СюжетыОбщество

«Я спросила: это не как с Дарьей Дугиной?»

Главные фигуранты дела о теракте в петербургском баре «Патриот» отвечают на главные вопросы в суде

Сегодня в Первом Западном окружном военном суде, где московская выездная коллегия судей рассматривает дело о теракте 2 апреля 2023 года, в результате которого погиб блогер Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) и 52 человека получили ранения и другие травмы, огласят показания обвиняемой Дарьи Треповой, которые она дала в ходе досудебного следствия. Накануне, 16 января, девушку допросили в процессе. На 17 января также назначен допрос ее сообщника Дмитрия Касинцева, в квартире которого Трепова скрывалась после взрыва, и одного из следователей, расследовавших это преступление.

Дарья Трепова в суде. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Дарья Трепова в суде. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Допрос Дарьи Треповой 16 января в военном суде продолжался около семи часов. Именно по этой причине пришлось отложить на следующее заседание допрос Касинцева — его тоже планировали провести во вторник, но не успели до конца рабочего дня.

Обвиняемая в подробностях рассказала, как на протяжении нескольких месяцев велась подготовка к теракту и что происходило непосредственно в день происшествия — 2 апреля 2023 года. Трепова по-прежнему настаивает на том, что стала исполнителем чужих замыслов из-за доверчивости и неосторожности. По словам Дарьи, она ничего не знала о взрывчатке в статуэтке, которую подарила Татарскому.

Как объясняет Трепова, с самого начала специальной военной операции она была ее противником и хотела поехать в Украину — оказывать гуманитарную помощь (у нее есть неоконченное медицинское образование). Осенью 2022 года Дарья познакомилась в соцсетях с Романом Попковым (бывший российский журналист, сейчас проживает в Украине), который пообещал ей помочь перебраться на территорию Незалежной.

«Я знала Романа Попкова как журналиста, — говорила в суде Трепова. — Я переживала из-за СВО, боялась, что конфликт затянется. На эмоциях я спросила Романа, нет ли возможности приехать в Украину волонтером? Через некоторое время он уточнил: хочу ли я еще приехать? Я хотела своими глазами увидеть, что там происходит. В начале октября 2022 года Роман написал, что ему нужна помощь — попросил сходить на мероприятие «Киберфронт Z». Мне сказали: «Просто сходи и посмотри, кто туда приходит, что там говорят». Я подумала, что Роман — журналист, и потому ему интересно, что происходит в патриотической части общества».

В зале суда. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

В зале суда. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Помимо посещения встречи патриотов, Трепову несколько раз просили забирать в России посылки с книгами Владлена Татарского. При этом девушке велели одеваться неприметно, стараться не попадать в обзор видеокамер и представляться Настей, художницей-скульптором, поклонницей Татарского. Она считала это «мерами безопасности».

Осенью 2022 года, по словам Дарьи, у нее появился еще один куратор, друг Попкова — некий «Гештальт». Обвиняемая утверждает, что ей неизвестно настоящее имя человека, скрывающегося под этим ником, известно лишь, что он родился в Донецке и учился основам кибербезопасности. Настоящее имя и место работы «Гештальта» не оглашались и в суде.

Однако когда Попкову заочно предъявлялось обвинение в организации теракта в кафе на Университетской набережной в Петербурге, то вторым соучастником организации преступления ФСБ России называла гражданина Украины Юрия Денисова. Именно он, по версии следствия, передал Треповой взрывное устройство через экспресс-доставку. Не исключено, что под ником «Гештальт» скрывается Денисов.

«8 марта «Гештальт» сообщил мне, что приехала посылка со статуэткой, — восстанавливала цепочку событий в суде Трепова. — Сказал: «Это — бюст Татарского», я подумала, что он шутит. Меня испугал размер коробки, я надеялась, это будет маленькая статуэтка. Я спросила: эта ситуация не как с Дарьей Дугиной? «Гештальт» ответил, что там микрофон с трекером… Я успокаивала себя тем, что из-за границы невозможно провезти бомбу, но все равно опасалась и сказала: «Из-за ваших идей меня посадят». Кураторы ответили, что через полгода я буду сидеть с ними рядом и смеяться. Мне купили билет на самолет и сказали собрать вещи».

Бар «Патриот» после взрыва. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Бар «Патриот» после взрыва. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Особенно детально в ходе допроса Дарья рассказывала о своем посещении лекции Владлена Татарского в баре «Патриот» на Университетской набережной и о событиях вечера 2 апреля 2023 года.

«На входе в кафе охранник у меня спросил: не взорвется ли статуэтка? — Вспоминает Трепова. — Я ответила: «Нет, давайте потрясем, проверим». Пока я сидела в зале, мне постоянно писал Гештальт; напоминал про легенду; говорил, какие военкору задать вопросы; велел не представляться Дашей. Я перестала его слушать и перевернула телефон экраном вниз. Когда подошла моя очередь, я задала вопрос и после предупредила администраторов, что у меня есть подарок для Владлена и что я хотела бы его вручить в конце встречи».

Однако микрофон вернулся к Треповой задолго до окончания мероприятия. Девушка рассказала о бюсте и о том, что ей не дали пронести статуэтку в зал из-за опасений о бомбе. Татарский усмехнулся: «Вот и проверим». И настоял на том, чтобы коробку с подарком принесли.

«Сейчас, зная, что произошло потом, это звучит так, как будто я глумилась. Ужасно звучит. Но я относилась к этому как к шутке», — вздохнула обвиняемая.

После того как Дарья вручила бюст, Татарский продолжил встречу, а девушка стала искать себе место, чтобы не идти обратно через весь зал. Свободных кресел не было, военкор ее окликнул и предложил сесть рядом на сцене. Девушка ответила, что стесняется, и нашла место в полутора метрах от сцены. «Выберу царское место», — сказала Татарскому Трепова.

«Владлен поставил статуэтку на край стола, я испугалась, что бюст упадет, расколется и все увидят, что внутри прослушка, — продолжала Трепова. — Я почти все время видела статуэтку, но взрыв случился ровно в тот момент, когда Владлен повернулся ко мне спиной, закрыл статуэтку собой, раздался хлопок, стало темно. Я сперва подумала, что загорелась проводка. Потом, что взрыв был где-то внизу, а не на столе. Мелькнула мысль о том, что произошло какое-то дикое совпадение: я принесла прослушку, а в тот же день кто-то пришел в кафе с бомбой. Я встала с кресла, когда зал уже почти опустел. Увидела, что на сцене лежит Владлен. Подошла, чтобы помочь ему, но поняла, что он погиб. Я ходила по залу, везде было битое стекло. Я не особо понимала, что делаю. Люди были уже только у выхода. Кто-то кричал про скорую».

Выйдя из кафе на улицу, Дарья открыла телефон и увидела, что «Гештальт» удалил все чаты и переписки, а в контактах остался только один аккаунт с единицей вместо имени. В этот момент девушка окончательно убедилась, что бомбу Татарскому вручила она.

Дмитрий Касинцев в суде. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Дмитрий Касинцев в суде. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

«Набираю номер «Гештальта». Его голос больше не доброжелательный, я поняла, что он неприятно удивлен тем, что я ему звоню, — говорит Трепова. — Я рассказывала, что пострадали люди. Ругалась, что это его рук дело, и я в этом тоже виновата. «Гештальт» отвечал, что все вопросы я задам потом. Он сказал, что когда я приеду в Украину, то смогу его ударить. Меня это очень разозлило. Он сказал, чтобы я заткнулась и собирала вещи. Я поняла, что никто не будет разбираться в том, что я ничего не знала.

Написала мужу, сообщила, что со мной произошла такая история и мне нужно у кого-то остаться на ночь. Он дал контакт своего друга Димы Касинцева. Представил меня ему как политическую активистку, которая ищет убежище. Когда я приехала к Касинцеву, тот спросил: «Мне нужно спрашивать, почему тебе нужно убежище?» Я ответила: «Лучше не надо».

Я спрашивала у «Гештальта»: что делать? Он говорил, что подумает до утра. У Димы я оставаться не хотела, но мне ничего больше не оставалось. В какой-то момент ему позвонили друзья, рассказали про теракт. Я сказала, что была в кафе, но взорвала не я.

В 6 утра я услышала шум на этажах. Поняла, что приехали за мной. Было страшно. Дима спросил: почему бы не сдаться? Я решила, что он прав. Поняла, что не выберусь из этой ситуации и что мне никто не поверит».

Допрос Треповой 16 января завершился одновременно с окончанием работы военного суда — около 18 часов. 17 января, после оглашения показаний обвиняемой, свои вопросы ей смогут задать потерпевшие по делу, гособвинитель, адвокат и судьи.

После того как суд допросит Дмитрия Касинцева и следователя (в случае его явки), будет назначена дата судебных прений.

Читайте также

«Я не знала, что в статуэтке взрывное устройство»

Суд по делу Дарьи Треповой, обвиняемой в совершении теракта, в результате которого погиб блогер Владлен Татарский, начался в Петербурге

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow