СюжетыПолитика

Неотбытая часть вины

Еще один соучастник убийства Анны Политковской — Джабраил Махмудов — вышел на свободу. Правда, только официально: фактически он на свободе и был

Неотбытая часть вины

Рустам Махмудов, Лом-Али Гайтукаев, Сергей Хаджикурбанов, Джабраил Махмудов и Ибрагим Махмудов во время рассмотрения дела об убийстве Анны Политковской в Мосгорсуде. 2014 год. Фото: ИТАР-ТАСС / Михаил Почуев

8 февраля 2024 года Шейх-Мансуровский районный суд города Грозного вынес постановление об условно-досрочном освобождении Джабраила Махмудова. Об этом «Новой газете» сообщил один из потерпевших по делу об убийстве Анны Политковской — сын Анны Илья. Сторона потерпевших получила копию этого решения.

Напомним, судебные процессы по делу об убийстве Анны Политковской проходили дважды. Первых подозреваемых СК назвал уже в 2008 году. Тогда же на скамье подсудимых оказались:

  • Джабраил и Ибрагим Махмудовы, они следили за Анной;
  • бывший сотрудник УБОП Сергей Хаджикурбанов, который передавал «заказ» и помогал с наружкой от полиции;
  • сотрудник ФСБ Павел Рягузов, которому вменяли не убийство Политковской, а несколько эпизодов вымогательства вместе с Хаджикурбановым, хотя на предмет соучастия в убийстве подозревали.

Следствие было поспешным и неубедительным. 19 февраля 2009 года коллегия присяжных всех оправдала. Когда позже, после процесса, мы в редакции «Новой» спросили присяжных, почему они приняли такое решение, те ответили предельно откровенно: «Мы понимали, что они причастны, но это не убийцы, и доказательств почти нет. И если мы признаем их виновными сейчас, настоящих убийц искать никто не будет». И, в общем, были правы.

Рустам Махмудов. Фото: ИТАР-ТАСС / Михаил Почуев

Рустам Махмудов. Фото: ИТАР-ТАСС / Михаил Почуев

До следующего процесса, начавшегося в сентябре 2013 года, следствие исправило ошибки и сильно продвинулось к цели. Был арестован предполагаемый киллер — Рустам Махмудов. За то время, что он был в федеральном розыске, киллер смог получить загранпаспорт на другое имя и выехать за границу. А задержали его в родительском доме в Чечне. И понятно, что ни паспорт, ни арест не были бы возможны без помощи чеченских силовиков. Второй важный момент — свидетель обвинения на первом процессе подполковник МВД Дмитрий Павлюченков теперь сам стал обвиняемым. Он заключил сделку со следствием и признал вину в том, что был одним из организаторов убийства. Его дело рассматривалось отдельно, без изучения доказательств. Суд дал ему 11 лет колонии, большую часть срока он провел в тюремной больнице.

Со второй попытки 9 июня 2014 года виновными в убийстве обозревателя «Новой газеты» были признаны все пять человек, находившихся на скамье подсудимых.

Это был Сергей Хаджикурбанов — ему дали 20 лет колонии, в прошлом году он обнаружился на СВО как доброволец.

Сергей Хаджикурбанов. Фото: ИТАР-ТАСС / Михаил Почуев

Сергей Хаджикурбанов. Фото: ИТАР-ТАСС / Михаил Почуев

Второй фигурант — криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев, именно он получил заказ на убийство журналистки вместе с Павлюченковым. И остальные трое — племянники Гайтукаева: братья Рустам, Джабраил и Ибрагим Махмудовы. По версии следствия, доказанной в суде, старший, Рустам, был непосредственно киллером, а Джабраил и Ибрагим следили за машиной Анны, подвозили убийцу до ее дома и обратно, были «на подхвате».

Рустаму Махмудову и Лом-Али Гайтукаеву дали пожизненное, Ибрагим получил 12 лет колонии (присяжные посчитали, что он единственный заслуживает снисхождения), Джабраил Махмудов получил 14 лет строгого режима (в июне 2015 года Верховный суд снизил срок до 13 лет и 9 месяцев, посчитав недоказанным эпизод с передачей оружия — все происходило в машине, но Джабраила в тот момент там не было).

За пять лет, прошедших между судами, адвокаты Джабраила не придумали никакой новой линии защиты. Он все так же утверждал, что не помнит, что было 7 октября 2006 года, что с братом созванивался каждые полчаса и не может сказать, почему его телефон фиксируется в районе Лесной улицы, а в машине, на которой киллер подъезжает к месту убийства, полно его отпечатков. Защищал Джабраила, кстати, один из сильнейших (и дорогих) чеченских адвокатов Мурад Мусаев, причем семья не платила за его услуги. Впоследствии из-за угрозы уголовного дела Мусаев покинул Россию и теперь занимается защитой народа рохинджа в международных судах.

Лом-Али Гайтукаев. Фото: ИТАР-ТАСС / Михаил Почуев

Лом-Али Гайтукаев. Фото: ИТАР-ТАСС / Михаил Почуев

Приговор всем обвиняемым в убийстве Анны Политковской был вынесен в июне 2014-го, а срок содержания под стражей для Джабраила считается со дня повторного ареста — со 2 сентября 2013 года. Таким образом, приплюсовав все время нахождения в СИЗО, Джабраил Махмудов должен был выйти на свободу 28 ноября 2025 года. И вот — УДО.

Впрочем, чеченское правосудие — такое правосудие, что это решение об условно-досрочном освобождении было чистой формальностью. Согласно тому же постановлению, еще 17 июня 2022 года Наурский районный суд Чеченской Республики принял решение о замене неотбытой части наказания принудительными работами сроком на 3 года 5 месяцев 9 дней с удержанием 10% зарплаты в доход государства.

Как это выглядит в действительности?

Исправительный центр — это как бы колония, но скорее колония-поселение. Осужденный может свободно передвигаться, жить с семьей, иметь телефон. А за хорошее поведение и с разрешения начальника центра может даже жить дома.

И числится такой подсудимый, к примеру, дворником. Живет дома, ходит на работу (а зачастую и не ходит), а из своей официальной зарплаты в 10 тысяч рублей переводит государству 100 рублей. Зато, как сказано в документе, «твердо встал на путь исправления». Вину, к слову, не признает.

Джабраил Махмудов. Фото: ИТАР-ТАСС / Михаил Почуев

Джабраил Махмудов. Фото: ИТАР-ТАСС / Михаил Почуев

Судя по постановлению, помощник прокурора Шейх-Мансуровского района выступала против УДО: за время следствия и нахождения в СИЗО у Махмудова 38 нарушений режима, в Тульской колонии он получил пять взысканий и трижды отправлялся в ШИЗО. Впрочем, тут скорее вопрос, как с таким букетом стала возможна замена неотбытой части наказания более легкими принудительными работами. А вот так. Причем потерпевшие узнали о такой «процедуре» только из решения суда.

По закону, просить УДО по тяжким статьям (а тут 105 ч. 2 п. «б», «ж», «з» — «Убийство по найму группой лиц») можно после отбытия двух третей срока. И если считать с сентября 2013-го,

срок УДО подходил осенью 2022 года. С таким количеством взысканий это было вряд ли возможно. Поэтому сначала Джабраила перевели в колонию в Чеченской Республике, там суд заменил неотбытый срок принудительными работами. А принудительные работы не без изящества отменили по УДО.

В 2022 году потерпевших по делу Илью и Веру Политковских уведомили о том, что осужденный Махмудов будет подавать на УДО. Потерпевшие отправили в суд свои возражения — они против. Накануне нынешнего заседания Вера и Илья Политковские также получили уведомление о том, что 8 февраля суд рассмотрит ходатайство защиты об освобождении. 17 января потерпевшие снова ответили суду — они против.

Еще любопытный момент. В постановлении суда говорится, что на момент подачи ходатайства 10 октября 2023 года осужденный Махмудов полностью погасил выплаты потерпевшим по гражданскому иску в размере 600 000 рублей. Это лукавство, если не сказать вранье. Переводы были проведены частями, в конце декабря 2023 года и 1 февраля 2024 года, за неделю до суда (подтверждения имеются в редакции).

Читайте также

Заказчик известен. Ему просто выдали индульгенцию

Долгие годы создавались все условия для того, чтобы главные виновники ушли от наказания. Текст 2021 года

За решеткой теперь остается только один участник убийства Анны Политковской — киллер Рустам Махмудов.

Дмитрий Павлюченков вышел из колонии по окончании срока. Хаджикубанов, как я уже упоминала, помилован и на СВО.

Лом-Али Гайтукаев умер в колонии в 2017 году. Незадолго до смерти (теперь уже можно сказать) он искал выходы на представителей газеты, вероятно, чтобы поговорить об убийстве Анны. Не успел.

В колонии, по некоторой информации, погиб Ибрагим Махмудов.

И условно-досрочно освобожден Джабраил Махмудов.

Да, а заказчика убийства никто не ищет и не искал никогда. Кроме «Новой газеты». И мы продолжаем это делать. Это не намек, а предложение. Если у вас есть что рассказать, свяжитесь с нами любым удобным способом.

Смотрите также

Как убили Анну

Фильм «Новой газеты» к 15-й годовщине убийства Анны Политковской. В этот день заказчики преступления могут уйти от ответственности уже официально

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow