НовостиПолитика

СМИ Ирана: аятолла Хаменеи убит, в стране объявлен траур

Ночью иранские государственные СМИ подтвердили гибель верховного аятоллы Ирана Али Хаменеи, которому принадлежала реальная власть в стране. Он был убит в своей резиденции вместе с членами семьи и несколькими военными.

В момент гибели Хаменеи «находился в рабочем кабинете», следует из официальных сообщений. На резиденцию Хаменеи сбросили около 30 бомб. Здание уничтожено полностью.

Иран объявил 40-дневный траур.

Верховный аятолла Ирана Хаменеи редко показывался на публике. Это фото от января 2026 года. Фото: SalamPix / Abaca / Sipa USA

Верховный аятолла Ирана Хаменеи редко показывался на публике. Это фото от января 2026 года. Фото: SalamPix / Abaca / Sipa USA

Незадолго до официальных сообщений из Ирана о смерти Хаменеи заявил президент США Дональд Трамп.

«Хаменеи, один из самых злых людей в истории, мертв. Это не только справедливость для народа Ирана, но и для американцев и тех людей из многих стран по всему миру, которые были убиты или искалечены Хаменеи <…>

Он не смог избежать нашей разведки и высокотехнологичных систем отслеживания.

<..> Это единственный величайший шанс для иранского народа вернуть свою страну.

<…> Мы слышим, что многие из их КСИР, военных, а также других сил безопасности и полиции больше не хотят воевать и ищут у нас иммунитет».

Власти Ирана целый день отрицали гибель Хаменеи и переносили его «обращения к нации».

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Реальная власть в стране временна перешла в руки Али Лариджани, главы иранского Совета безопасности. Он уже пообещал отомстить «сионистам» за гибель аятоллы.

В первый день войны в разных частях Ирана погибли около 40 чиновников Ирана — в том числе несколько министров. Были атакованы места их выявленных встреч, а также военные объекты.

Союзники открыто заявили, что целью военных действий является во-первых смена политического режима, во вторых — ликвидация ядерной программы Ирана. При этом США до последнего находились в переговорах с Ираном по ядерной сделке, и публично так и не вышли из них.

В ответ на удары США и Израиля Иран атаковал американские базы на Ближнем Востоке и запустил ракеты по Израилю.

МИД России выпустил резкое заявление, назвав атаку на Иран «авантюрой» под прикрытием мирных переговоров.

Красный полумесяц сообщил о более чем 200 погибших и более чем 700 раненых в Иране за 28 февраля.

67-летний Али Лариджани сейчас — самый влиятельный иранский силовик и приближенный Хаменеи, но он не может считаться преемником аятоллы, так как не является священником.

Читайте также

«Иран останется "раненым зверем", но дальше уже — дело иранцев»

«Иран останется "раненым зверем", но дальше уже — дело иранцев»

Чего добьются Израиль и США ударами по Исламской республике

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow