НовостиОбщество

«Никакой учебник по Семьяведению мои дети читать не будут». Сенатора Клишаса возмутило новое школьное пособие по традиционным ценностям

Сенатор Андрей Клишас раскритиковал новый учебник «Семьеведение», по которому этот предмет уже преподают в российских школах. Авторами учебника стали депутат от КПРФ Нина Останина, глава комитета по делам семьи, Ксения Мосунова и другие. Всего авторов учебника — 16 человек.

Но именно личность Мосуновой (Губиной) вызвала неприятие сенатора Клишаса. С похожим недоумением выступила и депутат Авксентьева.

Ксения Мосунова на презентации

Ксения Мосунова на презентации

Мосунова — основатель и последователь псевдонаучного эзотерического учения «родология», коротко говоря, заключающего в предопределенности разнообразных проблем в жизни человека «грехами» и ошибками его предков. Или родолги утверждают, например, что человеку «от природы дано» выбирать дату своей смерти.

Мосунова представляется клиническим психологом и «родологом» в сети в многочисленных интервью, пытается популяризовать свою псевдонаучную теорию, она является основателем «Института современной психологии и родолгии», а также членом научного общества «Знание» — и получает премии в области «популяризации семейных ценностей».

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Обложка книги «Зов Рода» Ксении Мосуновой

Обложка книги «Зов Рода» Ксении Мосуновой

«Могу точно сказать, что никакой учебник по Семьяведению имени Останиной/Мосуновой мои дети читать не будут. Спасибо отцу Павлу Островскому», — написал Клишас в телеграм-канале, сделав ошибку в названии школьного предмета.

Священник Павел Островский как раз первым и рассказал про родолга Мосунову, возмутившисть репутацией соавтора утвержденного учебника.

Главред издательства «Просвещение» Надежда Колесникова вынуждена была комментировать участие сомнительных персонажей в коллективе уже взятого школами к преподаванию учебника.

Она отказалась комментировать сам термин «родолгия», пространно рассказала, что Мосунова была привлечена к работе «только над материалами об истории семьи, о важности знать своих предков, о важности помнить каждого члена семьи, который передается в памяти поколений». И написала свой раздел «очень вдохновенно».

На вопрос о проверке репутации авторов старейшим издательством «Просвещение» Надежда пояснила, что авторов и темы, определяются исключительно в рамках утвержденной программы Министерства просещения». А темы «родология» в новом учебнике нет.

Семьеведение не является обязательным предметом, его преподают в рамках «Разговора о важном» старшим подросткам. Нина Останина предлагает сделать его обязательным для всех школьников.

Читайте также

Узаконенная педофилия

Узаконенная педофилия

Борьба за демографию давно уже перешла в истерическую стадию и принимает какие-то безнравственные формы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow