Урок по удаленке. Фото: газета «Вольская жизнь»
В рамках готовящейся стратегии развития образования РФ до 2036 года репетиторство планируют заменить бесплатными услугами, «повышая качество образования учеников, чтобы они сдавали ЕГЭ без необходимости привлечения платных специалистов». Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.
Чернышенко пообещал в марте представить Путину подробную стратегию, как этого достичь.
В прошлом году спрос на репетиторов по школьным и вузовским предметам вырос на 61%, подсчитывал маркетплейс «Авито Услуги».
Услуги репетиторов стали популярны в РФ со времен COVID и «удаленки» — 2021 году. С тех пор интерес к ним и домашнему обучению только растет. Во-первых, потому что с 2022 года страну покидали молодые люди с детьми, и они продолжают получать образование, числясь в российских школах и вузах и оставаясь в российской системе образования, при этом географически находясь за границей. Во-вторых, родители, которые наблюдают идеологизацию российского школьного, а в последнее время — и детсадовского образования, стали рассматривать домашнее обучение как альтернативное внутри России.