Вообще-то «дедлайн» в 10–12 дней, который Трамп обозначил Кремлю в конце июля, уже вышел. Никакого соглашения о прекращении огня, которого ультимативно требовал американский президент, не произошло — все летает и взрывается по обе стороны линии соприкосновения. Но жизнь-то продолжается и даже, кажется, пахнет переменами — с Аляски. Или — кажется?
- Американская организация городов-побратимов Sister Cities International прощупывает почву на возобновление контактов с российскими «родственниками» (отношения прервались после начала СВО). Почетный президент общества Билл Борум заявляет о желании «преодолевать национальную вражду» и рассказывает о «теплых контактах» с российским посольством в США по электронной почте.
- Россия тем временем продолжает брататься с Белоруссией. Владивосток стал побратимом Бреста, сообщило в понедельник правительство Приморья. Мэры Константин Шестаков и Сергей Лободинский подписали соответствующее соглашение в рамках череды мероприятий, посвященных 80-летию окончания Второй мировой войны на Тихом океане. Также белорусский Брест стал побратимом города Сертолово, что в Ленинградской области. А в воскресенье побратались Челябинск и Могилев. Городские порталы Могилева усиленно пытаются найти что-нибудь общее — например, возраст мэров: «Глава Челябинска — 46-летний Алексей Лошкин. Мэру Могилева Сергею Черткову — 48 лет. Обоим градоначальникам — до 50». Сходство, конечно, феноменальное, пора дружить домами!

Владимир Зеленский. Фото: соцсети
- В преддверие саммита Трамп–Путин, намеченного на 15 августа на Аляске предположительно в городе Гирдвуд (примерно в тех же числах там, скорее всего, будет и Зеленский, однако, как пишут СМИ, не примет участия во встрече), «прогрев» начал вице-президент США Джей Ди Вэнс. Он заявил, что «американцы устали продолжать тратить свои деньги, свои налоги на этот конфликт». Трамп, по его словам, стремится к тому, чтобы перестать финансировать конфликт на Украине, и добивается мира. Правда, продавать оружие странам Европы, которые будут передавать его Украине, Штаты не прекратят.
Прогрев начали и российские госпропагандисты — рассказывают о грядующей геополитической победе и ищут города-побратимы на Аляске.
- Зато некогда дружественный России Азербайджан выделил 2 миллиона долларов на гумпомощь Украине. «Для закупки и отправки произведенного в Азербайджанской Республике электрического оборудования», — сказано в распоряжении президента страны Ильхама Алиева. Кроме того, Азербайджан осудил воздушные удары России, задевшие, по мнению Баку, нефтебазу госкорпорации SOCAR, расположенную в Украине, и газокомпрессорную станцию, транспортирующую в страну азербайджанский газ.
Россия, кстати, снижать градус милитаристских высказываний не намерена. В интервью телеканалу «Россия-1» замглавы МИД Сергей Рябков крайне дипломатично сообщил о том, что кроме «Орешника» (уже ставшего мемом) у России есть и другое новейшее вооружение.
Главное, конечно, чтобы это вооружение не украли. А то в армии, напоминают нам сегодняшние новости, воруют, и еще как! Начальник автобронетанковой службы Центрального военного округа Денис Путилов осужден на 8,5 года за откаты. Он, по версии следствия, получил взятку в 10 миллионов от представителя ИП Чудинова «за общее покровительство» при заключении контрактов по ремонту и техническому обслуживанию техники на 140 млн рублей. При этом Чудинов условия контракта не выполнил.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
- Все же о мире говорят — и все увереннее. И уже, кажется, понятно, что договариваться о границах будут исходя из «ситуации на земле». К этому, в частности, призвали европейские лидеры в совместном заявлении об урегулировании конфликта. Они, с одной стороны, говорят о том, что международные границы силой менять нельзя. А с другой, объявляют, что «нынешняя линия соприкосновения должна стать отправной точкой переговоров», — об этом говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте МИД Великобритании. Россия пока не комментирует, в США туманно говорят о «некотором обмене территориями» (каком, непонятно). Президент Украины Владимир Зеленский, правда, заявляет, что «дарить свою землю никто не будет».
- Любопытно, конечно, и мнение «патриотического сообщества». Реакция на новости о встрече Путина и Трампа так называемых Z-блогеров — большинство, как всегда, по методичке. Во-первых — аплодируем, аплодируем, кончили аплодировать. И во-вторых, говорят о «плане окончания СВО». А если эти граждане так заговорили, значит, был указ «сверху». Но не все из их стана аплодируют, переходя в овации. Есть и опасения некоего «договорняка».
- А в России ФСБ все чаще рассказывает о том, как украинские спецслужбы вербуют наивных жертв. И новости эти с каждый разом все более удивительны. Так, в Приморье два 17-летних подростка пошли под суд за поджог релейных шкафов на железной дороге — за теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору! Сегодня обоих взяли под стражу на 1 месяц и 28 дней. Или ФСБ России отчиталась о том, что спецслужбы Украины облапошили пятерых российских пенсионерок, чтобы те носили самодельные бомбы и убивали военных. Как доказательство РИА «Новости» опубликовали записи телефонных переговоров жертв с людьми, которые представлялись российскими силовиками (верифицировать подлинность не представляется возможным). Сначала женщин обманули, заставив отдать сбережения, а потом сказали, что можно вернуть деньги и избежать уголовного преследования, если выполнять нехитрые указания: следить за местами проживания военных, хранить и переносить СВУ, замаскированные под бытовые предметы. Например, шахматы.

Фото: Олег Елков / ТАСС
- Во всех этих новостях особенно подчеркивается: злоумышленники со своими жертвами держали связь через мессенджеры. «Это жжжжж неспроста!» — как сказал бы Винни-Пух. И правда — российские операторы связи предложили запретить голосовые вызовы в «иностранных мессенджерах». Имеются в виду, конечно же, самые популярные WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской) и Telegram. Сначала было пытались рассуждать, что, мол, это против телефонных мошенничеств. Хорошо же, что мошенники по обычному телефону позвонить не способны! Но потом операторы сдались: это вернет трафик (читай «деньги») в голосовые вызовы. В Госдуме и Минцфиры, пишут СМИ, инициативу не поддержали. Вот только с утра по Москве многие пользователи жалуются на глобальные сбои звонков в двух популярных мессенджерах. Роскомнадзор, который, помнится, как-то безуспешно пытался блокировать телеграм, а потом плюнул и перестал, ситуацию не комментирует. Пользователи, правда, на голосовые вызовы не переходят и советуют друг другу «Сигнал», «ВиЧат» и даже «Какао».
И к настоящим новостям сверхдержавы.
- В Красноярске два дня шел дождь. Город привычно поплыл, горожане привычно заохали: «Макондо, Макондо…» Но там-то дождь длился, как известно, четыре года, одиннадцать месяцев и два дня. А тут через два дня чуть не катастрофа. Жители высотки, стоящей на сползающем — уже давно — грунте (сейчас съехала часть забора), собираются записывать видео Путину, жители другого густо заставленного высотками района остались без воды и стоят с ведрами в очередях к подвозящим воду машинам… Где-то сползла дорога, где-то дом залило насквозь, в автовокзале обвалился потолок. На улицах у самых грандиозных луж мальчишки вылавливают смытые с машин госномера и выкладывают их — десятками — на тротуарах. Список бед и адресов — огромный. Где-то перебои со светом. Это накладывается на уже привычное (пошла третья неделя) отсутствие мобильного интернета: оно пятнистое — вот тут он есть, отъедешь/отойдешь немного — его нет. Мэрия сообщила, что побит 20-летний рекорд, за два выходных дня выпало 83 мм осадков (месячная климатическая норма осадков — 76 мм). Сегодня, благо, уже выглянуло солнце.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

