ФСБ отчиталась, что сорвала операцию украинских спецслужб «по похищению персональных данных подростков из Москвы и Подмосковья», причем операцию якобы «курировали» инструкторы НАТО. Целью иностранных спецслужб были данные центра военно-патриотического воспитания «Юнармии». Об этом сообщил ТАСС.
ФСБ заявила, что украинская разведка получила доступ к информационным ресурсам «Юнармии» и якобы перехватила письма с приглашением к участию школьников в «Военно-патриотическом диктанте 2024», после чего украинские киберспециалисты якобы подменили файлы и «осуществили массовую рассылку» по 42 школам Москвы и Подмосковья.
Целью спецоперации якобы была кража персональных данных школьников, которые ответили бы на приглашение, перейдя по подменной ссылке, чтобы затем, уверены в ФСБ, «вовлекать» их в подрывную деятельность на территории РФ.
Но ФСБ среагировали вовремя, поэтому спецоперация украинской разведки якобы сорвалась.
28 февраля в России перестал работать бот «Глаз Бога» для «пробива» россиян по телефонным контактам из взломанных смартфонов. Этому предшествовали новости об обысках по российским адресам у команды админов сервиса. Хотя сервис сотрудничал с правоохранительными органами, «не всем нравилось» его доступность, в том числе, для журналистов, которые подтверждали фактуру своих расследований с помощью данных из базы сервиса.