бронежилет и каску, бюст Феликса Эдмундовича Дзержинского, точный макет его легендарного пистолета «Маузер», живой щенок караульной (в ближайшем будущем) собаки, а в ответ: «Всем по чарке фронтовой! Всем подарки в студию!» Самого же победителя, старшего прапорщика, моментально отгадавшего финальное слово (ради праздничка вместо обычных трех слов ему разрешили отгадать одно), буквально завалили подарками, вдобавок вручив ему ключи от автомобиля. Ну а чё? Эта служба и опасна, и трудна, а значит, достойна самого щедрого вознаграждения. Опять же — «Поле чудес», как и было сказано.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

Дело врачей»: как в СССР готовили показательный процесс и что остановило репрессии

Подкаст Веры Челищевой «Наследники». Дочь всемирно известного ученого и паталогоанатома Якова Рапопорта Наталья Рапопорт, которой в 1953 году было 14 лет, вспоминает, как проходил в их доме обыск и арест отца, как выживали семьи врачей, обвиненных в убийствах пациентов, как пропаганда возбуждала страх в обществе и разрушала доверие к врачам-евреям и медицине вообще и что ожидало арестованных врачей, если бы вождь народов не загнулся как раз в отсутствие квалифицированных специалистов в марте 1953 года.

Олег Лекманов: большой разговор о современной литературе

Герой нового выпуска Катерины Гордеевой* Олег Лекманов*, известнейший литературовед, доктор филологических наук, в недавнем прошлом профессор Высшей школы экономики, автор исследований о Мандельштаме, Есенине, Ковале и Ерофееве. В 1922 году вместе с семьей покинул Россию. Журналистка встретилась с ним в Тарту, где со времен Юрия Лотмана существует одна из самых сильных в мире кафедр русской литературы. «На окраине Советского Союза вспухла филологическая школа», — говорит он. Интеллектуальное пиршество!

«Юзефович» рекомендует. Главные книжные новинки весны 2026 года

И еще о литературе. Галина Юзефович на своем авторском ютуб-канале рекомендует главные книжные новинки весны 2026 года. Одна из них — «Церковный автостоп», которую Юзефович характеризует как «утешительную и поддерживающую». И состоит она из разговоров журналиста Ксении Лученко* со священником Алексеем Уминским — о его жизни и пути к вере и церкви.

Фейковые мощи, чудеса, КГБ и РПЦ — разговор со священником

А вот и сам священник Алексей Уминский, что называется, живьем — у Юрия Дудя*. Дудь встретился с ним в итальянском городке Бари, где хранятся мощи Николая Чудотворца, и задал ему множество вопросов, которые многие из нас сами бы хотели задать, но стеснялись. Этот разговор так же, как и рекомендованная Галиной Юзефович книга отца Алексея, получился и утешительным, и поддерживающим.

Krymov Fest 2026 / NYC / Dmitry Krymov and Dmitry Bykov Q&A

Писатель Дмитрий Быков* беседует с режиссером Дмитрием Крымовым в рамках KrymovFest 2026\NYC в присутствии зрителей, только что посмотревших две экранизированные постановки Крымова: «Записки сумасшедших» и «Питер Пэн. Синдром». Зрители тоже участвуют в этом разговоре, делятся впечатлениями и задают свои вопросы «одному из величайших ныне работающих режиссеров мира», как характеризует его Быков, и, добавлю, я в этом с ним абсолютно согласна.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

Этот материал входит в подписку

Смотри в оба

Ирина Петровская рецензирует ТВ и Youtube

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow