СюжетыОбщество

Полтора года лишения свободы за слова и мысли

Как живет семья предпринимателя Дмитрия Скурихина?

Предпринимателя, многодетного отца и активиста из села Русско-Высоцкое (Ломоносовский район Ленинградской области), отца пятерых детей 48-летнего Дмитрия Скурихина приговорили к полутора годам колонии. Такое решение вынес судья Ломоносовского райсуда Андрей Шибаков, признав мужчину виновным в «повторной дискредитации Вооруженных Сил РФ» (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Журналисты «Новой газеты» Нина Петлянова и Алексей Душутин съездили в Русско-Высоцкое поговорили с семьей предпринимателя и местными жителями.

Как уже рассказывала «Новая», сельскому активисту Скурихину вменили демонстрацию двух плакатов у здания принадлежащего ему магазина в Русско-Высоцком. В августе прошлого года он вывесил здесь баннер с текстом: «Русское общество, очнись! (…)». А 24 февраля этого года предприниматель встал у своего магазина на колени с плакатом «Прости Украина». Свою вину Дмитрий не признал ни в ходе следствия, ни в суде. Он убежден, что имел законное право на выражение своей гражданской позиции, а российскую армию ни в коей мере не дискредитировал (отметим, что в словах «Прости Украина» дискредитирующих признаков не нашли и привлеченные следствием эксперты).

Произведено: «Новая газета»

Произведено: «Новая газета»

Этот материал входит в подписку

«НО». Видео

Репортажи, интервью от команды в России

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow