Президент США Трамп назвал разговор с Путиным «очень хорошим», а их «тон и дух» были «превосходными» — потому что Москва и Киев «немедленно начнут перегвооры о прекращении огня».
Условия прекращения огня, заявил Трамп, будут согласованы обеими сторонами «так скоро, как только возможно», а важные детали этого обсуждаются тет-а-тет напрямую между странами.
Остальную часть большого твита Трамп посвятил блестящим перспективам восстановления торговых отношений США с Россией и их интенсификации с Украиной — по окончании кровопролития.
Трамп заявил, что «проинформировал» Зеленского и европейских лидеров о том, что прямые переговоры России и Украины начинаются немедленно. А также добавил, что и Ватикан и новый папа Лев IX «очень заинтересованы» в начале переговоров.
Ранее Трамп публично настаивал на прекращении огня со стороны Москвы без предварительных условий. На это был готов Киев, но Владимир Путин, комментируя эту идею, говорил о «нюансах»: прекращение огня некому контролировать, а оно само должно быть частью устойчивого мирного соглашения.
Для мирного соглашения, заявил после переговоров с Трампом сегодня президент РФ Путин, Россия и Украина должны «пойти на компромиссы», но необходимо «устранение» «первопричин кризиса». А Дмитрий Песков заявлял, что Россия готова «к долгосрочной работе» по выходу на устойчивое перемирие с Киевом.