НовостиОбщество

14-летних подростков внесли в российский реестр террористов

В реестре экстремистов и террористов Росфинмониторинга пополнение: впервые туда внесены россияне 14-летнего возраста: Тимур Корчемкин и Тимур Абдулин, оказавшиеся в этом списке, имеют одинаковый год рождения: 2010.

Это самые молодые фигуранты реестра. Напротив их фамилий стоят «звездочки», что может означать: подростков внесли в реестр именно по террористическим статьям.

«Новая газета» летом рассказывала, что всего в реестре эктремистов и террористов сейчас находятся более 50 несовершеннолетних.

На тот момент самым юным фигурантом списка был 14-летний школьник Глеб Синицын, с тех пор и его «потеснили».

справка

Реестр «террористов» и «экстремистов» Росфинмониторинга был создан в 2001 году. С 2013 года все внесенные в него граждане не могут осуществлять финансовые операции с имуществом, вступать в наследство и имеют ограниченный доступ к банковским картам — например, могут снимать лишь 10 тысяч рублей от зарплаты и только по специальному заявлению.

Среди известных фигурантов списка:

  • Арсений Турбин (15 лет), недавно пожаловавшийся на избиение в СИЗО. Турбина обвиняют в попытке вступить в украинский легион «Свобода России» (признан террористической организацией), но доказательства были настолько слабы, что правозащитники признали Турбина политзаключенным.

Читайте также

«Били кулаками по голове»

«Били кулаками по голове»

16-летнего политзаключенного Арсения Турбина избивают в СИЗО и заодно поставили на учет как склонного к терроризму

  • Егор Лаускис (15 лет) и Артемий Доронин (16 лет), обвиненные в поджоге релейного шкафа под Петербургом.
  • Матвей Трещев (16 лет), которого обвинили в «успешном» вступлении в украинский легион «Свобода России».
  • Егор Балазейкин (17 лет), которого обвиняют в попытках поджогов военкоматов в Петербурге.

В реестр Росфинмониторинга граждан вносят во внесудебном порядке — часто даже тогда, когда дела суд еще не начал рассматривать. Типичный пример: 15 апреля фигурантами реестра оказались Евгения Беркович и Светлана Петрийчук.

В декабре 2023 года замглавы Росфинмониторинга Герман Негляд комментировал процедуру включения в реестр. Негляд говорил, что включают «технически» — на основе подтверждения факта возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица. И якобы не по инициативе ведомства, а после того, как эти подтверждающие документы в ведомство «присылают».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow