Вообще-то, Starlink был в Казахстане и раньше. На уровне пилотного проекта власти страны обкатывали технологию для тестирования интернета в школах, которые находятся в труднодоступных регионах страны. На уровне обычных пользователей роутеры и другое оборудование стояло у тех, кто мог себе это позволить: доступ к спутниковому сигналу от Маска по меркам казахстанского потребителя — роскошь. Установка Starlink в частном порядке была формально запрещена, за это физлицо — вместе со всем остальным телом — получало штраф до 20 000 тенге (чуть больше трех тысяч рублей). При попытке перевоза оборудования через границу можно было и в тюрьму на год присесть. Однако все эти наказания были лишь временной мерой: госпроект по охвату спутниковым интернетом школ оказался весьма успешным, да и конкурент Starlink — OneWeb — уже работает в стране с начала 2025 года, хоть и доступен в основном для бизнес-структур. Так что приход интернета от Илона Маска в Казахстан был попросту неизбежен.
С 13 августа пользоваться им можно на вполне законных основаниях. Нелегальные прежде обладатели Starlink должны его перерегистрировать, а остальные могут подключиться с нуля за 20 100 рублей (столько, по разным данным, стоит комплект оборудования) и за абонентскую плату примерно в 3,5–4 тысячи рублей пользоваться спутниковым интернетом сколько влезет. Надо отметить, что эти суммы все еще заставляют задуматься обычного пользователя о целесообразности установки: интернет-операторы в стране хотя и стабильно повышают тарифы, но пока еще не дошли до такого уровня (в среднем интернет от остальных поставщиков в 2–3 раза дешевле, чем базовая «абонентская плата» от Маска). Кроме того, в самых больших городах оптоволокно, 5G и прочие прелести современности — данность, и к ней уже привыкли. Но Starlink, если так подумать, Казахстан запускает совсем не для мегаполисов. И чтобы понять логику властей, нужно слегка погрузиться в общий контекст развития республики.
С одной стороны, в Казахстане процветает цифровизация. Практически все госуслуги выполняются онлайн, вся финансовая сфера тоже переместилась в виртуальное пространство (серьезно: в наличных деньгах за редчайшим исключением просто нет надобности), а IT как отрасль для нынешнего руководства — абсолютный приоритет. Это видно в том числе по диспропорции внимания: испытывая серьезные экономические и бюджетные проблемы (и решая их усилением налогового бремени), власти параллельно помпезно презентуют привезенный суперкомпьютер.
Официальная Астана очень хочет стать цифровым транзитным хабом — и пытается для этой цели использовать вообще все возможности.
С другой стороны, Казахстан — страна очень большая. Не Россия, конечно, но несколько суток на поезде из одного края в другой ехать нужно. И на протяжении почти всего пути счастливые пассажиры могут любоваться лишь бескрайними степями за окном да сканвордами соседа: интернет и мобильная связь порой пропадают через 10 километров после выезда из более-менее крупного населенного пункта (да что уж там: вы и в ноутбуке не всегда поторчите, потому что в части казахстанских поездов до сих пор нормой являются неработающие розетки).
Но если поезд перемещается туда-сюда, то огромное количество людей в этом вакууме связи продолжает жить, учиться и работать. Оптоволокно в мелкие поселки тянуть просто невыгодно, ставить вышки мобильной связи операторы хотят тоже не всегда. Именно для этого и нужен Starlink: спутниковый интернет где-нибудь в районном центре или в глухом селе будет хотя бы частично субсидироваться, зато сам факт его наличия может заставить часть людей остаться и не рваться в крупные города. Для полной остановки процесса умирания сел этого, безусловно, недостаточно, но задача чиновников — дать хоть какие-то условия плюс с помощью таких инструментов наладить контроль над глухими местами. Плюс это дает возможность в случае чрезвычайных ситуаций быстро координировать действия тех же самых экстренных служб.
Да и в крупных городах Starlink как альтернатива обычному интернету вполне приемлем политически для действующего режима. Интернет от Илона Маска не является магистральным, сигнал он все равно берет изнутри страны. То есть это означает, что Starlink соблюдает действующее законодательство и не позволяет обходить цензурные ограничения (которых не сказать что много — особенно в сравнении с соседними странами). Иными словами, пользы от такого сотрудничества неоспоримо больше, чем рисков.

Фото: ODD ANDERSEN / AFP / East News
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Однако даже в таком прагматичном шаге часть российских пропагандистов, пусть и на уровне мусорных «информационных» сайтов, увидели попытку «дистанцирования» Казахстана от России. В качестве дополнительного аргумента приводится также новость о том, что госслужащих в республике переводят на национальный мессенджер Aitu. Логика проста:
на нацмессенджер переходит и армия — а значит, совместное взаимодействие с Россией в том же ОДКБ становится сложнее. А заход в Казахстан Starlink, который массово используется на фронте в ходе российско-украинского конфликта (с двух сторон), как бы намекает на то, что цели у властей в отношении спутникового интернета не только мирные.
Трафаретность мышления (если что-то сработало определенным образом в одном месте, то при механическом переносе этого явления оно ровно так же сработает и в другом) — свойство не только российской пропаганды, но и в целом общественно-политического устройства. И всерьез обсуждать подобные конспирологические теории не имеет смысла. Достаточно просто посмотреть на уровень взаимодействия двух стран и особенно двух президентов, чтобы понять, насколько попытки любых пропагандистов (причем из всех политических и географических лагерей сразу) разжечь неприятие между Россией и Казахстаном сейчас выглядят неэффективно.
Вместе с тем сам генезис таких попыток абсолютно понятен: недоверие как основополагающая черта отношения к любому действию другого субъекта становится базисом современной политики. Это недоверие, как правило, иррационально и со временем превращается в паранойю, когда каждое следующее действие — даже если оно совершенно обычное, — становится поводом для обвинений. Контраргументы на уровне логики тут уже не работают. Остается перейти на уровень эмоций и посоветовать лечиться. Можно даже по рецептам из интернета. Они, кстати, пока не запрещены и доступны безо всякого «Старлинка».
Казахстан
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

