Большинство жителей США не поддержало атаку на Венесуэлу, рейтинг Трампа не вырос. Напротив, 72% американцев обеспокоены чрезмерным вмешательством Штатов в дела этой страны.
СМИ напоминают президенту его слова выпускникам Вест-Пойнта в июне 2000 года: «Мы заканчиваем эру бесконечных войн, задача американского солдата — не перестраивать иностранные государства <…> мы не мировые полицейские».
«Добро пожаловать в 2026 год!»
Если первый год второго срока президента Дональда Трампа был посвящен заключению мирных соглашений по всему миру (президент хвастается, что за это время остановил восемь войн), то второй год начался с захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены Силии Флорес — стремительной спецоперации, в ходе которой погибло от 56 до 100 человек кубинской охраны и венесуэльцев — военных и гражданских. Американские военные получили ранения, но никто не погиб (по официальным данным). Мадуро предстал перед судом в Нью-Йорке и отверг все обвинения: от наркотерроризма до заговора против США. Главное, что Трамп объявил: всем остальным бояться.
Речь идет не только о противниках Вашингтона — «социалистических» Венесуэле и Кубе, но и давних торговых партнерах, таких как Колумбия и Мексика, от которых Белый дом требует сильнее бороться с наркотрафиком и нелегальной миграцией в Соединенные Штаты. В список входят Гренландия, территория союзника по НАТО Дании (атака на нее, по словам лидеров европейских стран, будет означать конец Североатлантического альянса), Панама («Отдавай назад канал!») и Иран, который США бомбили прошлым летом.
Трамп недавно пригрозил «разнести в пух и прах» Тегеран и заявил, что Америка «готова к бою» и «вооружена до зубов», если режим применит силу против протестующих. Режим ее применил: по данным иранской оппозиции, погибло уже 500 человек. И режим ответил, что не боится Трампа и готов к войне. Таким образом, президент попал в ловушку. Если он не ответит, в США вспомнят о меме TACO (Trump always chickens out — «Трамп всегда в конце трусит»). Президент уже пытается сгладить ответный вызов аятолл, заявив, что лидеры Ирана «с ним связались и хотят переговоров».
Другой испытанный метод этого политика — переключить внимание. Можно обрушить мировые рынки, что произошло утром в понедельник, когда Минюст США начал уголовное расследование в отношении председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

5 января 2026 года. Николас Мадуро и его супруга доставлены в суд Нью-Йорка. Фото: Zuma \ TASS
А можно добавить новую бомбежку. За последний месяц, помимо Венесуэлы (начиналось все с атак на суда, предположительно перевозящие наркотики), США нанесли удары по целям исламистских террористов в Сирии и Нигерии. Трамп обещал усилить бомбежки, если там будут притеснять христиан.
Гренландия выделяется в этом списке. Трамп заявил, что «если в нее не войдем мы, это сделают Китай и Россия». США готовы к «сделке» (пишут, что 57 тыс. гренландцев «купят», заплатив каждому от 10 до 100 тыс. долларов, чтобы согласились по примеру Пуэрто-Рико стать неинкорпорированной организованной территорией США), но возможны и «тяжелые решения». Дело в тамошних залежах полезных ископаемых, а не в гипотетических десантах русских или китайцев, пишут вашингтонские эксперты.
Новый курс Трампа прозвали «доктриной Донро» (смесь имени Дональд и фамилии Монро — автора исторической доктрины «гегемонии США» в Западном полушарии от 1823 года).
Как бывает у Трампа, термин может быть новым, а его смысл — очень старый, отбрасывающий даже не в прошлый век, а в первую половину XIX столетия. Год назад консервативная New York Post опубликовала обложку с заголовком «Доктрина Донро: видение Трампа для полушария». На первой полосе газеты был изображен президент с указкой возле карты, на которой Канада перечеркнута и переименована в «51-й штат», Гренландия обозначена как «наша земля», а Панамский канал — как «Пана-MAGA».
Термин не сразу получил признание, но в течение года стал появляться в заголовках Financial Times, The New York Times и других изданий. Он также несколько раз упоминался на телеканалах Fox News и Fox & Friends. Сам Дональд Трамп использовал термин после рейда в Венесуэлу, заявив: «Теперь это называют доктриной Донро». 7 января обложка была опубликована в аккаунте комитета по иностранным делам Палаты представителей с подписью: «Наша страна была построена воинами и исследователями. Мы покорили Запад, выиграли две мировые войны и первыми водрузили флаг на Луне. У президента Трампа самые большие мечты об Америке, и бояться больших мечтаний — это не по-американски», после чего пост был удален. И отредактировали его, назвав уже доктриной Трампа.
На опубликованном 5 января на странице Белого дома видео президент выходит из бронированного лимузина, сопровождаемый надписью-аббревиатурой FAFO, что расшифровывается как f*** around and find out (примерный «приличный» перевод: «попробуй, и поймешь»), — любимая фраза чиновников нынешней администрации. Точно перевести нельзя — мат. «Высокая культура» Белого дома. Относится и к демократам, вспомним высказывание Виктории Нуланд: f*** the EU (Европейский Союз)! Прошлые, нынешние и, по-видимому, будущие поколения американских политиков объединяет общее: все говорят об «американской исключительности». Даже Обама.

Фото: AP / TASS
На фоне блицкрига в Каракасе Трамп разоткровенничался в интервью New York Times, заявив, что он признает для себя только одно ограничение: «Моя собственная мораль. Мой собственный разум. Это единственное, что может меня остановить». Все остальные официальные механизмы сдержек и противовесов ничего не значат. «Его пренебрежение международным правом абсолютно», — отмечает обозреватель лондонской Guardian Джонатан Фридланд.
Президенту вторит его команда. Министр обороны Пит Хегсет в ходе пресс-конференции через несколько часов после ареста Мадуро заявил: «Это Америка прежде всего. Это мир через силу. Добро пожаловать в 2026 год». А «заключил» замглавы аппарата Белого дома Стивен Миллер: «Можно сколько угодно рассуждать о международных приличиях, но реальный мир управляется силой и мощью». 7 января Трамп заявил, что в следующем финансовом году он будет добиваться выделения полутора триллионов долларов на бюджет министерства войны, которое он переименовал из министерства обороны — это более чем на 50% больше, чем выделил Конгресс в 2026 году.
Возвращаясь к Венесуэле.
Это про нефть и деньги, а не про демократию и наркотики
Представители Белого дома напомнили критикам захвата Мадуро, что когда Трамп бомбил иранские ядерные объекты в июне прошлого года, это «проложило путь к мирному соглашению» между Израилем и ХАМАС осенью. Многие американцы венесуэльского происхождения, как отмечают в команде Трампа, вышли на улицы, празднуя свержение Мадуро, чьи выборы в 2018 и 2024 годах были признаны в мире (за исключением немногочисленных союзников диктатора) «фарсом».
Трамп придумал для своих критиков еще одно слово: panicans— «паниканцы», смесь «паники» и «американцы».
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
И пообещал скорый политический конец пяти сенаторам-республиканцам, поддержавшим резолюцию, требующую согласования с Конгрессом дальнейших ударов по Венесуэле. Вице-президент Вэнс заявил, что согласия Конгресса «не требуется».
Речь не идет о восстановлении демократии. Трамп заявил, что венесуэльская лауреат Нобелевской премии мира, бывшая депутат парламента и лидер оппозиции Мария Кончита Мачадо «недостаточно влиятельна», чтобы возглавить страну. «Уолл-стрит джорнэл» предположил то, о чем про себя подумали очень многие: Трамп до сих пор досадует, что она, а не он, получила премию мира. Мачадо заявила, что готова передать свою «нобелевку» Трампу или «разделить ее», президент сказал, что он «не против». Против оказался Нобелевский комитет. Теперь сообщается, что в среду, 14 января, в Белом доме президент примет Мачадо.
При этом у Вашингтона уже установлен диалог с замом Мадуро, «временным президентом» Делси Родригес. 9 января Трамп заявил, что отменил запланированную вторую волну атак на Венесуэлу и больше не считает их необходимыми. Пока режим сохранен. В качестве платы можно расценить выход на волю венесуэльских политических заключенных. Как говорится, «процесс пошел» — в тюрьмах находилось более 800 противников Чавеса и Мадуро.
Трамп делал вид, что его конфликт с Мадуро связан с поставками наркотиков в США, хотя эта страна только на четвертом месте по наркоэкспорту в Америку. С аналогичными угрозами он выступил в отношении Мексики и Колумбии, и президенты были вынуждены откликаться, обещая усилить сотрудничество с американским Управлением по борьбе с наркотиками (DEA). При этом Трамп только что помиловал и освободил бывшего президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса, который был осужден и заключен в тюрьму на 45 лет за то, что направил в США 400 тонн кокаина.
Главная причина — венесуэльская нефть. Ее залежи считаются самыми большими в мире. Трамп заявил, что теперь страна передаст США от 30 до 50 миллионов баррелей нефти. «Эта нефть будет продана по рыночной цене, и эти деньги будут контролироваться мной как президентом Соединенных Штатов Америки, чтобы гарантировать, что они будут использованы на благо народа Венесуэлы и Соединенных Штатов!» — написал глава Белого дома в своей соцсети Truth Social.
Трамп вызвал в Белый дом глав крупнейших нефтяных корпораций, убеждая их потратить 100 млрд долларов на возрождение нефтяной промышленности Венесуэлы. И когда столкнулся со скепсисом генерального директора Exxon Даррена Вудса, заявившего, что эта страна не готова сейчас к инвестициям (отрасль была национализирована, и долг американским компаниям превышает 13 млрд долларов), Трамп предупредил, что не допустит «Эксон» и других сомневающихся к бизнесу в Венесуэле.

Танкер на севере Венесуэлы у нефтедобывающего завода El Palito. Фото: AP / TASS
С этих же позиций — «бизнес и ничего личного» — можно рассматривать погоню и захват танкеров, нарушивших «полную и всеобъемлющую» блокаду в отношении находящихся под санкциями венесуэльских нефтяных танкеров, введенную Трампом 16 декабря. Как пишут здешние СМИ, после этого последовала «скоординированная попытка прорыва блокады». Шестнадцать кораблей, большинство из которых — супертанкеры, направлявшиеся в Китай, ускользнули, используя обманные тактики, включая поддельные названия судов, фальсификацию местоположения и отключение сигналов слежения для работы в «темном режиме». Два танкера — Marinera (бывшая Bella 1) и Sophia — были захвачены. Операция по захвату первого танкера была проведена береговой охраной США и Министерством обороны Великобритании. 31 декабря экипаж Bella 1 изменил название судна на Marinera и перешел под российский флаг, а Министерство транспорта России заявило, что предоставило судну «временное разрешение» на использование российского флага и предупредило, что Вашингтон не имеет права его захватывать.
Президент на пресс-конференции отметил, что присутствия американских военных, поддержанных британскими силами, было достаточно, чтобы заставить российский флот отступить. «Я не хочу этого говорить, но факт в том, что российские корабли — это были подводная лодка и эсминец — оба очень быстро ушли, когда мы прибыли», — заявил Трамп.
Однако эскалации не произошло, если не считать грозных заявлений в соцсетях и останкинских студиях россиян — от бывшего президента Медведева до депутата Журавлева и генерала Гурулева. Официальный Кремль объявил: «В ответ на наше обращение президент США Трамп принял решение освободить двух российских граждан из экипажа танкера «Маринер», который ранее был задержан американской стороной в ходе операции в Северной Атлантике».
Американский президент отверг какие-либо параллели между Мадуро и Путиным, отрицая планы «захвата» президента РФ. «Я не думаю, что это будет необходимо», — сказал Трамп
в ответ на вопрос Питера Дуси из Fox News во время встречи с руководителями нефтяных компаний в пятницу. «У меня всегда были с ним прекрасные отношения. Я очень разочарован», — сказал Трамп о Путине. «Я урегулировал восемь войн. Я думал, что эта *** будет где-то посередине, или, может быть, одной из самых простых».
Американские СМИ связывают танкер Marinera с Виктором Баранским, прокремлевским бывшим украинским политиком, и Иланом Шором, беглым молдавским олигархом, которого называют «человеком Путина». И пишут, что «в попытке продемонстрировать силу после морского фиаско» Россия нанесла серию ударов по территории Украины с применением баллистической ракеты «Орешник», способной нести ядерное оружие. Группа аналитиков, использующих данные из открытых источников, такие как InformNapalm, предполагают, что удар «Орешником» был в основном показательным. Они считают, что ракеты были использованы без боевых зарядов, служа «политическим посланием».
Таким образом, Венесуэла и Украина оказались частью одной истории. И объединяет их в данном случае предпринимательский подход Трампа к внешней политике. На пресс-конференции, встрече с «капитанами» нефтебизнеса, президент раскритиковал администрацию Байдена за отправку, по его словам, 350 миллиардов долларов Украине, утверждая, что США должны иметь возможность «возместить расходы» за счет соглашения по редкоземельным минералам, связанного с продолжением поддержки. Он заявил, что теперь США «не теряют деньги в этом конфликте», а, наоборот, получают выгоду от продажи оружия союзникам по НАТО, и указал на обещание НАТО увеличить расходы на оборону и безопасность до 5% ВВП к 2035 году по сравнению с давним показателем в 2%. «Мы не теряем деньги. Мы зарабатываем много денег» — вот что нужно знать про поддержку Киева Трампом.
Данные опросов Reuters/Ipsos, Washington Post, YouGov и других изданий показывают общую картину:
американское общество разделилось на три части: треть поддерживает СВО в Венесуэле, треть (и даже чуть больше) против и треть не определилась.
Около 65% республиканцев поддерживают операцию по сравнению со всего 11% демократов и 23% независимых избирателей. 72% американцев обеспокоены чрезмерным вмешательством США в дела Венесуэлы, даже среди сторонников республиканцев эта доля составляет 54%.
Прогнозы с Трампом — дело неблагодарное. Но абсолютно ясно, что победит один из двух политических мемов: FAFO или TACO.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68



