КолонкаПолитика

Служить до указа

Частичная мобилизация и заключенный контракт с Минобороны оказались фактически бессрочными

Служить до указа

Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Жены тех, кто был мобилизован осенью прошлого года для участия в СВО, настойчиво просят ограничить их срок службы одним годом и отпустить домой.

Министерство обороны — против, заявляя, что они должны служить до указа президента об окончании частичной мобилизации.

Того самого, для издания которого, по мнению президентской администрации, якобы нет «правовых оснований».

В октябре нынешнего года ко мне обратилась целая группа жен мобилизованных из Северо-Западного федерального округа. Они просили внести изменения в законодательство, ограничив срок службы по мобилизации одним годом, — чтобы их мужья могли вернуться домой.

Я написал министру обороны Сергею Шойгу, прося подержать это предложение — чтобы срок службы по частичной мобилизации ограничивался одним годом (кроме тех случаев, когда мобилизованные добровольно соглашаются этот срок продлить).

Ответа пришлось ждать почти два месяца, но все же он пришел.

За подписью врио начальника 2-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ С. Дроздова сообщается, что «срок военной службы граждан РФ, призванных в рамках частичной мобилизации, истекает по завершении периода частичной мобилизации на основании соответствующего указа президента РФ». И что «установление иного срока военной службы граждан РФ, призванных в рамках частичной мобилизации, полагается нецелесообразным».

Иначе говоря — призванные по «частичной мобилизации» должны служить до тех пор, пока президент Владимир Путин не издаст указ о ее завершении.А он его не издает! Более того, его администрация заявляет, что указ и не нужно издавать.

Депутаты от «Яблока» в четырех региональных парламентах — Законодательном собрании Санкт-Петербурга, Московской городской думе, Псковском областном собрании, Законодательном собрании Карелии, а также в Думе Великого Новгорода — много раз писали президенту России, призывая издать указ об окончании частичной мобилизации. И каждый раз получали отказы.

В ответах президентской администрации сообщалось,

  • что призыв по мобилизации «осуществлялся до достижения установленной численности, необходимой для выполнения Вооруженными силами РФ поставленных задач».
  • Что, «по сообщению Минобороны России, установленная численность была достигнута, в связи с чем призыв по мобилизации завершен» и потому «правовых оснований для издания в связи с этим акта президента РФ не имеется».
  • Или просто писали, что указа не будет, так как для него отсутствуют «правовые основания».

Для справки: Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции сообщил, что в рамках частичной мобилизации было призвано 318 000 человек…

О том, что в указе президента об окончании частичной мобилизации нет необходимости, 1 ноября 2022 года говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Сообщаем: указ не нужен. На этот счет у нас есть заключение государственно-правового управления администрации президента. Точка поставлена. Частичная мобилизация завершена», — заявил Песков.

О том, что «частичная мобилизация» завершена, 28 октября 2022 года говорил министр обороны Сергей Шойгу. В декабре 2022 года президент Владимир Путин, выступая на саммите в Бишкеке, заявил, что «никаких факторов для новой частичной мобилизации в России сейчас нет». А в июне 2023 года Путин заявил, что «нет необходимости в новой мобилизации».

Однако точка в этом деле вовсе не поставлена.

Как рассказывала «Новая газета», пленум Верховного суда РФ своим постановлением от 18 мая 2023 года определил, что частичная мобилизация продолжается до тех пор, пока президент, ее объявивший своим указом № 647 от 21 сентября 2022 года, не издаст указ о «дате и времени отмены частичной мобилизации».

А теперь Министерство обороны официально отвечает, что пока такой указ не издан, мобилизованные должны продолжать служить.

Ответ Минобороны депутату Борису Вишневскому

Ответ Минобороны депутату Борису Вишневскому

И что ограничение одним годом срока военной службы по мобилизации (то есть демобилизация тех, кто был призван по указу № 647) «полагается нецелесообразным» — пусть служат и дальше.

До какого времени? До указа. А когда будет указ? Неизвестно, когда будет, и неизвестно, будет ли вообще, учитывая позицию президентской администрации.

Кстати, служить «до указа» должны не только мобилизованные, но и контрактники: по указу № 647, пока длится период частичной мобилизации, продолжается действие ранее заключенных контактов на прохождение военной службы. Не важно, что у кого-то истек срок контракта, — уйти из армии он не может.

Разрешить эту ситуацию можно только одним путем: скорейшим изданием указа президента о завершении частичной мобилизации.

Иначе военная служба мобилизованных и контрактников превращается, по сути, в бессрочную.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow