ПРОПОВЕДЬКультура

«Неудобный человек»

Диссиденты и политзаключенные были и в христианской религии. Теперь их почитают, их идеи канонизированы. Воскресная проповедь

Страна в кольце «врагов», государство стоит на страже «истинной веры», защищая граждан от них самих. Где в такое время место диссидента? Конечно, он оказывается в тюрьме. А ведь говорили: промолчи, согласись, не высовывайся.

Святитель Григорий Палама — средневековый политзаключенный. Сейчас его почитает вселенская церковь, а его идеи стали каноническими принципами православного христианства. Об этом «неудобном человеке» в воскресной проповеди на YouTube-канале «Новой газеты» рассказывает священник Максим Цапко.

Максим Цапко — бывший клирик Подольской епархии РПЦ, запрещенный в служении в 2022 году. Отца Максима поддерживает проект «Мир всем», который помогает священникам, подвергшимся гонениям из-за своей миротворческой позиции.

Этот материал входит в подписки

Credo!

Вера. Неверие. Духовный поиск. Конец времен

«НО». Видео

Репортажи, интервью от команды в России

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow