СюжетыОбщество

«Патриот своей страны не приемлет беззаконие»

Прокурор потребовал на 9 лет отправить в колонию общего режима режиссера-документалиста Всеволода Королева

«Патриот своей страны не приемлет беззаконие»

Всеволод Королев. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Сегодня в прениях в Выборгском районном суде Петербурга выступил гособвинитель. Помимо колонии на 9 лет, он также потребовал на 4 года после освобождения запретить Королеву администрирование сайтов в интернете. 18 марта в прениях выступят защита и сам подсудимый.

Как рассказывала «Новая», Королев с самого начала резко отрицательно воспринял специальную венную операцию в Украине. Он считал, что ее необходимо предотвратить или остановить. Сева с первых дней СВО выходил на антивоенные акции протеста в Петербурге, дважды его задерживали и сажали под арест. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» режиссер, невзирая на предостережения друзей и угрозы уголовного преследования, размещал посты и делал перепосты на тему событий в Украине.

К двум авторским постам, размещенным Королевым на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» 15 марта и 12 апреля 2022 года, у правоохранительных органов возникли претензии. Они усмотрели в них «фейки» о российской армии, причем якобы распространенные по мотивам политической ненависти или вражды. Королеву вменили ст. 207.3 ч. 2 п. «д», которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. В июле 2022 года Королева арестовали.

Судебное следствие по делу режиссера, незадолго до ареста снявшего документальные фильмы о журналистке Марии Пономаренко и художнице Александре Скочиленко, продолжалось почти полтора года — с октября 2022-го. Завершилось только сегодня: судья Выборгского районного суда Марина Горячева, отказав во всех ранее заявленных ходатайствах защиты (о приобщении к делу публикаций, на которых основывался в своих выводах Сева, о назначении повторной лингвистической экспертизы постов Королева), перешла к прениям. Первым выступил прокурор. Гособвинитель вновь сослался на выводы экспертизы, назначенной следствием и проведенной уже знаменитыми сотрудниками Центра экспертиз СПбГУ — политологом Ольгой Сафоновой и лингвистом Аллой Тепляшиной — с недопустимыми нарушениями (тем не менее исключить это экспертное заключение из материалов дела судья отказалась).

— Согласно выводам экспертов, Королев в свои постах распространил ложную информацию, которая не подтверждается данными Министерства обороны РФ, — зачитывал по бумажке гособвинитель. — Он дал негативную оценку специальной военной операции. То обстоятельство, что обвиняемый пользовался данными альтернативных источников информации, не может быть учтено, поскольку правдивость данных в альтернативных источниках проверить невозможно.

Всеволод возражал, что следствие не смогло доказать «заведомую ложность» в его постах и теперь пытается ввести суд в заблуждение.

Всеволод Королев:

— С одной стороны, есть показания более сотни свидетелей, а с другой — показания российских официальных источников, которые все противоречат друг другу и были опровергнуты независимыми журналистами. Чему я должен верить? Я не считаю российские официальные СМИ независимыми, поскольку в них часто преобладает негативная коннотация, а версии подаются без подтверждений и расходятся с объективными фактами. Российская власть делит универсум на «своих» и «чужих» и творит спасение без запроса на это, усугубляя настоящее положение дел. Это недостойно страны с такой культурой и историей, как Россия, — подчеркнул режиссер. — Настоящий патриот своей страны не закрывает глаза на беззаконие.

Читайте также

Система работает по схеме

В Петербурге продолжается процесс над режиссером и журналистаом Всеволодом Королевым. Его судят за «фейки о российской армии»

Несмотря на это, 20 февраля прокурор подытожил, что считает вину Королева полностью доказанной и смягчающих обстоятельств не находит. Девять лет лишения свободы — в петербургской судебной практике последних двух лет пока максимальный запрашиваемый срок по «фейковой» статье.

— Понять, а тем более принять аргументы обвинения невозможно. Они противоречат Конституции России, однако на нее все наплевали, — прокомментировал «Новой» итоги судебного процесса отец Всеволода Анатолий Королев. — Все дела по статье о «фейках» абсолютно неправомерны. До последнего мне хочется надеяться, что в отношении Севы не будет какого-то совсем зверства. Но я понимаю, что все это — какая-то дурацкая лотерея.

Защита и сам подсудимый попросили время на подготовку к прениям. Они выступят в процессе 18 марта.

Читайте также

«Когда власть теряет чувство меры, ее время истекает»

Питерский философ и журналист Всеволод Королев, обвиняемый в распространении «фейков», ответил на вопросы «Новой» из СИЗО

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow