
Надежда Вертяховская. Скриншот из видео
Челябинской активистке Надежде Вертяховской выдали обвинительное заключение по делу о клевете на судью (статья 298.1 УК РФ), сообщили в канале местных экозащитников. По словам самой обвиняемой, в октябре у нее прошел обыск, сейчас она находится под подпиской о невыезде.
Вертяховской вменяют отзывы, оставленные в 2022 году на сайте «Судьи России» о судье Анне Шмелевой. Ранее Шмелева приговорила экоюриста Владимира Казанцева к четырем годам заключения по обвинению в мошенничестве. В декабре 2024-го Казанцев умер в колонии.
В своем комментарии Вертяховская назвала это дело сфабрикованным, а судью — «непорядочной дамой», которая «незаслуженно получила мантию». По мнению женщины, судья «свела в могилу порядочного человека».
Известно, что донос на Вертяховскую написал 23-летний студент Политехнического института (ЮУрГУ) Дмитрий Власюк. В марте 2025 года он, якобы выполняя учебное задание по предмету «Правоведение», мониторил судебную практику и «случайно» наткнулся на страницу судьи Шмелевой.
В своей жалобе Власюк указал, что нашел в словах Вертяховской «экстремистские признаки». Студент добавил, что судья не могла никого «свести в могилу», потому что «мы живем в правовом государстве».
- Надежда Вертяховская известна в Челябинске борьбой против Томинского горно-обогатительного комбината. В 2023 году ее оштрафовали на 40 тыс рублей по делу о дискредитации армии за интервью с критикой военных действий в Украине.
- Владимир Казанцев представлял интересы движения «СтопГОК» в судах. В 2022 году его обвинили в получении 500 тыс рублей от клиента, якобы за обещание «повлиять» на судебный процесс.
- После того, как Казанцева нашли мертвым в колонии, в пресс-службе челябинского УФСИН заявили, что он «внезапно почувствовал себя плохо». Смерть констатировала прибывшая бригада скорой помощи.