КомментарийПолитика

Историческая арифметика

Путин повторил цифры дважды, и ему никто не сказал, что наша история гораздо длиннее, чем кажется президенту

Историческая арифметика

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с новым составом Общественной палаты РФ в Центральном музее Великой Отечественной войны. Фото: Гавриил Григоров / пресс-служба президента РФ / ТАСС

3 ноября 2023 президент Российской Федерации в Музее Победы (символическое место выбрано!) провёл встречу с членами Общественной палаты Российской Федерации — то есть (через этих членов) он говорил со всем обществом Российской Федерации, то есть со всеми нами. А точнее — со всеми нами, которые живут теперь, и с теми, кто тут когда-нибудь у кого-нибудь родится, потому что эта речь, конечно, войдёт в школьные учебники. И не только истории, но и арифметики.

ПУТИН. В самом названии этого праздника заложен его глубокий смысл — День народного единства. Я, во-первых, всех вас поздравляю с этим праздником — и всех граждан нашей страны. Этот праздник приурочен к событиям, которые произошли относительно недавно — каких-то четыреста с небольшим лет назад. Что такое 400 лет? Это на протяжении пяти-шести поколений, быстро очень время летит. Пять-шесть поколений всего-то, а как много за это время произошло событий в истории нашей страны, и на всех её переломных этапах всегда единство народа было ключевой составляющей выхода России на новые рубежи.

Странное чувство овладевает порой, когда решаешься преодолеть равнодушие и вслушаться в слова президента, вдуматься в их смысл. Ведь кто-то ж их писал, кто-то редактировал, согласовывал; вероятно, не один день работал высокооплачиваемый и глубоко проверенный коллектив; да и сам президент (как рассказывают) внимательно вычитывает и правит подготовленный текст.

Смутили слова про переломные этапы. Вообще-то этап — это нечто длительное (особенно когда речь идёт об исторических этапах), а перелом, соответственно, — нечто краткое, одномоментное.

Наглядный пример: упал, потерял сознание, очнулся, гипс — это был перелом; а потом два месяца ходишь в гипсе — это этап выздоровления. И с историей точно так же. 25 октября 1917-го — революция, то есть перелом, а потом…

Перечитайте: «в истории нашей страны, и на всех её переломных этапах всегда единство народа было ключевой составляющей». Слушатели в Общественной палате, которых долго проверяли и рассаживали, могут, конечно, кивать в знак согласия, одобрения или, что простительно, просто засыпая; но мы-то не спим, мы вслушиваемся и — недоумеваем.

«На всех переломных этапах всегда единство народа». А Гражданская война? В самом названии этого этапа заложен его глубокий смысл, трагический смысл, и никакого единства. А раскулачивание? Когда миллионы граждан России были лишены домов, имущества, лишены всего и (вместе с малыми детьми) вышвырнуты в необжитые районы Северного Казахстана, Сибири; спасибо, если в лес, хуже, если в тундру.

А депортации нескольких народов в 1940-х (перечень в Википедии)? Это этап единства?

Наконец, десятилетия репрессий, губивших людей миллионами, — единство? Или, как точно в 1956-м сказала Ахматова: «Теперь две России взглянут друг другу в глаза — та, что сидела, и та, что сажала». Была ещё и третья Россия — миллионы, которые не попали в расстрельные списки, а просто сдохшие на этапах и в лагерях. Они не вернулись и не посмотрели в глаза сажавшим. Возможно, некоторым они снились. Возможно, они снятся их потомкам, занимающим важные посты. Ведь никакая должность и никакая охрана не могут защитить от кошмарных снов…

Читайте также

Жестокий Август

Когда сотни писателей во всех газетах призывают к расстрелу, у Заболоцкого «вздымая кисти рук, все голосуют против преступлений». Уроки поэзии эпохи террора

Ах, да — было обещано про арифметику. Это очень просто. Напомним важное место (все слова президента страны важны!).

ПУТИН. Что такое 400 лет? Это на протяжении пяти-шести поколений. Пять-шесть поколений всего-то.

Он не оговорился. Во-первых, перед ним лежали бумажки, а во-вторых, он эту свою арифметику повторил дважды.

Во всех странах, даже там, где продолжительность жизни заметно выше, чем у нас, считается, что одно поколение — 25 лет. Один век — четыре поколения. 400 лет — 16 поколений.

Наша история гораздо длиннее, чем кажется президенту. И гораздо сложнее. Достаточно заметить, как с наступающим праздником народного единства, опередив президента на пять дней, всех нас поздравили в Дагестане.

Читайте также

Путин всё объяснил

Мы не поняли главного. В том числе про погром в Дагестане. Колонка Александра Минкина

Этот материал входит в подписку

Минкин

Говорит, что хочет

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow