Американо-израильская операция против Ирана привела к закрытию святынь Иерусалима — из соображений безопасности. Католики протестуют, а православные опасаются, что на Пасху в храм Гроба Господня не сойдет Благодатный огонь, что будет означать начало конца света…

Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме, 2018 г. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Патриарха развернули
Израильская полиция не допустила латинского патриарха Иерусалима кардинала Пьербаттисту Пиццабалле в храм Гроба Господня 29 марта, когда католики отмечали Вербное (Пальмовое) воскресенье. Иерарх с сопровождавшими его клириками и паломниками направлялся в главный христианский храм, где католики непрерывно служат с XII века — с эпохи крестовых походов. Они делят храм с другими конфессиями — каждой принадлежат свои алтари и святыни базилики. Клирики подчинились требованиям полиции, но наиболее ревностные из паломников вступили в рукопашную с правоохранителями.
Как отмечается в пресс-релизе Латинского патриархата Иерусалима, «этот случай является серьезным прецедентом, чувствительным для миллиардов людей во всем мире, взоры которых на этой неделе обращены на Иерусалим».
Принудительное прекращение богослужений у Гроба Господня представители католической церкви назвали неразумной и крайне непропорциональной мерой, разрушающей «основные принципы разумности, свободы вероисповедания и уважения статуса-кво» святых мест Иерусалима.
Пресс-релиз не дает какой-либо оценки действиям паломников, подчеркивая, что патриарх и его клир направлялись в храм «частным образом».
В тот же день МИД Италии вызвало посла Израиля, до которого довели официальную позицию правительства: израильская полиция нанесла «оскорбление не только верующим, но и любому сообществу, признающему свободу вероисповедания». С критикой действий израильской полиции также выступили президенты Франции, Польши, премьер Испании, внешнеполитическое ведомство ЕС и даже посол США в Израиле Майк Хакаби, известный своей верой в особую миссию Трампа на Святой земле.
С оправданиями выступила канцелярия премьер-министра Израиля , которая напомнила о неоднократных обстрелах Иерусалима иранскими ракетами в течение месяца, причем обломки одной из ракет 16 марта упали в нескольких метрах от главной христианской святыни. Позже Нетаньяху распорядился предоставить кардиналу Пиццабалле беспрепятственный доступ в базилику. Израильское руководство дало понять, что к Пасхе (католики отмечают ее в этом году 5 апреля, а православные — 12-го) постараются найти компромисс. В конце концов, есть еще в мире люди, которые верят обещаниям Трампа окончить свою иранскую «прекрасную спецоперацию» как раз в районе Пасхи.
Храм Гроба Господня полностью закрыли для доступа клириков, мирян и туристов 28 февраля — в первый же день американо-израильской операции против Ирана. Одновременно с ним закрыли доступ и к другим важнейшим святыням Старого города: иудейской (Стене плача) и мусульманской (мечети Аль-Акса). Судя по публикациям официального сайта Иерусалимского патриархата, православный патриарх Феофил III в течение марта служил либо в домовом храме, либо за пределами Иерусалима.
Огненная «скрепа»
За последние 30 лет российская пропаганда — как церковная, так и политическая — приложила немало усилий для того, чтобы сделать культ Благодатного огня, зажигаемого в Великую субботу накануне Пасхи на Гробе Господнем в Иерусалиме, одной из российских «духовных скреп». Мистическая трактовка этого события такова: Господь чудесным образом зажигает огонь на Своем Гробе, чтобы показать истинность православной веры (огонь сходит только по православному, «старому» календарю). Первые несколько минут Благодатный огонь не обжигает, а в тот год, когда он не сойдет, в мире воцарится Антихрист. Первые письменные источники о том, что Благодатный огонь не зажигается, а «сходит с неба», датируются IX веком, когда Иерусалим находился под контролем исламского халифата.
Российский канал НТВ обладает эксклюзивными правами на прямую трансляцию схождения огня (Иерусалимский патриархат даже подстроил расписание богослужений под время этой трансляции), а российский Фонд Андрея Первозванного во главе с Владимиром Якуниным — на доставку этого огня спецрейсом в Россию. Передача Якуниным Благодатного огня патриарху Кириллу на амвоне храма Христа Спасителя превратилась в обязательный элемент пасхального богослужения по версии РПЦ. Довольно быстро лампадки, зажженные от оригинального огня, развозятся по храмам Москвы и самолетами — по разным епархиям. Коронавирусный 2020 год стал испытанием для древней традиции: в храм тогда допустили только православного Иерусалимского патриарха, небольшую группу клириков, полицейских и операторов с камерами. Но сам обряд прошел без изменений.
Несмотря на то, что традиция доставки огня из Иерусалима на Пасху в российские храмы достаточна нова, выросло целое поколение верующих, для которых «праздник праздников» не наступает без этой трансляции.
Ежегодно повторяющимся чудом Бог, как они полагают, укрепляет и обновляет их веру, а главное — посылает надежный знак, что мир просуществует еще как минимум год. Тот факт, что получение и доставку огня доверили одному из учредителей кооператива «Озера» и главе нескольких значимых для Кремля фондов и обществ (в частности, военно-исторического), показывает, насколько важна эта народная вера для власти. Благодатный огонь преподносится как знак божественной санкции на власть, гарантия того, что нынешний режим «не богопротивный», а наоборот — удерживающий мир от прихода Антихриста , а значит, ему надо покоряться во всем «не за страх, а за совесть». Подсев на такой религиозно-мистический допинг, власть не сможет от него отказаться.
Искушение Благодатным огнем
С точки зрения воцерковленных верующих, происходящее обычно в Иерусалиме в Великую субботу вызывает «когнитивный диссонанс». Православная традиция трактует последние сутки перед Воскресением как время покоя, когда Бог пребывает во гробе своим телом, воспринятым у человечества. «Да молчит всякая плоть человеча», — поется на литургии Великой субботы. Но, как подмечал еще дореволюционный византолог Алексей Дмитриевский, «сколь велика и священна в православном отечестве молва о возжжении св. Огня, столь тягостно для взоров и сердца самое зрелище оного в Иерусалиме». Атмосфера в храме в этот момент больше напоминает стадион: толчея, беготня, барабаны, крики, скандирования… Клир Иерусалимского патриархата пытается петь уставные песнопения, но их невозможно расслышать сквозь неистовство толпы, в которой особо экспрессивно ведут себя молодые православные арабы. Они скандируют: «Мы — православные! Наша вера правильная! Христос родился в нашем селе!» Среди православных арабов бытует предание: если не кричать и не прыгать, огонь не сойдет.
В 2008 году диакон Андрей Кураев*, тогда еще весьма влиятельный в РПЦ, положил начало спорам вокруг Благодатного огня, продолжающимся по сей день. Фонд Андрея Первозванного организовал тогда для группы российских журналистов встречу в Иерусалиме с патриархом Феофилом III. По признанию тогдашнего редактора официального «Церковного вестника» Сергея Чапнина, ныне эмигрировавшего в США и критикующего РПЦ, встреча шокировала церковных участников: патриарх выступил с неким «хамским русофобским мессиджем».

Андрей Кураев. Фото: ИТАР-ТАСС / Артем Коротаев
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
По версии Кураева, «мессидж» спровоцировал один из участников российской делегации, упрекнувший Иерусалимский патриархат, паства которого в основном состоит из дружественных России арабов, в том, что все иерархические посты в церкви занимают греки, чья политика «многовекторна». Феофил III парировал, что его церковь никогда не занималась политикой и бизнесом, а разлад в православную жизнь на Святой земле внесло появление там Русской духовной миссии в середине XIX века. Окончательно шокировало российскую делегацию признание патриарха, что возжжение Благодатного огня — «это церемония, которая является репрезентацией, как и все другие церемонии Страстной седмицы. Как некогда пасхальная весть от Гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о Воскресении от Кувуклии разошлась по миру». Мемом стала фраза Кураева: «Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог».
Христос критиковал народную «жажду чудес», говоря о том, что вера должна иметь внутреннее нравственное основание, а не возникать под внешним давлением: «Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет» (Матф., 16:4).
Уже первый глава Русской духовной миссии в Палестине епископ Порфирий (Успенский) упрекал иерусалимских греков в манипуляциях вокруг Благодатного огня. В середине ХХ века однофамилец епископа, профессор Ленинградской духовной академии РПЦ Николай Успенский, объяснял феномен малодушием и политической расчетливостью иерусалимских греков: «Не дав своевременно энергичного разъяснения своей пастве о истинном смысле обряда св. огня, в дальнейшем они оказались не в силах поднять этот голос перед все возраставшим в силу объективных условий фанатизмом темных масс» . Эту гипотезу как будто укрепляет эпизод, имевший место в период британского мандата над Палестиной, в 1923 году. Вновь назначенный губернатор во избежание массовых беспорядков разрешил войти в храм Гроба Господня в Великую субботу только патриарху с клиром, без народа. Однако патриарх Дамиан, опиравшийся тогда на поддержку арабов, отказывался входить в храм без народа, огонь «не сходил», напряжение нарастало, и поздно вечером губернатор сдался. Как только экзальтированная толпа вошла в храм, а патриарх — в Кувуклию, огонь сразу же сошел.

Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Один из предшественников Феофила, патриарх Диодор, неоднократно посещавший Советский Союз, излагал вполне благочестивую версию того, что он видел внутри Кувуклии: «Из недр камня, на котором лежало Тело Христа, исходит неописуемый Свет. Как правило, он имеет голубой оттенок, однако цвет может меняться… Каждый год он предстает по-разному… Свет этот не жжет». Однако эту версию опровергал не только патриарх Феофил, но и бывший местоблюститель Иерусалимского патриарха митрополит Корнилий, которому довелось совершать обряд в Великую субботу 2001 года: «Молитвы, которые возносит архиерей, освящают природный огонь, и, следовательно, он имеет благодать Благодатного огня. Это природный огонь, который зажигается от неугасимой лампады». В 2019—2024 годах суд в Афинах рассматривал иск против журналиста Димитриоса Аликакоса, который опровергал чудо сошествия огня ссылками на свои беседы с архиепископами Иерусалимского патриархата Аристархом и Исидором. Те подали на журналиста в суд, но не за «оскорбление чувств верующих», а за разглашение тайны частной беседы. Суд в иске отказал.
Сегодня сторонников сверхъестественной природы Благодатного огня больше среди славян, чем среди греков. На российских православных сайтах перед Пасхой, как правило, появляются публикации «в защиту чуда» . Их аргументация сводится к свидетельствам паломников, которые видели в храме всполохи молний, самовозгорание свечей и лампад, а также проверили на себе, что в первые секунды огонь не обжигает. Среди сторонников этой веры — такой богословский авторитет РПЦ (правда, со спорной репутацией, как митрополит Иларион (Алфеев).
Между двух огней

Биньямин Нетаньяху и Дональд Трамп. Фото: Zuma \ TASS
Еще несколько дней назад страхи о том, что израильско-американская операция на Ближнем Востоке нарушит многовековые традиции празднования Пасхи в Иерусалиме, выглядели небезосновательно. Такой крупный российский специалист по Антихристу, как генерал Апти Алаудинов (, официально заверял: «99,9 % уверенно мы можем сегодня сказать, что как раз вот Трамп — он и есть этот Антихрист». Такие подозрения циркулируют и в православной среде, и очевидно, что «отмена Благодатного огня», первопричиной которой стало нападение Трампа на Иран, дала бы миллионам православных «богословское» основание считать президента США Антихристом, а нашу эпоху — временем исполнения Апокалипсиса.
Но вот российский официоз — РИА «Новости» — спешит успокоить православных: конец света опять откладывается . Со ссылкой на источник не очень высокого уровня в храме Гроба Господня госагентство уверяет, что богослужение Великой субботы на Гробе состоится — «сугубо при участии церковных служителей и внутреннего персонала храма». Этого вполне достаточно, чтобы Владимир Якунин во дворе храма вновь получил бы свою частичку священного огня, которой патриарх Кирилл с амвона храма Христа Спасителя вновь благословил бы российскую власть.
* Минюст РФ внес в реестр «иноагентов».
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

