РепортажиПолитика

«Мы понимаем, мальчик хороший, но мы должны вас наказать»

Мать и отца школьника Егора Балазейкина, осужденного на шесть лет колонии за покушение на теракт, хотят лишить родительских прав

«Мы понимаем, мальчик хороший, но мы должны вас наказать»

Татьяна и Даниэль Балазейкины, родители Егора. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Родителей Егора Балазейкина, школьника из Кировского района Ленинградской области, в ноябре прошлого года осужденного на шесть лет колонии за «покушение на совершение террористического акта», которым посчитали две несостоявшиеся попытки поджога военкоматов в Петербурге и Ленобласти, обвинили в «ненадлежащем исполнении родительских обязанностей». Сейчас отец и мать подростка оспаривают это решение в судебном порядке.

31 января в Кировском городском суде (Ленинградская область) начали рассматривать жалобы Татьяны и Даниэля Балазейкиных на решение комиссии по делам несовершеннолетних, в апреле прошлого года признавшей родителей Егора виновными в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.

После того как в ночь на 1 марта 2023 года 16-летнего Егора задержали у здания военкомата в Кировске и обвинили сначала в поджоге, а затем — в теракте, в отношении его родителей правоохранительные органы возбудили административные дела о правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ. Эти дела были рассмотрены комиссией по делам несовершеннолетних (в составе КДН — представители районной администрации и полиции) в апреле, тогда же родителей Балазейкина признали виновными. Татьяне и Даниэлю вменили то, что они якобы (цитируем):

  • не осуществляли должный контроль и присмотр за несовершеннолетним сыном;
  • не контролировали свободное времяпрепровождение ребенка;
  • за судьбу сына не переживали;
  • полностью самоустранились от контроля за поведением сына.

Как рассказывала «Новая», до 9-го класса Егор жил вместе с родителями в Отрадном (маленький город в Кировском районе Ленобласти) и учился в местной школе. Но при выборе будущей профессии (Егор хотел стать дипломатом) мальчик понял, что многое упустил в учебе, решил наверстать, усиленно готовился к ОГЭ, занимался с репетиторами. По окончании 9-го класса школьник из Отрадного прекрасно сдал экзамены (набрал 100 баллов по русскому языку и 96 по обществознанию) и поступил в элитную петербургскую гимназию № 166.

На дорогу до учебного заведения из Ленобласти у старшеклассника уходило два-три часа (и столько же — обратно).

Как вспоминают родители, сын часто возвращался домой поздно вечером полуживой от усталости и засыпал в верхней одежде прямо у порога.

Несмотря на все трудности, учеба в гимназии (с многочисленными элективами, открытыми уроками, поездками на выставки, в музеи и театры) мальчику очень нравилась.

Тогда мать с отцом решили снять Егору комнату в Петербурге, недалеко от гимназии, чтобы в загруженные учебой дни сын мог оставаться ночевать в городе. Так жил и учился Егор четыре месяца. Это отдельное проживание подростка от родителей в некоторые учебные дни с начала ноября 2022 года до 28 февраля 2023 года и позволило чиновникам и инспекторам по делам несовершеннолетних обвинить Балазейкиных в родительском недосмотре.

Даниэль Балазейкин. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Даниэль Балазейкин. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

В первый раз отец и мать Егора пытались оспорить это решение 12 января, но тогда в суд не явился прокурор. Заседание перенесли на 31 января, но и на него представитель надзорного ведомства не пришел. Судья Кировского городского суда Надежда Зубакина сочла возможным рассмотреть оба дела в его отсутствие, поскольку прокурор дважды был уведомлен надлежащим образом.

Татьяна и Даниэль 31 января доказывали суду, что на протяжении всей жизни сына были с ним рядом, воспитывали, поддерживали, лечили, помогали абсолютно во всем.

Балазейкины попросили приобщить к делу характеристики их ребенка и сведения об успеваемости из школы и гимназии, где в последние годы учился Егор преимущественно на «хорошо» и «отлично». Десятки грамот, дипломов и благодарственных писем получили за время обучения и сам мальчик, и его родители. Судья согласилась учесть эти обстоятельства, документы приобщила.

Читайте также

«Оправдания для себя не прошу»

Как выносили приговор тяжелобольному школьнику Егору Балазейкину

— Я документально доказал, что воспитывал сына прекрасно, — сказал, выступая на заседании, Даниэль. — Я за 16 лет жизни своего сына ни от одного человека не слышал о нем ничего плохого. Он никогда никого не обидел. Грубого слова никому не сказал. Получается, один день перечеркивает всю жизнь? На КДН нам с женой говорили: «мы всё понимаем, мальчик хороший, но мы должны вас наказать». Я это четко запомнил. Что значит, должны? Давайте тогда обсуждать, почему Егор это сделал? Вследствие чего он пошел поджигать военкомат?

Представители районной администрации и КДН в суде еще раз подчеркнули: родители не знали ежесекундно, где находится их сын, поэтому за ним и не уследили.

— Егор передо мной не отчитывался, и мне это не нужно было, потому что я ему доверял и сейчас доверяю, — парировал отец.

Родители Егора в суде. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Родители Егора в суде. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

— Мне вменяют неисполнение родительских обязанностей на несколько минут 28 февраля 2023 года. Я не понимаю, что это значит, — возразила мать. — Если я их не исполняла, то, значит, не исполняла всю дорогу. А тут ты с рождения ребенка все исполняешь, и вдруг 28 февраля 2023 года в 21.45 тебя что-то накрыло, и в этот момент ты перестала исполнять родительские обязанности. А потом снова начала. Так, что ли? Я не согласна с этим решением КДН. Я воспитывала ребенка правильно. Все обязанности исполняла по отношению к своему сыну. На мой взгляд, правоохранительным органам надо было на чем-то одном остановиться:

либо нас признать виновными и наказать за то, что мы плохо воспитали сына. Либо наказать сына за то, что он совершил какой-то плохой поступок. Зачем по всем фронтам-то лупить одновременно?

Балазейкины также указали суду, что учащийся, достигнувший 16-летия, имеет право проживать самостоятельно.

При допросе 31 января в Кировском городском суде сотрудников районной администрации и полиции выяснилось, что многие обвинения в адрес родителей Егора строятся на его же показаниях, полученных при первом допросе подростка после задержания. О том, что этот допрос проводился сотрудниками Центра «Э» и ФСБ с серьезными нарушениями, без присутствия родителей и инспекторов по делам несовершеннолетних, было сказано неоднократно и при рассмотрении в военном суде уголовного дела о теракте.

Татьяна Балазейкина в суде. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Татьяна Балазейкина в суде. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

— Согласно ст. 423 УПК РФ, родители о задержании несовершеннолетнего должны извещаться незамедлительно. Нам позвонили из полиции только через два часа. Почему? — Татьяна вновь повторяла в Кировском городском суде вопросы, на которые ранее не были даны ответы в военном суде. — Что делали с ребенком все это время пять-шесть взрослых мужчин из ФСБ и Центра «Э»? Представителя ИДН тоже рядом с Егором не было — она нас допрашивала в это время. Сын был один. Нас к нему допустили только спустя пять-шесть часов. Это законно?

Судья Надежда Зубакина для того, чтобы разобраться в ситуации, решила вызвать и допросить на следующем заседании в суде инспектора ИДН Елену Шварц, которая и проводила допрос Егора в ночь на 1 марта 2023 года. Судебный процесс по рассмотрению жалоб Балазейкиных продолжится 20 февраля.

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow