КПРФ — лучшая партия в стране. Самая удобная и выгодная. Вы можете со мной поспорить, напомнив, что есть еще партия власти — там уж такие выгоды, такие удобства, такие лифты социальные и парашюты золотые… И тем не менее остаюсь при своем мнении: КПРФ — отличное место, где можно быть никем, а чувствовать себя всем, как пелось в коммунистическом гимне. Его сочинили и исполняли люди идейные, готовые идти на смерть и на каторгу, пить морковный чай и писать письма молоком, окуная перо в хлебный мякиш.
Сейчас коммунисты стали другими. Служебный автомобиль, кабинет, помощники, большая зарплата и заграничные часы на руке (зачастую дороже зарплаты), гарантированные мандаты, дотации из бюджета. А еще слава народных заступников, доставшаяся по наследству и находящая себе место во многих головах в комплекте с ностальгией и склерозом.
Коммунисты XXI века — это люди, готовые обещать все что угодно, прекрасно понимая, что никто и никогда не то что не спросит с них за эти обещания — у них даже теоретически не будет возможности их выполнить.
Они грозятся прийти к власти, зная, что никто им ее больше не даст — а значит, можно обещать и обещать под знаменем Ленина / Сталина / Зюганова, а теперь еще и внука его Леонида. Парня в мэры Москвы пытались пропихнуть пиаром. Теперь по партийной линии двигают. У большевиков-ленинцев такой традиции не было, но мы же в актуальное время с Северной Кореей дружим — там только такая традиция и есть.
На днях коммунисты собрались на свой съезд. Когда-то эти собрания проводили в Кремле. Теперь съехались в пансионат. По итогам съезда подумалось, что место выбрано удачное. И на природе, и заодно подлечат, может быть. Потому что кому-то из делегатов процедуры не повредили бы.
Самое резонансное решение — съезд признал ошибочным доклад Хрущева о культе личности Сталина на XX съезде КПСС. У КПРФ, к слову, съезд в «Снегирях» был XIX. То есть еще один XX съезд у товарищей впереди. Но они хотя бы XVII съезд прошли на тихой волне. А то если бы в историю своей партии-прародительницы окунулись неглубоко хотя бы, то вспомнили бы, что из 1966 делегатов съезда по обвинению в контрреволюционных преступлениях было расстреляно больше половины — 1108 человек, а из членов ЦК к стенке поставили 98 из 139. Об этом как раз в докладе Хрущева и было сказано.
Что хотят они развенчать в докладе, который развенчал (весьма осторожно, кстати) культ личности? Что тыщу сто человек не ставили к стенке? Или ставили — но так им и надо? В чем не прав-то был Хрущев?
А чтобы нам скучно не было, через пару дней в Думу депутат от КПРФ Анжелика Глазкова внесла законопроект, призванный «оградить объекты, связанные с памятью основателя Союза ССР В.И. Ленина от любых посягательств». Перечень объектов прилагается: населенные пункты, мавзолей, памятники и памятные доски, бюсты и барельефы, скульптурные группы, наименование улиц и площадей, музеи, космические объекты.
Ни ликвидировать, ни переименовать эти ценные объекты будет нельзя, если законопроект примут. Его не примут, конечно. Дури в верхах достаточно, но там дурь — какая надо дурь, и консервировать типовых Ильичей никому не интересно.
Тут, опять же на днях, вышел на канале «Спас» фильм «Мумия» — как раз про неприкосновенного вождя мирового пролетариата. На партийном съезде предложили канал «Спас» признать иноагентом, а антисоветизм признать экстремизмом.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Вот такая повестка у партии коммунистов. Важнейшие для граждан страны вопросы они поднимают и затрагивают. Главное, ухватиться покрепче за Сталина и тащить его из могилы на свет. Но вот спроси сейчас всякого неглупого человека: что такое партия коммунистов в России, для кого она или для чего? И что тут ответишь?

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
У руля КПРФ стоит уже 30 лет один и тот же мужчина, на патефоне которого не меняется одна и та же пластинка. Ну, может, внук его сумеет зарядить что-то поживее. Хотя все достоинства внука пока, кажется, заключены именно в кровном родстве. У Леонида Зюганова вообще никаких своих пластинок нет — хотя бы заезженных.
Пионерские галстуки и пионерские лагеря — вот повестка и свежие новинки компартии. Если вытащить из чулана хорошо забытое старое — авось оно сработает. Тем более что эксплуатация тоски по всему советскому сейчас в трендах, как Надежда Кадышева. Если совместить это с памятниками Сталину, дополнить православием (вот удивился бы Ильич, который «мумия»!) и усесться в думское кресло — это же не жизнь получается, а пансионат «Снегири» круглый год!
А чтобы коммунисты не забывали свое место, с приветственным словом к ним обратился Сергей Кириенко.
Когда-то, четверть века назад, Зюганов и его соратники называли молодого премьера Кириенко обидным словом. Но с тех пор кое-что изменилось. Кириенко давно уже не сюрприз. А Зюганов, «проиграв» выборы в 1996 году, понял, что и ему сюрпризы больше не нужны.
Тогда эта партия еще была реальной силой. Тогда она еще представляла народным массам какую-то идеологию. Пускай идеология эта была отжившая свое, исторически тупиковая, но она была. Сейчас осталась только нафталиновая пародия.
И жизнь, в которой вам ничего уже не нужно, кроме раздувания «капюшона собственной значимости», оживления политических трупов и ожидания милостей от администрации президента в надежде сохранить на выборах второе место и получить вторую по толщине пачку мандатов для присутствия в Думе и единодушного одобрения всего, что скажут.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

