
Как сообщает пресс-служба полпреда президента в Уральском федеральном округе, Жога провел совещания с главными федеральными инспекторами регионов, входящих в округ, и обратил внимание на «перспективную разработку редкоземельных металлов».
«На территории Уральского федерального округа распространены редкие металлы, имеются разведанные запасы в Свердловской и Челябинской областях. Эти ресурсы составляют стратегический запас, и я обращаю внимание коллег из регионов на необходимость их сбережения в интересах государства», — сказал Жога.
- Путин 24 февраля заявил о готовности поставлять США алюминий: по его оценкам, речь идет об объемах 2 млн тонн. Также он отметил, что РФ и США могли бы подумать над совместной реализацией энергометаллургического мегапроекта в Сибири. Путин упомянул создание дополнительных производств алюминия в Красноярском крае, отметив, что это «капиталоемкий, инвестиционноемкий проект», который, по предварительным оценкам, будет стоить «где-то $15 млрд».
- Красноярцы не очень-то обрадовались такой идее. «Новая» рассказала об их реакции и о том, какими вопросами они задались.