18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ВИШНЕВСКИМ БОРИСОМ ЛАЗАРЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ВИШНЕВСКОГО БОРИСА ЛАЗАРЕВИЧА.
«Трудная до невозможностев! Я за эти месяцы толечко… восемь слов выучил наизусть. Но сам собою язык даже несколько похожий на наш. Много у них слов, взятых от нас, но только они концы свои к ним поприделывали. По-нашему, к примеру, «пролетариат» — и по-ихнему так же, окромя конца, и то же самое слово «революция» и «коммунизм». Они в концах какое-то шипенье произносют, вроде злобствуют на эти слова, но куда же от них денешься? Эти слова по всему миру коренья пустили, хошь не хошь, а приходится их говорить».
Михаил Шолохов «Поднятая целина»
The British Council, «Британский совет», который организует один из самых авторитетных тестов по английскому языку IELTS, решением Генпрокуратуры РФ объявлен нежелательной организацией под предлогом «продвижения долгосрочных британских интересов» и «создания мировой сети агентов британского влияния».
Теперь оплата и прохождение этого теста грозит в России соответственно уголовной и административной ответственностью.
В мире нет аналогов криминализации сдачи тестов на знание иностранных языков — мы, как все чаще в последние годы, в плане запретов и наказаний «впереди планеты всей».
Телеграм-канал Генпрокуратуры анонсирует ее решение в стиле, напоминающем одновременно прославленную Марию Захарову и забытого Альберта Макашова.
«Вся королевская знать больше не сможет лоббировать свои интересы в российском обществе. Генпрокуратура признала нежелательной организацию The British Council (Великобритания), финансируемую лордами, пэрами и прочими эсквайрами. Прикрываясь образовательной и культурной деятельностью, активисты BC продвигают несемейные ценности и пропагандируют экстремистские идеи. За счет английских аристократов они реализуют проекты, направленные на дискредитацию нашей внутренней и внешней политики».
Генпрокуратуре вторит ФСБ, на основании данных которой и принято решение о признании British Council нежелательной.
В сообщении на сайте ведомства сказано, что «Британский совет не только распространяет влияние Лондона по всему миру, реализуя программы в области образования, культуры и искусства, но и напрямую задействуется специальными службами Великобритании в конфиденциальных проектах, направленных на подрыв суверенитета независимых государств».
Что «установлено его участие в секретных операциях британских спецслужб, замаскированных под оказание помощи в урегулировании конфликтов, продвижение молодых политических лидеров и пропаганду западных нетрадиционных ценностей».
И что «англичане традиционно рассматривают представителей научной среды как наиболее перспективный объект для своего влияния, в первую очередь, из-за их прямого доступа к молодежи и возможности транслировать нужное мнение, воспитывая «новое поколение» российских граждан в правильном для Лондона ключе».
Что-то очень знакомое вспоминается, когда читаешь эти формулировки, — из тех недоброй памяти времен, когда карались «связи с иностранцами», в любом из которых видели шпиона, а в том, кто с ними общается, — предателя.
Впрочем, все законодательство об «иностранном влиянии» и «нежелательных организациях» — прямое продолжение законов тех времен и прежней логики непрерывно осажденной крепости, в которой снаружи — враги, а внутри — «пятая колонна».
Более того, если в советские времена ограничение или лишение тех или иных прав происходило по приговору хоть и советского, но все-таки суда, то нынче решения о включении в перечень «нежелательных» или «иноагентов» принимаются без всякого суда, руководителями Генпрокуратуры или Минюста, в закрытом режиме, по предельно расплывчатым основаниям, без возможности представить возражения, узнают об этих решениях постфактум, а отменить их в суде практически невозможно…
По сути, решением Генпрокуратуры «нежелательным» объявлено изучение английского языка, на котором в мире говорит полтора миллиарда человек, на котором публикуется основная масса научных статей, проводятся конференции, конгрессы и семинары и без знания которого невозможна работа во многих отраслях, полноценный отдых и путешествия за пределами России — потому что во многих странах английский является языком интернационального общения.

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС
Тест IELTS сдавали для поступления в зарубежные вузы, где преподавание ведется на английском, или для участия в программах студенческого обмена.
Кроме того, его сдавали преподаватели, которые готовят к этому экзамену, и те, кто хотел проверить свой уровень.
Для приема на работу во многие международные компании, в том числе работающие в России, необходим сертификат IELTS.
И, кстати, этот тест в прежние годы сдавали очень многие, в том числе, и те, кто в России занимает государственные должности и работает на госслужбе.
В последние три года сдать этот тест в России невозможно, но желающие могли поехать сдать его за границей, в том числе в «ближнем зарубежье» — в Казахстане или Армении, где не нужны визы.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Но теперь решением Генпрокуратуры этот путь закрыт для российской молодежи: поставлен глухой «шлагбаум».
Оплата теста IELTS будет квалифицироваться как «финансирование нежелательной организации», а это означает сразу же уголовную ответственность. Прохождение теста — как «участие в деятельности нежелательной организации» (на первый раз административное наказание, на второй — уголовное).
Между тем, если говорить об аргументах, которыми это сопровождается, — о «продвижении интересов» и «агентах влияния», — ничего не известно о том, чтобы Великобритания заставляла кого-либо во внешнем мире учить английский.
Его учат сами. В том числе, и в России, и, в том числе, высокопоставленные чиновники, депутаты, сенаторы и губернаторы. Чтобы получать больше информации о происходящем в мире, чтобы общаться с другими людьми, чтобы успешнее работать.
Стоит напомнить, что о необходимости знания иностранных языков заботилась еще советская власть — которая во многом является примером для нынешней.
«Признать необходимым, чтобы средняя школа обязательно обеспечила знание одного иностранного языка каждому оканчивающему школу». Это — постановление ЦК ВКП (б) от 1932 года.
«Совет Народных Комиссаров Союза ССР отмечает, что выполнение Постановления ЦК ВКП (б) от 25 августа 1932 г. об обязательном обеспечении знания одного иностранного языка каждым оканчивающим среднюю школу, а также в высшей школе находится в совершенно неудовлетворительном и даже прямо нетерпимом состоянии». А это — постановление Совнаркома от 1940 года.
Тем не менее, как писал потом Михаил Веллер*, «советский человек и иностранные языки — это тема отдельного разговора. Когда в шестидесятые стали расширять международные связи, оказалось, что языков у нас никто не знает. Что прекрасно характеризует работу КГБ, начисто отучившее поголовье населения от общения с иностранцами»…
27 мая 1961 года Совет министров ССР принял постановление № 468 «Об улучшении изучения иностранных языков». Его, как зампред Совмина, подписал Алексей Косыгин — будущий многолетний глава правительства СССР.
Отмечалось, что «в условиях значительного расширения международных связей СССР знание иностранных языков специалистами различных отраслей науки, техники и культуры и широкими кругами трудящихся нашей страны приобретает особо важное значение», но в преподавании и изучении есть серьезные недостатки.
А именно — «в подавляющем большинстве лица, оканчивающие общеобразовательные средние школы, средние специальные и высшие учебные заведения, иностранным языком владеют слабо; незначительный запас слов и формальное знание грамматики не позволяют им переводить иностранный текст без словаря. Особенно недостаточны навыки разговорной речи. Серьезные недостатки имеются в подготовке преподавателей иностранного языка».
Совмин предписывал поставить «главную задачу перед учащимися — практическое овладение иностранными языками». Для чего «улучшить программы по иностранным языкам для школ и учебники, сделать в классах числом более 25 человек с пятого класса две группы по изучению иностранных языков, ввести в старших классах «языковые» факультативы, открыть дополнительно в 1961–1965 годах не менее 700 общеобразовательных школ с преподаванием ряда предметов на иностранном языке, внести в двухмесячный срок изменения в учебные планы университетов, в первую очередь — по гуманитарным специальностям, с тем, чтобы лица, оканчивающие их, свободно владели иностранным языком…»

Фото: ITAR-TASS
«Школьный» английский, несмотря на все эти меры, конечно, оставлял желать лучшего (по себе знаю) — но с 60-х годов появились английские школы и множество курсов изучения языка, и те, кто всерьез хотел знать язык, — по крайней мере, в крупных городах, — имели такую возможность.
Конечно, это зависело от многих факторов, в том числе от материального положения семей, но многие пробивались через эти барьеры. И уж точно речь не шла и не могла идти о том, что запретят проходить заграничные тесты на знание английского.
А теперь — мы именно в этой точке. И это означает усиление изоляции российских граждан от окружающего мира, его информации, знаний и коммуникаций. Причем усилиями не западных недоброжелателей, а самих российских властей.
Правда, многие иностранные вузы принимают и результаты похожего экзамена — TOEFL (его нельзя сдать в России очно, но можно сдать из России онлайн). И начинают принимать результаты экзамена Duolingo English Test (его сдают только онлайн). Но это в любом случае усложняет задачу экзаменующихся. И вообще, это надо же было дожить до обсуждения рисков сдачи экзамена на знание английского…
Хочется спросить — что дальше? Наказание за любое изучение английского? Или за знание его?
Зловеще актуально — уже не в первый и, увы, не в последний раз — звучит фрагмент из «Трудно быть богом» братьев Стругацких:
«От грамоты, от грамоты все идет, братья! Не в деньгах, мол, счастье, мужик, мол, тоже человек, дальше — больше, оскорбительные стишки, а там и бунт…», «Всех их на кол, братья!.. Я бы делал что? Я бы прямо спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком много знаешь!»…
Председатель «Яблока» Николай Рыбаков призвал власти пересмотреть свое решение и отменить включение British Council в реестр нежелательных организаций.
Констатировав, что «принятым решением расширяются основания для произвольного преследования людей — под него попадают тысячи людей, против которых возможно в дальнейшем избирательное применение норм репрессивного законодательства». Что «разумные, образованные и законопослушные граждане России выдавливаются из страны этим решением». Что «атака на систему международной сертификации знания английского языка опасна для нашей страны, нарушает ее национальные интересы». И что решение Генпрокуратуры «усиливает международную изоляцию России, которая пагубна и для настоящего, и для будущего нашей страны».
На фоне планомерно подогреваемой ненависти к «западным ценностям», якобы враждебным России, — вряд ли это и другие подобные обращения будут услышаны.
Пусть российские граждане сидят дома, читают «суверенный интернет» и изучают духовно-нравственные ценности, среди которых знание иностранных языков не значится.
Не зря ведь от особо одаренных персонажей постоянно звучат призывы сократить, а то и вовсе отменить изучение в школе иностранных языков.
Их ведь легко можно заменить на НВП — благо, в отличие от иностранных языков, тут нет недостатка в преподавателях, причем, в том числе, с обширным и недавно обретенным опытом.
* Внесены властями в реестр «иноагентов».
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68