Вячеслав Даванков, вице-спикер Госдумы («Новые люди»), направил письмо министру транспорта Роману Старовойту, в котором предложил добавить в приложения агрегаторов такси функцию отказа от водителя, если он мигрант. На документ ссылается РИА Новости, журналисты которого утверждают, что ознакомились с документом.
Функция отказаться от водителя-мигранта, по замыслу Даванкова, должна снизить количество «негативных инцидентов» при использовании сервиса такси.
Даванков подкрепляет идею статистикой МВД, в которой, как он говорит, на 17% растет число преступлений, совершенных иностранными гражданами и нелегальными мигрантами, что заставило ограничить работу мигрантов в такси в ряде регионов РФ.
«Руководители этих регионов отмечают, что многие мигранты, совершающие преступления, работают в такси», — утверждает Даванков в письме Старовойту. «Новая газета» не нашла похожих цитат у глав регионов.
В начале апреля Владимир Путин подписал указ о создании отдельной Службы по вопросам гражданства и миграции на базе соответствующего управления МВД. С весны 2025 года полиция и Росгвардия устраивают рейды среди курьерских служб, с осени — по стройкам и клубам единоборств, а еще раньше — по крупным логистическим хабам и складам.
Правила пребывания мигрантов в России значительно ужесточились после теракта в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года. Обсуждается запрет мигрантам привозить свои семьи в Россию, уже стала жестче процедура выдачи патентов, детей мигрантов без знания русского языка не пускают в российские школы. В обществе выросли ксенофобские настроение, и представители власти их регулярно подогревают. Приток мигрантов в страну снизился.
И при этом Россия испытывает серьезный дефицит рабочих рук, гражданская экономика конкурирует за трудоспособных граждан с военной, безработица находится на уровне 2%, к труду в 2025 году начнут привлекать даже школьников на время летних каникул.
Читайте также