
Владимир Путин отвечает на вопрос об отношении к 30-дневному прекращению огня в Украине. Скриншот
На пресс-конференции, приуроченной к визиту Александра Лукашенко в Москву и подписанию очередной порции документов о партнерстве России и Беларуси, Владимир Путин прокомментировал предложение США о немедленном и полном перемирии на 30 суток в Украине — на него уже предварительно согласился Киев, и несколькими часами ранее спецпредставитель Трампа Стив Уиткофф привез детали «сделки» (https://t.me/novaya_pishet/50410) в Москву (около 13 часов мск его борт сел в московском аэропорту «Внуково»).
Журналисты спросили Путина, какова позиция России по вопросу о прекращении огня на 30 суток? Вот тезисы его ответа.
Владимир Путин:
Спасибо президенту Трампу «за то, что он уделяет урегулированию на Украине столько много внимания», хотя у всех у нас хватает своих текущих дел.
Мы согласны с предложениями прекратить боевые действия, но исходим из того, что это прекращение должно быть таким, которое привело бы к долгосрочному миру и устранило бы первоначальные причины этого кризиса.
<…> Встреча украинской и американской делегаций в Саудовской Аравии внешне выглядела как принятие решения Киевом под давлением США. На самом деле она была целиком в интересах Украины — исходя из той ситуации, которая складывается «на земле».
<…> Наверняка многие заметили, что вчера я был в Курской области, выслушал доклады и начальника Генштаба и военного командования по поводу Курской области. Там ситуация полностью под нашим контролем. И группировка, которая вторглась на нашу территорию, находится в полной изоляции. Техника брошена полностью, она там останется. А если в ближайшие дни произойдет физическое блокирование, то выйти вообще никто не сможет, тогда им только или сдаться, или погибнуть. В этих условиях для украинской стороны очень хорошо было бы добиться перемирия хотя бы на 30 суток…
И мы — за. Но есть нюанс. Если мы прекращаем боевые действия на 30 суток, всех, кто там совершил преступления против мирных граждан, мы должны отпустить — или украинское руководство даст им команду сложить оружие? <…> Эти 30 суток будут использоваться для того, чтобы на Украине продолжилась принудительная мобилизация, чтобы туда поставлялось оружие — или ничего этого не будет делаться? А как нам будут гарантировано, что ничего подобного происходить не будет? И линия соприкосновения там почти 2000 километров: кто определит, где и кто нарушил возможную договоренность о прекращении огня?
Это все вопросы, требующие кропотливого исследования исследователя с обеих сторон. Поэтому сама по себе идея правильная, и мы, безусловно, ее поддерживаем. Но есть вопросы, которые мы должны обсудить, может быть, с президентом Трампом, созвониться и вместе с ними обсуждать.
P.S.
Помощник Путина Юрий Ушаков анонсировал встречу президента РФ с Уиткоффом в закрытом формате сегодня вечером.