СюжетыОбщество

Маск возвращается к Марсу

Главный «сократитель госрасходов и госаппарата» покидает активную политику. Но, похоже, не навсегда

Маск возвращается к Марсу

Илон Маск. Фото: AP / TASS

Илон Маск пропал из заголовков американских и мировых новостей. Самый богатый человек мира, ставший главным спонсором Республиканской партии и Дональда Трампа на ноябрьских выборах, объявил, что уходит из политики и возвращается к своим бизнес-проектам: созданию автономного электромобиля «Тесла» и космического корабля Starship. Маск также намерен отправить беспилотный флот на Марс в 2026 году, когда две планеты будут максимально близки. Это станет решающим шагом в достижении его главной цели — послать на Красную планету людей.

Распадается политический тандем с Дональдом Трампом. Миллиардер резко сократил (до 1–2 дней в неделю) свое участие в деятельности DOGE — созданного специально под Маска Департамента эффективности работы правительства. Статус специального государственного служащего-советника позволял ему действовать максимально независимо и решительно, но действовал ограниченный срок — в пределах 130 дней одного календарного года. Он истекает в конце мая — начале июня (точную дату в Белом доме не называют), Маск заявил, что сделал «все возможное в пределах этого срока» и не намерен возвращаться к этой деятельности в будущем. Трамп в свою очередь заявил на заседании кабинета министров, что для Маска Белый дом всегда открыт и что «он может вернуться, когда пожелает». Одновременно президент заявил, что министры должны выполнять миссию Маска — следить за эффективной работой своих ведомств: разгружать бюджеты и сокращать бюрократический аппарат. «Они должны действовать скальпелем», отметил Трамп, намекая на телевизионные кадры Маска, размахивавшего электропилой — подарком аргентинского президента, символизируя тем самым борьбу с бюрократией и коррупцией.

Фото: Zuma \ TASS

Фото: Zuma \ TASS

Согласно указу, подписанному Трампом в самый первый день, DOGE должен прекратить свою деятельность после 18 месяцев работы 4 июля 2026 года, что совпадет с 250-й годовщиной подписания Декларации независимости. Любопытная деталь: хотя президент назначил Маска главой DOGE еще в ноябре прошлого года, сразу после победы на выборах, какое-то время Белый дом утверждал, что Маск не отвечает за DOGE и даже не работает в DOGE, всего лишь являясь старшим советником президента. Объяснение роли Маска как советника Белого дома, а не сотрудника DOGE, появилось в ответ на иск, поданный несколькими генеральными прокурорами штатов, возглавляемых губернаторами-демократами, оспаривающими полномочия Маска в администрации. В самой Америке немногие знают, что Эми Глисон, бывшая сотрудница U.S. Digital Service (Цифровой службы США), является исполняющим обязанности администратора DOGE.

Помимо ухода с поста главного «сократителя госрасходов и госаппарата» (Трамп назвал его деятельность «революцией»), Маск, по-видимому, уходит с позиции главного спонсора Республиканской партии.

Миллиардер-инвестор потратил в ходе выборов 288 миллионов долларов на поддержку республиканских кандидатов и еще 100 миллионов в копилку кампании Трампа.

Его даже прозвали в СМИ «Соросом правых», сравнивая с мегаспонсором демократов миллиардером-либералом Джорджем Соросом. Маск обещал, что созданная им организация America PAC будет активно вкладываться в промежуточные выборы-2026, где переизбирается полностью палата представителей и треть сената. Концепция изменилась. Теперь он намерен тратить на политическую поддержку республиканцев «гораздо, гораздо меньше». Об этом миллиардер объявил на экономическом форуме в Катаре. «Я думаю, что сделал достаточно. Но если я увижу причину для политических расходов в будущем, я сделаю это. В настоящее время я не вижу причин», — уточнил свою позицию Маск.

Здешние политологи предсказывали, что союз Трампа и Маска «временный» и закончится «скорее раньше, чем позже», объясняя это тем, что «двум слонам тесно в одной посудной лавке», два «несистемных, некомандных» игрока в принципе не способны долго сотрудничать. Прогноз сбывается, однако «остаются нюансы».

Илон Маск и Дональд Трамп. Фото: Zuma \ TASS

Илон Маск и Дональд Трамп. Фото: Zuma \ TASS

Публично эти двое продолжают отзываться друг о друге исключительно в превосходных степенях. Трамп приобрел красную «Теслу» — не в автосалоне, а прямо на лужайке Белого дома, обеспечив бизнесу своего советника беспрецедентный уровень рекламы. Маск, критикуя отдельных министров и даже вступая с ними в прямые перепалки (торгового советника, сторонника масштабного повышения тарифов Питера Наварро он назвал «идиотом»), ни разу не критиковал президента. Но в своей социальной сети X (бывший Твиттер), Маск резко отзывался о повышении тарифов и новом законе Big Beautiful Bill («Большой прекрасный закон»), охватывающем обширную налоговую и иммиграционную программу президента Дональда Трампа. Бюджетное управление конгресса оценивает, что в результате его принятия за 10 лет государственный долг увеличится на 2,4 триллиона долларов. Возглавляемый Маском DOGE, уволив десятки тысяч госслужащих, сэкономил гораздо меньше. В популярном у консерваторов подкасте Джо Рогана Маск назвал существующую пенсионную систему и программы социальной помощи «крупнейшей схемой Понци (по-нашему — «пирамидой») всех времен» — хотя Трамп обещал избирателям никогда не сокращать пособия. Маск провоцировал в соцсетях убежденных трампистов после того, как судьи заблокировали его увольнения сотрудников и закрытия агентств, настаивая на том, чтобы они призывали Трампа игнорировать суды, в то время как Белый дом пытался опровергнуть прогнозы, что в стране наступает конституционный кризис.

Были и другие сбои в работе правительства, когда Маск вмешивался или публично критиковал чиновников, не спрашивая мнения Трампа, но президент продолжал его поддерживать и защищать. В первые месяцы Маск появлялся вместе с президентом чаще, чем вице-президент Вэнс. Когда члены кабинета министров в частном порядке возмутились из-за электронного письма с «пятью вещами», которое Маск приказал разослать сотрудникам, не предупредив министров, Трамп снова защитил его. В этих письмах федеральные служащие должны, доказывая свою полезность, назвать как минимум пять полезных дел, совершенных ими за неделю. «Глубинное государство» ответило тем, что в ряде министерств это распоряжение Маска было переквалифицировано в «рекомендацию, выполняемую добровольно». В других агентствах эти письма собирали, но не просматривали. Саботаж?

Маск в первые месяцы работы в DOGE переселился в здание имени Эйзенхауэра рядом с Белым домом, иногда ночуя по соседству с президентской четой в спальне Линкольна. Оценивая риски, не предполагал, что многие американцы станут считать его «личным врагом», акции компаний начнут стабильно падать, в автосалоны Tesla будут стрелять и бросать коктейли Молотова, а сама Tesla станет «антибрендом». Что предприимчивый малый бизнес наладит выпуск наклеек на бамперы: «Когда я покупал это, я не знал, что Илон идиот».

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Читайте также

Маск, а я вас знаю?

Маск, а я вас знаю?

Почему американцы все более разочаровываются в выборе Дональда Трампа

Газета «Вашингтон пост» первой сообщила о резком изменении настроения главного спонсора президента, как обычно в таких случаях ссылаясь на анонимные источники из ближнего круга. Одержимость работой в DOGE переросла в разочарование из-за личных затрат и трудностей в достижении результатов. Маск также стал глубоко обеспокоен безопасностью себя и своей семьи. Он не ожидал уровня негативной реакции против него лично или против его компаний, включая случаи насилия на объектах Tesla. Компания сообщила о падении прибыли на 71% и двузначном падении продаж в первом квартале года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Опрос Washington Post-ABC News-Ipsos показал, что только 35% американцев одобряют то, как Маск справляется со своей работой в администрации Трампа, в то время как 57% не одобряют.

Впереди большие планы — в 2026-м отправить беспилотный флот на Марс, а затем десантировать туда людей. Фото: AP / TASS

Впереди большие планы — в 2026-м отправить беспилотный флот на Марс, а затем десантировать туда людей. Фото: AP / TASS

И главное — итоги работы Маска в Вашингтоне выглядят в лучшем случае «неоднозначными». Его Департамент эффективности правительства поставил цель сэкономить 2 триллиона долларов из бюджета США; потом снизил планку вдвое — до 1 триллиона. Но его собственные последние оценки в 160 миллиардов долларов на 2026 финансовый год выглядят скромнее и менее точно, потому что не учтены выплаты, которые полагаются уволенным чиновникам. И вся экономия будет съедена новым законопроектом о снижении налогов. Стоит помнить, что начаты десятки судебных разбирательств вокруг законности действий ведомства Маска.

«Политика в Вашингтоне больше не является высокодоходной деятельностью», — сказал газете «Вашингтон пост» человек, общавшийся с миллиардером в последние месяцы. «Теперь, когда время выиграно, давайте просто вернемся к полетам на Марс».

Маск изменился. Он гораздо меньше пишет о политике в своей сети X и проводит время в Техасе в центре SpaceX. Ночует теперь там. Зато акции Tesla выросли более чем на 50%.

Впереди осуществление крупного проекта с НАСА по высадке астронавтов на Луне к 2027 году. Здесь боятся опоздать: китайцы поставили задачу высадиться на спутнике Земли к 2030-му. Сам Маск считает, что лунная колонизация — лишь промежуточный шаг на пути к освоению Красной планеты. А еще стоят задачи по массовому выпуску автомобиля Tesla среднего размера Model Y, полностью автономного, т.е. беспилотного. Маск также сосредоточен на Cybercab, автомобиле, представленном в прошлом году — без руля и педалей, — который он описал как «салон на колесах за 30 тыс. долларов» и обещал, что он будет запущен в производство в течение нескольких лет.

Американские СМИ отмечают, что служение Маска администрации не было филантропией, хотя глава Департамента эффективности правительства не получал госзарплату, как обычные министры. В министерстве сельского хозяйства Трамп уволил человека, который расследовал компанию Маска Neuralink. В бюро по защите прав потребителей в сфере финансов сокращение DOGE ограничило способность регулирующих органов обеспечивать соблюдение закона в отношении Tesla и X. Министерство юстиции также прекратило дело против ракетной компании Маска SpaceX. Маску удалось использовать свое влияние и доступ к правительству, чтобы расширить бизнес своих компаний. Это называется «конфликтом интересов». Скандал вызвала утечка из Пентагона, военные собирались ознакомить Маска со сверхсекретной информацией о возможных действиях в отношении Китая, с которым у миллиардера обширный бизнес. Это вызвало недовольство Трампа, который, однако, предпочел спустить дело на тормозах.

Как пишет «Нью-Йорк таймс», для Трампа Маск — козел отпущения и обуза. Но пока он все еще полезен, принимая на себя критику в адрес президента.

Вашингтон

P.S.

Когда материал был уже написан, Маск в майке «Оккупируй Марс» сообщил в интервью CBS, что его деятельность в DOGE сокращена, но не закончена. Его команда займется обеспечением безопасности правительственных компьютеров. Это, конечно, совсем не тот масштаб, что раньше. Не будет ужаса, наводимого на госслужащих и вашингтонский политбомонд. Однако он намерен остаться в системе. О своей прежней работе Маск говорит с горечью: департамент повсеместно стал «мальчиком для битья», и если теперь «случится что-то плохое, то это повесят на нас». И еще — «жечь Теслы — это не круто». Ситуация с бюрократией оказалась гораздо хуже, чем он предполагал, и чтобы улучшить дела в Вашингтоне, потребуется «тяжелая битва».

Маск уходит и одновременно остается. Уроженец ЮАР и возможный покоритель Марса не может стать американским президентом, но сможет и далее «помогать их избирать».

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow