Хроника текущих репрессийОбщество

Пусть никогда не будет солнца

Как стихи Маяковского, детские песни, старые картинки и приступ астмы превращаются в повод для ареста

Пусть никогда не будет солнца

Фото: Евгения Яблонская / Коммерсантъ

Жителя Урала оштрафовали за пикет с цитатой Маяковского и строкой из детской песни про солнце. Швею из Кемерова — за аниме-видео и радужный коллаж, выложенные десять лет назад. Активистку — за перевод 993 рублей проекту, признанному «экстремистским» задним числом. Пенсионера с астмой отправляют в СИЗО за неявку в суд из-за приступа, лишая лекарств. Подростка обвинили в «несообщении» о преступлении, которого не было. Ресторан штрафуют за хинкали вместо куполов на рекламной листовке…

Все эти истории объединяет один абсурдный принцип: наказуемым становится не вред, не насилие и не умысел, а малейшее отклонение от представления о норме «политики партии» — будь то классическая поэзия, старая картинка или костюм. Это последний в уходящем году выпуск — «Хроники текущих репрессий».

«Дискредитация»

Верх-Исетский суд Екатеринбурга оштрафовал жителя Кировграда Дмитрия Рыкова на 49 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) за плакат с цитатой из стихов Владимира Маяковского, сообщила SOTAvision*.

Рыков вышел с пикетом в центре уральской столицы 7 декабря. Он стоял на площади 1905 года и держал в руках плакат с фрагментом из середины произведения Маяковского «Долой! Западным братьям». Активист свою вину не признал. По его словам, он выступил «не против конкретной ***, а любой ***». Он также добавил, что не понимает, как можно дискредитировать армию.

На выходных 13‒14 декабря Рыков снова выходил в пикет, на этот раз с цитатой из песни «Пусть всегда будет солнце». За это на него составили новый протокол о «дискредитации» армии.

Дмитрий Рыков. Фото: телеграм @ve4ved

Дмитрий Рыков. Фото: телеграм @ve4ved

* * *

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга назначил штраф в 30 тысяч рублей гражданину Казахстана Нурлану Акинжанову из-за пацифистских лозунгов в эфире радиостанции «Шок».

Акинжанов ворвался в офис редакции вечером в воскресенье, 30 ноября, когда там было интервью с редактором Z-книгоиздательства «Вече» Глебом Стафеевым. По словам Стафеева, Нурлан постучался к ним во время музыкальной паузы: «Вначале он был агрессивен: заскочил резко, ударил ведущего, сел и заявил, что сейчас будет взрывать. Как оказалось, это был блеф, но в тот момент я этого не знал. Сказав все, что хотел, он сдался сотрудникам полиции».

«Фонтанка» пишет, что 15 октября Акинжанова уже задерживали в офисе «Питер FM», а перед этим охрана не пустила мужчину в здание еще одной радиостанции. Согласно версии «Питер FM», Акинжанов «зашел под видом курьера» и «вел себя агрессивно», а в его рюкзаке были хомуты-стяжки. Полицейским он сказал, что хотел произнести в эфире «известный пацифистский лозунг».

Нурлан Акинжанов. Фото: соцсети

Нурлан Акинжанов. Фото: соцсети

Дело «АнтиПыток»**

Ленинский райсуд Екатеринбурга отправил в СИЗО Ксению Гарину, ранее арестованную по делу проекта «АнтиПытки», писавшего об издевательствах над заключенными. Об этом сообщило издание «Сибирский экспресс».

28-летняя Гарина из города Тулуна Иркутской области, у которой есть малолетний сын, с осени 2024 года находилась под стражей в рамках дела «АнтиПыток». Вчера, после окончания срока ареста, ее задержали на выходе из СИЗО-5 в Екатеринбурге.

Поводом стало возбуждение нового дела за «финансирование экстремистской деятельности», из-за перевода 993 рублей основателю «АнтиПыток» Роману Ругевичу осенью 2022 года — за два года до возбуждения первого дела.

Сама Гарина, по ее словам, не участвовала напрямую в работе проекта, а лишь исправила орфографические и грамматические ошибки в нескольких текстах по просьбе Ругевича (сам он в 2023 году говорил, что получил статус беженца во Франции).

Гарину обвиняли в участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК), а также в подстрекательстве заключенных к дезорганизации работы колонии и нападениям на «активистов», сотрудничающих с администрациями колоний.

Ксения Гарина. Фото: соцсети

Ксения Гарина. Фото: соцсети

Штраф за фото с хинкали

Управляющего ресторана грузинской кухни «Нино-Вано» оштрафовали на 150 тысяч рублей за рекламные листовки заведения с изображением храма Василия Блаженного, у которого вместо куполов были хинкали. Его признали виновным в осквернении предмета религиозного почитания (ч. 2 ст. 5.26 КоАП).

На эти рекламные листовки пожаловалась одна из посетительниц ресторана Наталья Суховей, пишет издание 1743.ru. После этого прокуратура провела проверку и опросила юриста местной епархии РПЦ, который настаивал на том, что изображение на листовках «является прямым осквернением святыни».

Представительница ресторана на заседании говорила, что пожаловавшаяся посетительница изначально была недовольна обслуживанием в заведении, а не листовками: «1 сентября в социальной сети появился вот такой большой, объемный отзыв о том, что Наталье Суховей не понравилось обслуживание в ресторане: ей приносили блюда с задержкой; она хотела воспользоваться акцией, а официант сказал, что в праздничный день акция не работает, и так далее. В этом отзыве ни одного слова нет о листовках, которые якобы оскорбили чувства верующей семьи».

Рекламные листовки ресторана грузинской кухни «Нино-Вано». Фото: соцсети

Рекламные листовки ресторана грузинской кухни «Нино-Вано». Фото: соцсети

После приступа астмы — в СИЗО

65-летнему жителю Ленинградской области Александру Титову ужесточили меру пресечения и отправили в СИЗО после того, как он не смог прийти на заседание из-за приступа астмы, рассказала ОВД-Инфо* супруга подсудимого.

Титова обвиняют в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за комментариев в чате, связанном с украинским полком «Азов»***. Пока шло следствие, пенсионер находился под запретом определенных действий. 21 октября 1-й Западный окружной военный суд должен был начать рассматривать дело по существу, но Титов не пришел на заседание.

«Приступ преодолевать тяжело, появляется страх умереть, — отметила жена пенсионера. — Когда он смог, то первой известил адвоката и вызвали скорую».

Из справки следует, что скорая помощь приезжала на следующий день и диагностировала у Титова энцефалопатию. Тем не менее 6 ноября судья Евгений Лазарев ужесточил ему меру пресечения и отправил в СИЗО, хотя за год он не нарушил ограничительные меры, а прокуратура просила поместить Титова под домашний арест.

Александр Титов. Фото: соцсети

Александр Титов. Фото: соцсети

Титову требуется регулярное лечение от бронхиальной астмы и наблюдение врачей из-за признаков энцефалопатии. Однако за месяц в СИЗО врач к нему так и не пришел.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Пенсионер уже месяц находится в изоляторе без жизненно необходимых лекарств и без ингалятора, который суд изъял при задержании. Передать препараты семье пока не удалось. По словам жены, врач в СИЗО не приходит к Титову с 6 ноября, несмотря на ежедневные письменные обращения.

Не сообщил куда следует

В Тюмени возбудили уголовное дело против 17-летнего подростка о несообщении о подготовке к преступлению (ст. 205.6 УК), рапортует Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СК.

Силовики утверждают, что в декабре 2024 года парень при общении в соцсетях узнал, что его знакомый собирается устроить поджог на железнодорожном перегоне Утяшево — Тюмень вместе с «сообщником». В СК указали, что молодые люди готовились к поджогу «по указанию злоумышленника, действующего в интересах Украины».

Жителей Тюменской области сотрудники ФСБ задержали по дороге к перегону, поэтому поджечь оборудование они не успели. Судя по релизу СК, против них возбудили дело о теракте, его уже направили в суд для рассмотрения. Следователи добавили, что расследуют и дело «в отношении куратора». По какой статье, не уточняется.

Уральская прокуратура сообщала, что обвиняемыми по делу о подготовке к теракту тоже проходят подростки — 15 и 16 лет. Силовики утверждают, что перед планируемым поджогом они «обследовали» перегон: нашли релейные шкафы и видеокамеры, пути «подхода и отхода». Фотографии с места школьники отправили своему «куратору».

Запрет ЛГБТ**

В Ульяновске отправили под домашний арест трех обвиняемых в организации дрэг-вечеринок, сообщили областные управления МВД и Росгвардии.

Одного из них, 30-летнего ульяновца, обвиняют в организации отделения «международного движения ЛГБТ» (ч. 1 ст. 282.2 УК), а двух остальных — в участии в нем (ч. 2 ст. 282.2 УК).

«С января [2024 года] по декабрь [2025] года в помещении кальянной в Ленинском районе [Ульяновска], владельцем которой является один из фигурантов — 35-летний гражданин, сообщники организовали и проводили различного рода мероприятия, где занимались популяризацией нетрадиционных интимных отношений и предпочтений», — утверждают в МВД.

На видео с обыска в квартирах ульяновцев силовики показывают их платья для выступлений, каблуки и косметику. У одного из них в кадр попала швейная машинка.

Городское издание 73online.ru со ссылкой на источники опубликовало подробности, по которым удалось установить личности двух мужчин. Один из них — проводник РЖД 30-летний Илья Н. И его 30-летний друг, директор супермаркета Александр Ш. 73online.ru отмечает, что еще шесть их знакомых допрашивали по делу об экстремистской организации в статусе свидетелей.

* * *

Черкесский городской суд назначил два года и шесть месяцев колонии мужчине по делу об участии в деятельности экстремистской организации.

По версии силовиков, житель республики был «приверженцем международного общественного движения «ЛГБТ» и весной 2024 года вступил в групповой чат в Telegram, созданный человеком из Северной Осетии. Обвиняемый размещал в нем комментарии, «имеющие психологические признаки пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», а также идей «вседозволенности и безнравственности». Эти комментарии и идеи, как говорится в релизе суда, «не соответствуют духовно-нравственным ценностям российского общества».

Мужчина признал свою вину. Кроме основного наказания обвиняемому запретили в течение двух лет размещать материалы в интернете.

* * *

В Кемерове 28-летнюю швею Алису Суворову оштрафовали в общей сложности на 51 тысячу рублей по протоколам о публичной демонстрации атрибутики запрещенной организации (ст. 20.3 КоАП) и «пропаганде ЛГБТ» (ч. 3 ст. 6.21 КоАП). Об этом девушка рассказала «Медиазоне»*.

Первый штраф в тысячу рублей за «фотоизображения в виде сердца, внутри которого полосы из различных цветов, содержащего символику экстремистской организации «ЛГБТ». По словам Суворовой, речь идет о фотоколлаже, который она добавила себе на страницу во «ВКонтакте» в 2014 году, — снимок сохранился в альбоме «Фотографии со стены».

Второй протокол был составлен из-за шуточного видео с персонажами из разных аниме, мультфильмов и игр: «Наруто», «Самурай Чамплу», «Стальной алхимик» и других. Суворова добавила ролик под названием «Мир глазами яойщиц» к себе в раздел «видеозаписи» еще в 2013 году.

10 декабря мировой судья судебного участка № 5 Центрального района Кемерова назначил Суворовой штраф в 50 тысяч рублей по делу о «пропаганде ЛГБТ».

В ролике, за который Суворову оштрафовали, силовики усмотрели не только «пропаганду нетрадиционных отношений», но и «пропаганду смены пола», цитирует она одного из полицейских.

* * *

Зареченский районный суд Тулы назначил штраф в размере 1000 рублей Матвею Миляеву за изображение ЛГБТ-флага, которое он опубликовал еще в 14 лет.

Сам он вину не признал. Хотя подтвердил, что страница принадлежит ему, но заявил, что не знает, как на ней оказалось упомянутое изображение. Его защитник обратил внимание суда на то, что на момент предполагаемого совершения правонарушения, в 2018 году, подсудимому было 14 лет, то есть он был несовершеннолетним.

Суд не счел этот довод важным, указав, что правонарушение носит длящийся характер, и важно то, что сотрудник Центра «Э» смог обнаружить его в 2025 году. Миляев получил штраф в размере одной тысячи рублей. А через полчаса после этого — еще один штраф на ту же сумму, но уже за публикацию изображения с нацистской символикой, совершенную в 2019 году. На тот момент парню было 15 лет.

Дело алтайской активистки

Жительнице Горно-Алтайска Аруне Арна, обвиняемой в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК), стало плохо в СИЗО. Об этом рассказала мать активистки, которая считает, что приступ у нее случился «на фоне дистонии, сердечной недостаточности». Ее видеообращение появилось в телеграм-канале «Голос Алтая. Голос России».

Аруна Арна. Фото: соцсети

Аруна Арна. Фото: соцсети

Арна осмотрел медик и выписал ей лекарства, которые она уже начала принимать. Мать активистки потребовала освободить ее дочь. Она напомнила, что у ее дочери трое детей и младший ребенок — на грудном вскармливании.

Активистка находится в СИЗО больше двух месяцев. Изначально ей назначили запрет определенных действий, но затем ужесточили меру, обвинив ее в нарушении ограничений. По словам Арна, поводом для уголовного преследования стали ее посты с песнями «Варшавянка» и «Интернационал».

* Внесены Минюстом РФ в реестр «иноагентов».

** Организация признана экстремистской и ее деятельность запрещена в РФ.

*** Организация признана террористической и ее деятельность запрещена в РФ.

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow