50 ДНЕЙОбщество

Мир в ожидании мира. Что произошло 12 августа 2025 года

Дневник «Новой газеты»

Мир в ожидании мира. Что произошло 12 августа 2025 года

Петр Саруханов / «Новая газета»

Пока все с нетерпением ждут, чем же обернется пятничная встреча Трампа и Путина, в России продолжается та самая жизнь, к которой все, к сожалению, привыкли за последние 3,5 года. Блокировки, штрафы, мигрантофобия. Но, возможно, происходящее — это уже лебединая песня «глушителей» и «душителей»? И, наверное, «отчаиваться не надо» — последние слова, которые ровно 25 лет назад написал на листке из бортового журнала капитан-лейтенант Дмитрий Колесников, член экипажа подводной лодки «Курск».

Начнем с новостей строительства.

  • Строительства великого российского суверенного интернета, в котором у граждан не будет тайн от родных спецслужб. В России продолжают глушить разговоры по мессенджерам. В правительстве и Госдуме как будто все публично против, а Роскомнадзор отмалчивается, — но второй день на ужасное качество звонков в WhatsApp* (принадлежит признанной экстремистской компании Meta) и Telegram жалуются пользователи со всей страны. Но ведь кто-то все-таки это делает — очевидно, тайком от правительства и РКН. И правда, чего ни сотворишь ради «большой четверки» российских сотовых операторов, которые ну ооооочень просили… Так-то они и раньше были бы не против, просто именно сейчас их финансовый интерес совпал с интересом условного «товарища майора», который, кажется, вмонтирован в каждую вышку связи. И если более молодое поколение в целом в силах поставить себе любой другой мессенджер, руки до которого «душителей» дойдут не скоро, то старикам, привыкшим отправлять друг другу открытки с добрым утром и присылать внукам фото цветов в ватсапе, придется несладко.
  • Интересно, что Telegram тоже не такая уж территория свободы слова. Создатель сервиса Павел Дуров призвал пользователей, столкнувшихся с шантажом и вымогательством (продажей «блоков на негатив» — что, кстати, входит в стандартный пакет информсотрудничества блогеров с чиновниками и крупным бизнесом), жаловаться ему лично или команде. А сегодня сообщил о сотнях жалоб и намерении заблокировать множество тг-каналов до конца недели. Первой ласточкой стал канал хакерской группы Black Mirror, который продавал переписки, фото, видео чиновников и коммерсантов. Причем исчезли и пересланные в «лички» сообщения из «Черного зеркала».

Фото: Агентство «Москва»

Фото: Агентство «Москва»

Тут стоить заметить, что если канал несправедливо заблокируют по просьбе какого-нибудь обиженного чиновника (чья пресс-служба, например, догадается нарисовать фейковую переписку с шантажом), разблокировать будет почти невозможно. Ведь службы поддержки у Telegram, можно сказать, нет. Интересно, как это связано с тем, что Таганский районный суд Москвы оштрафовал Telegram на 3,5 млн рублей. Мессенджер не удалил какие-то посты (не уточняется, какие) по требованию закона о защите информации. Ну все, теперь зато удалять начнет. Вообще, мы считаем, что Z-сообщество можно перенести из Telegram в новый, востребованный и патриотический мессенджер Max, как некоторое время назад определенный сегмент видеоблогеров перетек из YouTube в Рутуб.

  • Но если какие-то интернет-сервисы в стране работают плохо, то другие, напротив, развиваются. И мы даже не о том, что в Санкт-Петербурге используют нейросеть «Городовой» для поиска борщевика на приусадебных участках (первые восемь человек уже получили штрафы). Есть проблемы поважнее. Россиянам в разных регионах — от Сахалина до Москвы — начали массово приходить электронные повестки. Получив уведомление о постановке на воинский учет, человек становится невыездным и обязан прийти в военкомат в течение семи дней. Если гражданин даже понятия не имеет о повестке, «Госуслуги» не открывал и ничего не видел, он считается получившим документ на руки. И если не является в комиссариат, то лишается ряда гражданских прав.
  • И совсем уж абсурд — житель Кабардино-Балкарии Шакарбай Пашшалиев закрепил в мессенджере статус с видеороликом. Который, согласно решению суда, содержал «негативные комментарии» про СВО. Вот только слышать эти комментарии Пашшалиев не мог — он с детства глухонемой. В постановлении суда, более того, сказано: «К политике страны по поводу специальной военной операции относится положительно и с гордостью к военнослужащим, которые там находятся». Только его все равно оштрафовали за дискредитацию.
  • Есть и дела судебные, приговоренных по которым не очень жаль. Бывший мэр города Тулун (Иркутская область) Юрий Карих осужден на 5 лет общего режима по статьям о халатности, злоупотреблении, превышении должностных полномочий, присвоении и растрате. Среди вмененных Кариху эпизодов — незаконное предоставление квартиры лицам, не пострадавшим от наводнения, в то время как действительно нуждающиеся в поддержке остались без жилья, оформление муниципальных земельных участков на третьих лиц, включая его сына.

Юрий Карих. Фото: соцсети

Юрий Карих. Фото: соцсети

  • А в аэропорту Салехарда при возвращении из отпуска задержан заместитель вице-мэра города Николай Токарчук, который подозревается в мошенничестве в крупном размере.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Следствие считает, что он убедил руководство одной из курируемых им организаций заключить контракты с его знакомым, индивидуальным предпринимателем. Поставки по этим контрактам были осуществлены лишь на бумаге, а полученные средства поделили Токарчук и его сообщник.

  • Чуть ранее был задержан замглавы Когалыма (ХМАО) Анатолий Згонников. Его подозревают в получении взяток на прежнем месте работы в бытность его директором городского центра досуга и отдыха.

  • В связи с блокировками интернета особенно важны новости о «бумаге». Новые книжные запреты: Мосгорсуд включил печатное издание энциклопедического словаря «Ислам на Северном Кавказе» в Федеральный список экстремистских материалов, сообщает официальный телеграм-канал Духовного управления мусульман РФ. «Издательский дом «Медина» и Духовное управление мусульман Российской Федерации продолжат отстаивать свою правовую позицию, на данное решение Мосгорсуда в установленном порядке будет подана апелляционная жалоба», — говорится в сообщении.
    В материалах дела фигурирует экспертиза заведующего лабораторией деструктологии МГЛУ Романа Силантьева, который уже отметился в «Театральном деле» и запрете «международного движения сатанистов*». В ДУМ РФ называют эту экспертизу несостоятельной.
  • Кроме того, в книжных телеграм-каналах распространяются сведения о том, что работникам книжной сети «Читай-город» пришли письма изъять из продажи новеллу «Благословение Небожителей» Мосян Тунсю. При этом речь идет не только о самой новелле, но и о сопутствующих изданиях. Мосян Тунсю — псевдоним китайской писательницы фэнтезийных романов, чьи книги в последние годы в РФ неизменно становятся бестселлерами. Причина таких действий не называется, официального подтверждения этой информации пока нет.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

  • Писателя Дмитрия Быкова** подали в международный розыск, сообщают госагентства со ссылкой на материалы дела. 14 июля Быков был объявлен в федеральный розыск. Ранее писателя заочно арестовали по статьям о распространении «фейков» о ВС РФ (статья 207.3 УК РФ) и «уклонении от исполнения обязанностей иноагента» (часть 2 статьи 330.1 УК РФ).
  • В Общественной палате хотят согласовывать изображения на школьных товарах с Минпросвещения, чтобы там не появились «монстры лабубу». Такое мнение высказал ТАСС председатель комиссии ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. «Если взять в целом размещение различной информации на тетрадках и школьных принадлежностях, то я считаю, что это требует особого регулирования», — сказал Рыбальченко.

  • Трагически погиб российский писатель, лауреат премии «Ясная поляна» Евгений Чижов, сообщил ТАСС его друг, писатель Дмитрий Данилов. Чижов утонул в Балтийском море 11 августа.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Евгений Чижов. Фото: соцсети

Евгений Чижов. Фото: соцсети

  • Все ближе саммит Трамп–Путин (намечен на 15 августа). Как сообщается, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц проведут 13 августа видеоконференцию так называемой «коалиции желающих», чтобы еще раз согласовать свою позицию и скоординировать действия в связи со встречей на Аляске президентов Трампа и Путина. Помимо этого, и в среду, и в четверг пройдет еще ряд видеоконференций в различных составах, в том числе с участием президента США. Давно мир настолько не зависел от качества связи.
  • Пока Россия борется с фашизмом и нацизмом (если верить пропагандистам, а они-то врать не будут), никто не отменял мигрантофобию внутри страны. Так, в Петербурге губернатор Александр Беглов запретил иностранцам работать курьерами до конца года, аргументировав это тем, что сфера доставки создает «существенный объем неконтролируемой и неформальной занятости», а теперь-то для молодежи и студентов создаются новые рабочие места. И правильно — молодежь и студенты до этого не могли курьерами устроиться, а сейчас как побегут! Ранее Беглов запретил мигрантам работать в такси — сразу цены взлетели. Это, наверное, потому что созданы новые рабочие места.

Фото: Агентство «Москва»

Фото: Агентство «Москва»

Кстати, таксисты по-прежнему сильно страдают от блокировок мобильного интернета по всей стране (из-за чего, кстати, тоже повышаются цены). «Яндекс Такси» организовал в 13 городах более 5500 точек Wi-Fi, их интегрировали в профессиональную версию приложения. Скоро такую же подмогу обещают и курьерам. А еще «Яндекс» предупредил Беглова, что вслед за его запретом они повысят цены, ибо распоряжение вызовет кризис в доставке.

  • В Госдуму же внесен межфракционный законопроект с предложением сделать обучение в детских садах, школах и средних специальных учебных заведениях для детей мигрантов платным и ограничить количество бесплатных попыток пройти тест по русскому языку. В числе разработчиков — даже председатель комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина и сенатор Елена Афанасьева. По мнению группы парламентариев, из-за увеличения детей мигрантов в российских школах тормозится учебный процесс и не хватает более 90 тысяч мест (а вовсе не потому, что школы строятся со скрипом и престиж профессии педагога ниже плинтуса). Сэкономленные бюджетные средства предполагается направить на дополнительные выплаты учителям. Кроме того, сказано в пояснительной записке, эта инициатива должна каким-то образом «способствовать повышению интереса к изучению русского языка за границей».

В Минпросвещения уже сказали, что такие меры идут вразрез Конституции. Но, как мы видим по ситуации с блокировкой звонков в мессенджерах, одно дело, когда министерства высказываются против, а другое — как там оно будет в реальности.

Тем более что Минпрос добивают другими депутатскими инициативами. Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, а также депутаты Госдумы Сардана Авксентьева и Анна Скрозникова направили туда обращение с предложением запретить на законодательном уровне обучение более одного ребенка-мигранта в одном классе.

Фото: Агентство «Москва»

Фото: Агентство «Москва»

  • Тем временем учителя Иркутской области, пять лет трудившиеся в сельских школах, жалуются на то, что их обязывают отработать больничные и обучение без сохранения заработной платы. А не отработаешь — угрожают обязать вернуть миллион, полученный по программе «Земский учитель». Минобр региона и Минпросвещения РФ говорят, что это незаконно, кстати.
  • Если после 15 августа все же наступит мир (а мы напомним, что «лояльные» тг-каналы уже говорят о планах по завершению СВО), жены возвращающихся с фронта военных неминуемо столкнутся со сложностями. В Мурманске психолог заявила, что жены участников СВО, чтобы справиться с тревогой, должны больше гордиться мужьями. Инна Воронова — президент общественной организации «Развитие психологической помощи» на сайте регионального информагентства сообщила: «Мужчины испокон веков защищали свои границы, уходили за шкурой мамонта, оставляя у очага тех, кто им дорог. Решение пойти служить требует уважения и поддержки семьи. Очень важно, чтобы семья приняла это решение. Вы выбрали этого мужчину, и вы ему должны доверять и гордиться им».

Дополнительно она посоветовала близким бойцов уделять просмотру новостей не более 20 минут в день, так как «излишняя информация усиливает беспокойство».

  • Хорошо хоть не стала говорить, что женщины должны терпеть, например, побои во славу русского мира. А то координатор «Русской общины» из Троицка Станислав Белоус, например, пожаловался на предвзятое отношение суда, потому что его взяли под арест за избиение жены. Разумеется, ходатайствуя о домашнем аресте, рассказывал, что собирает помощь для фронта.
  • «Папа, возвращайся живым и здоровым. Z» — автомобиль с такой надписью во всю ширь заднего стекла замечен на улицах Красноярска. Если папа там, откуда его призывают вернуться здоровым, он этого не увидит. Кому это адресовано? Очевидно, всем нам, окружающей среде. Раньше такого не было. Раньше на стекла просто клеили Z, и эти стекла, бывало, неизвестные в ночи разбивали — в самом начале СВО, потом как-то свыклись. Помимо такого самовыражения, появления развернутого высказывания, есть и еще динамика. Раньше Z, помимо полицейских машин, Росгвардии, скорой помощи, мусоровозок, автобусов-троллейбусов, вообще различной рабочей техники вроде грузовиков с кунгами «Горсвет», на каких гонял Ночной дозор, можно было увидеть на «жигулях», старых праворуких японках. Эти буквы на стеклах не обновлялись, истерлись уже. Сейчас новенькие блестящие Z часто можно увидеть на модных фильдеперсовых машинах. Возможно, эти мощные авто (правда, как правило, китайские, других новых нет) — покупки вернувшихся ветеранов СВО или членов их семей, получивших выплаты. Возможно, это люди, близкие к власти. Загадка. Исследований на этот счет нет.
  • И наконец, то, о чем нельзя забывать. Сегодня, 12 августа, — 25 лет со дня гибели атомной подводной лодки «Курск».

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Она затонула во время учений в Баренцевом море. Весь экипаж, 118 человек, погиб. Иностранные спасатели могли бы помочь морякам (в кормовых отсеках еще несколько дней оставались в живых 23 человека), но руководство ВМФ и президент России Владимир Путин помощи не попросили. И лишь когда все погибли, 20 августа, норвежских спасателей допустили к работам. Сегодня в Курске и Санкт-Петербурге почтили память экипажа «Курска» поминальным богослужением, возложением цветов и венков к памятнику и могилам подводников.

В темноте, при недостатке кислорода, в последние часы жизни 26-летний командир турбинной группы дивизиона движения капитан-лейтенант Дмитрий Колесников на листке из бортового журнала написал родным:

«Ольга! Я тебя люблю, не переживай сильно. Г.В. привет. Моим привет.

12.08.2000 г. 15.15.

Здесь темно писать, но наощупь попробую.

Шансов похоже нет, %-10-20.

Будем надеяться, что хоть кто-нибудь прочитает.

Здесь список л/с отсеков, которые находятся в 9-м, и будут пытаться выйти.

Всем привет, отчаиваться не надо.

Колесников».

Читайте также

Мир в ожидании мира. Что произошло 11 августа 2025 года

Мир в ожидании мира. Что произошло 11 августа 2025 года

Дневник «Новой газеты»

* Объявлено экстремистским движением, деятельность в РФ запрещена.

** Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow