Посты с хэштегами «КадыровИзвинись» запустили депутаты Сергей Климов и Сергей Кусмаков.
«Меня возмущает то, что глава региона позволяет себе „указывать на место“ председателю Следственного Комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину. Он защищает нас, нашу страну. Мы должны защищать его», — заявил Кусманов.
Климов, в свою очередь, заявил, что «никто не имеет права указывать Александру Ивановичу, что делать, кроме президента». «Бастрыкина в обиду не дадим», — написал депутат.
Кадыров раскритиковал Бастрыкина, а также главу МВД Владимира Колокольцева из-за «перегибов» в миграционной политике, а также из-за дела 14-летнего чеченского подростка Муслима Мурдиева. Того обвиняют в хулиганстве в составе группы лиц по предварительному сговору из-за провокаций и жестоких драк со случайными прохожими. Нападения снимали на видео и выкладывали в сеть.
Несовершеннолетнему Мурдиеву по уголовному делу грозит реальный срок.
Кадыров на прямой линии 4 декабря заявил, что к делу Мурдиева уже подключились чеченские депутаты и сенаторы, и подростка «не посадят, ничего с ним не сделают». А про Колокольцева и Бастрыкина Кадыров сказал, что они «сидят не на своих местах» и не знают, что делается в регионах России.
СК в ответ подчеркнул, что у следствия есть доказательства вины Мурдиева и его соучастников. И публиковал видео с Мурдиевым, который дерется с людьми под подбадривающие крики знакомых.
Ранее сын Кадырова Адам избил в СИЗО Грозного закованного в наручники подследственного Никиту Журавеля — фигуранта дела о публичном сожжении Корана по указке «украинских кураторов». Видео, снятое Кадыровым, стало скандальным, но правоохранительные органы не наказали сына главы Чечни из-за его молодого возраста.