МАРАФОН СОУЧАСТНИКОВКультура

Аты-баты, комиков в солдаты

Пропагандисты мечтают поставить Галкина*, Урганта и Гарика Харламова под ружье

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Юрий Поляков. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Юрий Поляков. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Прозаик Юрий Поляков оказался не чужд и поэзии. У себя в телеграм-канале он разместил сатирические вирши на злобу дня:

За край, что вам обетован
И недругом тесним,
Возьми ружье, хохмач Иван,
Встань в строй, остряк Максим!
Не время шуточным словам.
Ты муж или телок?
А Пугачева каши вам
Навалит в котелок.

Оценили изысканность стиля этого инженера человеческих душ? Вот и его подписчики оценили. «Браво», «Блеск», «Не в бровь, а в глаз», — пишут они в комментариях.

Нетрудно догадаться, что «хохмач Иван» — это Иван Ургант, которого пиит Поляков приплел явно для красного словца, ну и по национальному признаку, конечно, — некоторые «патриоты» больше не стесняются демонстрировать свой застарелый, но прежде все же не декларируемый открыто антисемитизм.

Иван Ургант. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Иван Ургант. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Только вот, по словам артиста Андрея Урганта, который недавно дал большое интервью каналу RTVI, сын никуда не уезжал, а его программа, во-первых, на Первом канале закрыта, а во-вторых, юмор в нынешней ситуации не очень-то уместен.

Смотря какой юмор.

Петросяновский или «аншлаговский» легко вписывается в общую повестку телеканалов. А, скажем, юмор отдельных комиков из Comedy Сlub вызывает подозрения: не враги ли окопались на канале ТНТ и гадят там исподтишка?

Недавно, к примеру, звезда Comedy Сlub Гарик Харламов исполнил весьма крамольные куплеты на мотив известного советского хита «Мой дельтаплан»:

А доллар стоит где-то сто рублей
Под сто рублей
А из авто китайских лепят «Москвичей»
Для москвичей.
И россиянам въезд закрыт в 120 стран.
В 130 стран.
Скажите нам, у вас ведь есть какой-то план?

Отпор «кощуннику» дал не кто-нибудь, а сам Владимир Соловьев на своем канале «Соловьев.Live». Переходя со зловещего шепота на возмущенный крик, главный телепропагандист стыдил зарвавшегося юмориста:

«Гарик, а ты в курсе, что наша страна воюет? Да, Гарик, план есть. Например, всех вас взять и отправить агитбригадой на фронт. Чтобы вы поняли, что в мире происходит».

У них, патриотов, это теперь главная пугалка для проштрафившихся медийных лиц: зона боевых действий. Гарику Харламову еще повезло — его Соловьев грозился отправить на фронт в составе агитбригады. А Даню Милохина, например, они спят и видят забрить в солдаты, чтобы кровью искупили вину перед Отечеством.

Вот и писатель Поляков призывает бывших телеведущих Урганта и Галкина* встать под ружье. Если не у себя на первой Родине, то хотя бы на второй — в Израиле, куда за компанию с Максимом Галкиным он переселил и Ивана Урганта.

Впрочем, Ургант хотя бы молчит, а Галкин выступает. Поэтому и беспокоит бдительную патриотическую общественность. Можно было бы тем, у кого зудит, напомнить бородатый анекдот про Гондурас: «А вы не чешите». Но бесполезно.

Расчесывание этой «язвы» превратилось у части отечественных пропагандистов в своего рода национальную забаву. Они такую неприязнь именно к Галкину испытывают, что без устали придумывают, как бы этого любимца публики побольнее скомпрометировать в глазах этой самой публики.

Сразу после начала страшной войны в Израиле по соцсетям и телеграм-каналам распространились фейки с фотографиями разного срока давности — типа Галкин с Пугачевой и детьми в панике бегут из Израиля. Чтобы положить конец слухам, Галкин опубликовал видео, где объяснил: никуда они с семьей не бегут и бежать не собираются. Была бы возможность, пошел бы воевать. Но поскольку в армию Израиля не служивших прежде мужчин не призывают, он будет помогать стране чем может…

Алла Пугачева и Максим Галкин. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Алла Пугачева и Максим Галкин. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

В «Воскресном вечере» у Соловьева Маргарита Симоньян, сочась ненавистью, передала, «пользуясь случаем», привет «Максимке из Тель-Авива и все остальным, тем, кто нашу Родину покинул и оболгал…». А к своему привету в прозе подверстала поэтический «привет» от Марины Цветаевой: «Как живется вам — здоровится — / Можется? Поется — как? / С язвою бессмертной совести / Как справляетесь, бедняк?» Страстной любительнице поэзии или невдомек, или попросту наплевать, что цветаевское стихотворение — любовное и даже называется: «Попытка ревности» — что в контексте ее обличительного пафоса звучит, мягко говоря, двусмысленно. Но ей всякое лыко в строку.

И понеслось. Армен Гаспарян, один из ведущих канала «Соловьев.Live», дав своим зрителям послушать небольшой фрагмент из видеообращения Галкина, перешел на откровенные оскорбления, назвав «всю эту публику, которая годами ходила в морально-нравственных ориентирах», чешуей, репейником, животными. «Что у него вообще с лицом? Какой-то взъерошенный, взмыленный. Где привычные остроты? Что же теперь сученку не смешно?»

Кажется, катастрофа, которая на глазах всего потрясенного мира происходит в Израиле, волнует этих гуманистов куда меньше, чем судьба «новоприбывших» туда «сыновей». 

Андрея Норкина в ток-шоу «Место встречи» на НТВ прямо-таки раздирало. Назвав уехавших российских звезд иудушками, он недоумевал: «Они сейчас все очень активно выступили в защиту и поддержку Израиля. На словах, конечно, а не на деле. Но почему-то никто из них не говорил ничего в защиту России, в защиту Донецка… То есть в одном случае чувство патриотизма просыпается, а в другом случае благополучно спит». Возмущает ведущего и гражданка Израиля Ксения Собчак, которая поддержала «слезливый пост» Галкина и призвала того не обращать внимания на всяких ополчившихся на него «говноедов». А еще Норкин вслед за Бесогоном с удовольствием раскрывал истинные фамилии уехавших («пост в поддержу Израиля опубликовал и актер Анатолий Вайсман, он же Белый»), а также вслед за шутником Путиным переименовал Чубайса в «Моше Израилевича», который, прихватив жену Авдотью Смирнову, первым же рейсом якобы покинул Землю обетованную.

Гости ток-шоу поняли: можно. И с готовностью подхватили тему и настрой, заданный Норкиным: «Они никогда не были русскими… Голос крови… Для них свои ближе… Пусть теперь все переходят на иврит и перестанут присасываться к российским деньгам…»

«Мы так и до антисемитизма дойдем», — вдруг спохватился Норкин и с какой-то личной обидой припомнил то самое неприличное слово, которым Собчак обозвала гонителей Галкина. «Я говноед», — повторял он с обреченностью бесприданницы Ларисы Огудаловой: «Я вещь. Слово найдено».

…И заметьте, не я его нашла.

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Ирина Петровская рекомендует

Канал «НО. Медиа из России». Правозащитник Олег Орлов

Герой нового выпуска программы «Здесь» на ютуб-канале «НО.Медиа из России» — правозащитник Олег Орлов. В Головинском суде в эти дни закончилось слушание его уголовного дела о повторной дискредитации российской армии. Приговорили к штрафу 150 тысяч рублей. «Абсолютное зло — это единомыслие», — утверждает Орлов в большом разговоре с журналистами Ириной Воробьевой и Василием Полонским.

«Скажи Гордеевой*». Журналист «Новой газеты» Елена Милашина

Героиня очередного выпуска «Скажи Гордеевой» журналист «Новой газеты» Елена Милашина, которую Катерина Гордеева называет одним из важнейших журналистов в новейшей истории России, писавших про все ключевые события в жизни страны: войну в Чечне, гибель подлодки «Курск», Беслан. 4 июля ее жестоко избили в Грозном. Страшно ли быть сегодня журналистом в России, почему после Беслана она решила не заводить собственных детей и что она рассказывает маме о своей работе — обо всем этом и многом другом откровенное трехчасовое интервью Елены Милашиной.

Ютуб-канал «Редакция/Контекст»

Ютуб-канал «Редакция/Контекст» пытается найти ответы на вопросы, которые сегодня волнуют всех и каждого: как и почему стала возможна варварская масштабная атака ХАМАСа на Израиль? Почему Израиль застали врасплох? Что такое ХАМАС? Как создавалось государство Израиль? Каковы истоки многолетнего арабо-израильского противостояния?

Ютуб-канал MRr

Знаменитый журналист Маша Слоним рассказывает Ольге Романовой (правозащитный ютуб-канал MRr) о своем опыте эмиграции — она уезжала на Запад в 70-х и вернулась в начале 90-х, а не так давно второй раз уехала из России и теперь уже, кажется, навсегда. В этом выпуске много кадров уникальной исторической хроники, в том числе той, которую снимала сама Маша Слоним для своих документальных фильмов.

Ютуб-канал «Это Осетинская (Русские норм!)»

Алексей Левинсон — известный социолог, соратник Юрия Левады, руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра»*. В 2016 году «Левада-центр» признали иноагентом, но Левинсон по-прежнему живет в России. В интервью Елизавете Осетинской* он говорит о том, что сегодня происходит с опросной социологией, сколько людей в России поддерживают СВО, что сейчас волнует общество. «Мы плохо живем, но мы великая страна», — такова, по мнению Левинсона, формула российского патриотизма.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

Читайте также

А поворотись-ка, сынку

Непридуманная биография Никиты Михалкова, потомка кремлевского постельничего. Обзор Ирины Петровской

Этот материал входит в подписку

Смотри в оба

Ирина Петровская рецензирует ТВ и Youtube

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow