
Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ
Федеральная палата адвокатов (ФПА) объявила о запуске вместе с «Союзом молодых адвокатов» патриотической программы «Я — гражданин: Право. Ответственность. Действие».
На сайте программы размещен план учебного занятия, рассчитанного на школьников старших классов и студентов. Молодые адвокаты расскажут им, что такое патриотизм, напомнят о «ключевых конституционных правах (на образование, труд, участие в управлении и т.д.) и обязанностях (соблюдать законы, платить налоги, защищать Отечество)». При этом будет сделан «акцент на том, что права не существуют без ответственного исполнения обязанностей».
Видимо, составители плана занятий «с элементами интерактива и дискуссии» исходили из того, что учащиеся Конституцию РФ сами не читали и читать не будут. В противном случае, куда делись свобода совести и слова, право на неприкосновенность жилища и частной жизни, право собираться мирно без оружия, а также другие права и свободы?
В то же время будущий лектор должен будет обратить внимание учащихся на ответственность за участие в несанкционированных митингах, за поддержку терроризма и экстремизма. Рекомендуются «Практические примеры: пересылка даже небольшой суммы денег через интернет-кошелек на счет группы, признанной террористической… размещение в соцсети символа запрещенной организации…»
Неужели адвокатам больше не о чем рассказать школьникам? Почему, занимаясь, по сути, государственной пропагандой, запугивать их должны именно адвокаты — а прокуроры тогда на что?
На сайте имеется выделенная цветом красная кнопка «Адвокатская тайна». Вот текст, который проявляется при ее нажатии: «Оказались в сложной жизненной ситуации и боитесь рассказать родителям? Обратитесь за помощью к адвокату. Все сведения, сообщенные адвокату, составляют адвокатскую тайну и не подлежат разглашению».
Первый вице-президент ФПА Михаил Толчеев рассказал в газете «КоммерсантЪ», что «проект «Адвокатская тайна» обеспечит бесплатную юридическую помощь несовершеннолетним… в первую очередь — детям и подросткам, которых шантажируют либо склоняют к экстремистским, террористическим и другим преступлениям».
«Я — гражданин» заверяет потенциальных клиентов интерактивного сервиса в том, что «адвокатская тайна» гарантирует их анонимность. Но это не так: полицейские органы и спецслужбы при желании получат доступ к переписке на сайте, а в крайних случаях адвокат сам будет обязан поставить их в известность о готовящемся преступлении.
Трактовка патриотизма создателями проекта не оставляет сомнений, что «красная кнопка» может использоваться и как ловушка для наивных в силу возраста «экстремистов».
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Не будем преувеличивать значение инициативы в целом. Вряд ли школьники станут в сотый раз слушать про «патриотизм». Самые непуганые, пожалуй, возьмутся и впрямь дискутировать, а что отвечать, «проект-я-гражданин.рф» «молодым адвокатам» не подсказывает. Дети поумнее, конечно, в нынешней ситуации промолчат — а не лучше ли было бы промолчать и Федеральной палате адвокатов?
Тоталитаризм отличается от авторитаризма тем, что в его рамках недостаточно молчать: лояльность теперь необходимо демонстрировать активно. Из института гражданского общества, каким была задумана и создана в начале нулевых российская адвокатура, она превращается в «гонго» (Government-Organized Non-Governmental Organization), и это лишь один из примеров такого сдвига.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
