
Судья оглашает приговор: отменить решение думы Березовского, избравшей мэром кандидата-спойлера. Фото: Мстислав Письменков, для «Новой газеты»
Городской суд Березовского (город-спутник Екатеринбурга) признал незаконным решение местной думы, избравшей в ходе голосования на должность мэра города начальницу отдела инвестиционного развития мэрии Юлию Маслакову, передает корреспондент «Новой газеты» из зала суда. Сама Маслакова в суд не явилась.
На выборы мэра Березовского 30 января конкурсная комиссия утвердила только две из десяти кандидатур: действующего мэра Евгения Писцова, занимающего этот пост с декабря 2011 года, и Юлию Маслакову, которую местные СМИ называют женой личного водителя Писцова, хотя она работает начальницей отдела инвестразвития с 2017 года и имеет большой стаж работы чиновницей.
Перед голосованием за пост мэра Маслакова публично заявила о самоотводе, но спикер думы и один из недопущенных кандидатов на пост мэра Алексей Горевой его принимать не стал. Он объяснил это тем, что к этому моменту конкурсная комиссия прекратила свою работу и самоотвод подавать поздно.
В итоге в знак протеста против Писцова 17 из 23 присутствовавших депутатов проголосовали за кандидатуру Маслаковой. Главной причиной демарша депутатов называют конфликт между Писцовым и местным бизнесменом, депутатом регионального Заксобрания и предыдущим мэром Березовского Вячеславом Брозовским. «Новая» подробно писала о причинах этого политического кризиса.
Но чиновница отказалась от должности, не пришла на инаугурацию и подала на думу в суд.
Вместе с ней решение думы оспаривал и местный депутат Михаил Киндрась — один из шестерых, кто 30 января проголосовал за кандидатуру Писцова.
На заседании суда представитель истица Дмитрий Короташ заявлял, что дума, не приняв самоотвод, нарушила право Маслаковой на самоотвод.
Ответчик Елена Митрофанова утверждала, сто исключить кандидатуру из бюллетеней для голосования дума не могла по регламенту. Это было бы превышением полномочий.
До назначения нового конкурса исполняет обязанности главы города прежний и непопулярный мэр Евгений Писцов.