НовостиПолитика

Сотни беженцев-алавитов — среди них женщины и дети — укрылись на российской авиабазе Хмеймим от отрядов нового правительства Сирии

Авиабаза Хмеймим в Сирии. Фото: соцсети

Авиабаза Хмеймим в Сирии. Фото: соцсети

СМИ сообщают об отчаянном положении беженцев и о множестве убитых алавитов за последние несколько дней в провинциях Латакия и Тартус.

Информация противоречивая и резко контрастирует со сводками от правительственных медиа Сирии. Хотя сирийская полиция уже заявила о некоторых «перегибах» во время «операции по восстановлению безопасности» против «сторонников свергнутого режима» в алавитских провинциях страны.

Это те провинции, где находятся российские военные базы.

«Зачистку» новые власти Сирии устроили после вооруженных столкновениях между выдавленными на север страны остатками проасадовских сил и проправительственными вооруженными группировками в Латакии.

Сирийские беженцы-алавиты. Фото: соцсети

Сирийские беженцы-алавиты. Фото: соцсети

Алавиты — представители религиозного меньшинства в Сирии, к которому не принадлежит взявшая власть группировка Мухаммеда аль-Джулани, зато принадлежал прежний правитель — диктатор Асад, сам организовывавший этнические чистки по религиозному признаку.

Башар Асад покинул Сирию с семьей на фоне обвального падения власти в стране и укрылся в России. Новые власти Сирии добиваются его выдачи. Россия находится в диалоге с новым сирийским режимом по поводу своих военных баз — ключевых для присутствия на Ближнем Востоке.

Читайте также

Голова Асада и роль фиников в геополитике

Голова Асада и роль фиников в геополитике

Новое сирийское руководство намекнуло, что может позволить России сохранить свои базы. Но потянет ли Россия назначенную цену?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow