РепортажиОбщество

«Взрывная волна шла прямо на меня»

В Петербурге возобновилось рассмотрение дела о теракте 2 апреля, в результате которого погиб блогер-военкор Татарский. На процессе выступили пострадавшие

«Взрывная волна шла прямо на меня»

Дарья Трепова в суде консультируется с адвокатом. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

52 человека получили ранения и другие травмы, а всего пострадавшими признаны 84 участника встречи с Владленом Татарским (настоящее имя — Максим Фомин). Судебный процесс приостанавливался на две недели из-за болезни фигуранта Дмитрия Касинцева: сообщник обвиняемой в преступлении Дарьи Треповой 27 ноября в тяжелом состоянии попал в больницу, где у него диагностировали ковид. 12 декабря на выездном заседании в Первом Западном окружном военном суде Московская коллегия судей продолжает допрос потерпевших при теракте и исследование доказательств обвинения. Сейчас прокурор представляет заключения судебно-медицинских комиссионных экспертиз всех, кто находился на месте происшествия, включая погибшего блогера.

Судмедэксперты подробно описали все повреждения, которые получил Владлен Татарский при взрыве. По заключению специалистов, раны у него были по всей передней поверхности тела — с головы до ног: оторваны обе кисти рук, зафиксированы обширные раны на животе и правом бедре, разорваны все ключевые артерии, обе перепонки, выбит правый глаз. Кроме того, установлено множество переломов, бесчисленное количество ссадин, обнаружены осколки статуэтки в тканях по всему телу — мелкие фрагменты из серого металла, текстиля и керамики.

Эксперты сделали вывод, что все травмы Татарскому были причинены прижизненно и одномоментно. Несколько минут после взрыва блогер еще находился в сознании, но полученные им ранения оказались несовместимы с жизнью. Взрывное устройство, по оценкам специалистов, обладало достаточно большой мощностью.

Остальные 52 человека, присутствовавшие 2 апреля в баре «Патриот», получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Так, 36-летняя Майя Джигаева потеряла глаз и получила травму ноги. Она перенесла уже несколько операций, но все равно очень плохо видит, восстанавливаться ей придется всю жизнь.

Майя живет в Ставрополе. Она специально приехала в Петербург, чтобы рассказать в суде о последствиях травм.

— У нас очень хорошие врачи. Сейчас мой правый глаз внешне не отличить от настоящего, но раньше я завешивала дома зеркала и боялась на себя смотреть, — призналась пострадавшая. — Все-таки шрамы украшают мужчин, а не женщин. Также медики восстанавливали мне ногу. Сейчас на ней огромный шрам, в шортиках и коротких юбках я уже ходить не смогу никогда.

Во время судебного заседания по делу Треповой, 11 декабря 2023 года. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Во время судебного заседания по делу Треповой, 11 декабря 2023 года. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Выступил в суде еще один серьезно пострадавший от взрыва — 57-летний Геннадий Сапьян. Мужчина получил открытую черепно-мозговую травму, минно-взрывное ранение, оскольчатый перелом лобной кости, рваную рану, баротравму, разрыв ушной перепонки. Он тоже перенес несколько операций, провел в больнице около полугода, сейчас имеет третью группу инвалидности.

–— Тот день я до сих пор вспоминаю с содроганием, — сказал Сапьян. — Ненависти к Треповой не испытываю, хотя и не считаю ее раскаяние искренним.

Сапьян предложил суду отправить подсудимую отбывать пожизненное наказание не в колонию, а в военный госпиталь — ухаживать за ранеными, чтобы у нее «наконец проснулась совесть» и «она поняла, что к чему».

О пластических операциях рассказала в суде и петербурженка Елена Шеховцева. Сильные повреждения лица зафиксировали медики и у Светланы Ворчаловой. Пострадавший Владимир Милейко получил сотрясение мозга и потерял слух. У Алисы Смотровой контузия, баротравма, сотрясение мозга и повреждены глаза: «Взрывная волна шла прямо на меня. После теракта я долгое время лечилась у нейрохирургов».

Другие потерпевшие жаловались на проблемы со слухом, ожоги, сотрясение мозга. Только единицы не испытали ничего, кроме шока и страха.

— Мы быстро вышли на улицу к главному входу и там помогали посетителям, которые находились в стрессовом состоянии, — восстанавливал в суде картину событий 2 апреля Артемий Воронов, работавший официантом в заведении, где случился теракт. — Лично у меня травм от взрыва не было. У меня тряслись руки, я ничего не понимал, первое время плохо спал.

— Меня до сих пор преследуют паника и страх, когда оказываюсь на массовых мероприятиях, — призналась Екатерина Кнуренко. — Но к помощи психологов я пока не прибегала. Возможно, сделаю это после того, как решится вопрос с компенсацией причиненного морального вреда.

Большинство пострадавших, выступавших на судебных заседаниях в ноябре и декабре, заявили гражданские иски Дарье Треповой на возмещение ущерба, а некоторые — и Дмитрию Касинцеву.

По подсчетам «Новой», совокупная сумма исков превышает 17 млн рублей. Часть исковых заявлений поданы с неназванной суммой.

Самые большие гражданские иски заявили Геннадий Сапьян, получивший травму мозга, и Елена Шеховцева. Они просят взыскать с Треповой по 5 млн рублей. Потерявшая глаз Майя Джигаева заявила гражданский иск к Треповой на 2 млн.

Адвокат Треповой. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Адвокат Треповой. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

— Деньги необходимы для возмещения затрат на протез глаза и на дальнейшие операции, — объяснила Майя. — Я хочу добиться возмещения и материального и морального вреда.

Среди потерпевших есть и воздержавшиеся от исков, несмотря на полученные телесные повреждения. В их числе — 48-летняя Татьяна Любина, у которой в глазу остается осколок; военнослужащий Сергей Носов, у которого осколки в голове и в ноге, баротравма.

Компания «Конкорд», которой принадлежит «Патриот», изначально оценила причиненный ущерб в 8 млн рублей, но позже, после проведения ремонта бара, назвала сумму в 11,9 млн.

Читайте также

«Я не знала, что в статуэтке взрывное устройство»

Суд по делу Дарьи Треповой, обвиняемой в совершении теракта, в результате которого погиб блогер Владлен Татарский, начался в Петербурге

На одном из последних судебных заседаний была допрошена и вдова Владлена Татарского Валерия Фомина, у которой тоже не оказалось материальных претензий к подсудимой. Фомина рассказала в суде, что ее муж был патриотом и занимал пророссийскую позицию.

По словам Фоминой, сообщения с угрозами в телеграм-канал супруга посыпались сразу после начала СВО.

— Мужу часто присылали фотографии мертвых бойцов с подписями «вы следующие», — вспоминала в суде Валерия. — Весной 2023 года я испугалась и даже на неделю уехала домой к родителям в Омск. А когда вернулась, муж убедил меня в том, что реально опасные люди о своих намерениях в сообщениях с угрозами писать не будут.

В момент теракта Фомина находилась в заведении, где выступал супруг, но на значительном расстоянии от него.

После взрыва женщина вышла из кафе одной из первых, но вернулась через выбитое окно посмотреть, что случилось с мужем. На этих словах вдова заплакала и прервала рассказ. Судьи задали Фоминой вопрос, не будет ли она предъявить Треповой гражданский иск. Валерия ответила: «Не буду. Не хочу».

Напомним, что судебный процесс по делу Дарьи Треповой стартовал в Петербурге 15 ноября. Московские судьи сразу предупредили, что заседания будут назначаться ежедневно. Предполагалось, что рассмотрение дела завершится до конца года при условии, что не произойдет ничего непредвиденного. Внезапная болезнь Дмитрия Касинцева внесла коррективы в эти планы. Однако с 11 декабря суд вернулся к тому же режиму — слушания по делу проходят каждый день с утра до вечера.

Как рассказывала «Новая», Треповой вменяют три статьи: теракт (ст. 205 ч. 3 УК РФ), незаконный оборот взрывных устройств (ст. 222.1 ч. 4 УК РФ) и подделку документов (ст. 327 УК РФ). Ее сообщника — Дмитрия Касинцева, у которого девушка пряталась после взрыва, — обвиняют в укрывательстве Треповой (ст. 316 ч. 2 УК РФ). И Трепова, и Касинцев признали вину частично. Так, Дарья заявила, что не планировала теракт и не знала, что внутри статуэтки находится бомба. Но она не стала опровергать подделку документов. Трепова использовала поддельное водительское удостоверение на имя студентки академии им. Репина Анастасии Кривулиной.

Касинцев заявил в суде, что не согласен с квалификацией статьи «укрывательство», но признает вину в несообщении о теракте.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow