СюжетыСпорт

Вышел Дзюба из тумана

«Товарняк» со сборной Гренады был интересен не предсказуемым результатом, сколько участием теперь уже лучшего голеадора российского футбола

Вышел Дзюба из тумана

Артем Дзюба во время интервью после товарищеского матча Россия — Гренада. Фото: Александр Щербак / ТАСС

На Российский футбольный союз, президент которого обещал в новом году более серьезных, чем раньше, соперников, после объявления о противостоянии с командой маленького островного государства в Карибском море должна была обрушиться волна негатива. То, что сборная Гренады в рейтинге ФИФА находится на 10 пунктов выше пресловутой сборной Брунея и даже кого-то из соседей по Карибскому бассейну когда-то побеждала, только добавляло сарказма. Классические отмазки («раз не с кем играть, то играть все равно надо» и «необходимые для удержания рейтинга очки не пахнут») тоже уже не работали.

Экзотикой футбольный народ наелся, расширение географических и филологических познаний стало лишь поводом отточить остроумие в духе «красивое имя, высокая честь, достойный соперник теперь у нас есть», адресовав самых продвинутых к культовому стихотворению Михаила Светлова почти столетней давности, пусть оно и не имело никакого отношения к Гренаде карибской. Простодушный вывод необычайно активной в сетях олимпийской чемпионки и депутата Госдумы Светланы Журовой, что матч с Гренадой «стоит сыграть хотя бы ради того, чтобы помахать российским флагом и послушать гимн», выглядел несколько легкомысленно.

И тут в чью-то гениальную голову пришла мысль про Дзюбу. Именно он, полузабытый герой футбольного 18-го года, который был никому не нужен прошлым летом и заинтересовал только дебютанта высшего дивизиона «Акрон» из соседнего с Тольятти Жигулевска, мог сместить акценты и перевести ситуацию из заведомо проигрышной в выигрышную. Кандидатура спасителя прямо-таки напрашивалась: 36-летний центральный нападающий резво начал с «Акроном» весеннюю часть сезона в матче с многострадальными «Крыльями Советов» на самарском стадионе, который делят оба клуба, в своем стиле забил гол и превысил голевой рекорд Александра Кержакова по количеству мячей, забитых во всех официальных матчах. А тут еще вспомнили, что у них с Кержаковым и количество забитых за сборную голов одинаковое — по 30. Почему бы из возможности превзойти Дзюбой рекорд «здесь и сейчас» не устроить событие всероссийского масштаба?

Читайте также

Мы дадим всем рекорды…

Мы дадим всем рекорды…

Бессмысленная серия побед российской футбольной сборной вызывает лишь недоумение. Третий состав Брунея победить — ну-ну

Но был нюанс: Артем ссорился едва ли не со всеми тренерами, под началом которых играл, не исключая Станислава Черчесова (с которым он и стал лицом сборной России на удачном для хозяев чемпионате мира) и нынешнего, сменившего Черчесова четыре года назад наставника сборной Валерия Карпина. Карпин о Дзюбе и слышать не хотел, не вдаваясь в подробности личных взаимоотношений, вполне логично объяснив свою позицию тем, что после отстранения России от официальных турниров и неясной перспективой восстановления в правах нет смысла привлекать в команду игроков старше 30 лет.

Дзюба в долгу не оставался, при случае отпуская в адрес сборной и ее соперников разного рода колкости, нимало не заботясь о том, что в плане возможного возвращения зарывает себя все глубже. Еще на прошлой неделе он заявил, что людям, конечно, хочется напоследок увидеть его в сборной России, но «при Карпине вряд ли это произойдет. И хочется получить удовольствие с хорошим соперником, а «не с рыбаками в сандалиях», походя пнув и футбольных бедолаг из Гренады.

Язык Дзюбы — враг его, но таким уж он уродился. 

И тут случилось чудо — чуть ли не на следующий день Валерий Карпин позвонил Артему и пригласил его в сборную. Зная нрав тренера, такого поворота событий никто не предполагал, но, очевидно, Валерия Георгиевича убедили, что Дзюба и есть тот человек, который «сделает кассу». Карпин, возможно, и не сильно сопротивлялся, объяснив свое решение тем, что у любого правила могут быть исключения, а форма Артема вполне отвечает требованиям команды. Дзюба в порыве радости поделился своими ощущениями: «Всего трясет, как пацана малолетнего».

Валерий Карпин. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Валерий Карпин. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Тут, конечно, не обошлось без ветеранских шуток, начало которым положил Андрей Аршавин, предложивший дозаявить еще и Кержакова, который «в неплохой форме», и «выйти на арену с парой Дзюба — Кержаков, это было бы реально круто». Народ пошел еще дальше, предлагая в состав чуть ли не всех сборников образца бронзового чемпионата Европы — 2008, но машина уже была запущена, юмор зазвучал приглушеннее, а патриотическая составляющая предстоящего действа вырастала на глазах. Ну как же — человека по заслугам вызвали для того, чтобы он на виду у всей страны установил рекордное достижение, сравнимое — и тут «технологи» даже хватили через край — даже с ожидаемым забугорным рекордом хоккеиста Александра Овечкина.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Артем Дзюба, уже забывший о том, что значит быть в фокусе внимания, оказался в своей стихии. Создавалось ощущение, что страна только и ждет, что герой выйдет на зеленый газон «ВТБ Арены» и поразит ворота соперника в 31-й раз, чем навсегда впишет свое имя в историю и переполнит сердца земляков искренней благодарностью. И Дзюба никого не подвел и не разочаровал, при исполнении гимна России так расчувствовался, что даже заплакал, но собрался и под занавес первого тайма осуществил-таки мечту миллионов, выйдя после стенки с Алексеем Батраковым на оперативный простор и без помех щечкой отправив мяч в левый нижний от гренадского вратаря угол ворот.

Осуществляются мечты, как говаривал герой Михаила Жванецкого. Трибуны с флагами, правда, показывали редко, заполнить их не удалось, зато сам герой под дождем купался в лучах славы.

Дзюба не был бы Дзюбой, если бы не признался, что «переобулся», а неосторожные высказывания раньше позволял себе потому, что был обижен, зато сейчас он счастлив — прямо как почтальон Печкин из известного мультфильма при получении велосипеда. 

Искренность рекордсмена не знает границ, она порой выходит боком и еще выйдет, можно даже не сомневаться. И надо бы порадоваться за человека, каким бы он ни был, отдав должное его нетривиальной карьере и несомненному таланту голеадора и харизматичного лидера, если бы не хайп вокруг игры с соперником уровня гораздо ниже среднего и не сделанность рекорда, как будто матч с Гренадой специально для этого и был организован. Как ни относись к Кержакову, у него подобных преференций и подарков не было.

Товарищеский матч по футболу: Россия — Гренада — 5:0. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Товарищеский матч по футболу: Россия — Гренада — 5:0. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Да, со счетом 5:0 закончили. «Рыбаки в сандалиях» и «пираты в шляпах» бились как могли и даже пару раз помешали главному герою увеличить лицевой счет. Вряд ли Дзюба понадобится Валерию Карпину на следующий «товарняк» с Замбией, он свое дело уже сделал. А на очереди новое событие высокого патриотического звучания: сборная России продолжает начавшуюся в ноябре позапрошлого года сухую серию побед, которых у нее уже семь подряд с общим счетом 39:0, вот повод подать матч с Замбией как возможно рекордный.

И пусть нам завидуют чемпионы.

Читайте также

Доиграться до Брунея

Доиграться до Брунея

Очередные два товарищеских матча в ноябрьское окно сборная России по футболу проведет с Брунеем (184-е место в рейтинге ФИФА) и Сирией (92-е)

Этот материал входит в подписку

Заиграно!

Герои спорта и их истории, события и оценки — от обозревателей «Новой»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow