СюжетыПолитика

«Мэрии закрыты — все ушли на фронт»

Чиновники из Коми рвутся на СВО. Особенно те, кому грозит уголовное дело

«Мэрии закрыты — все ушли на фронт»

Валерий Серов перед открытием передвижного музея «Поезд Победы». Фото: официальный сайт муниципального района «Печора»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ СОЛОВЬЕВОЙ ЕЛЕНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА СОЛОВЬЕВОЙ ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ.

«Уважаемые земляки! С 1 октября я планирую отправиться для участия в специальной военной операции. О своем желании участвовать в СВО я сообщил главе Республики Коми Владимиру Викторовичу Уйбе, который поддержал мое решение», — написал бывший глава города Печора Валерий Серов в своем телеграм-канале 19 сентября. Но так и не уехал.

В шесть утра 30 сентября, то есть за день до предполагаемой отправки на фронт, бойцы спецподразделения «Гром» настойчиво стучали в его квартиру. Дома у мэра провели обыск, самого его отправили в СИЗО. Сейчас ему уже определили меру пресечения в виде двух месяцев ареста.

Серов обвиняется в получении взятки от местного предпринимателя Олега Курашова за предоставление преференций при заключении муниципальных контрактов на благоустройство и ремонты в городе.

Бывший мэр успел заручиться одобрением главы Коми Владимира Уйбы и подписать контракт с Минобороны. Большинство депутатов района на закрытом заседании проголосовало за предоставление ему полугодового отпуска без сохранения зарплаты. И только депутаты от КПРФ возмутились этим фактом, заявив, что «через полгода этот «защитник», отсидевшись в глубоком тылу, вернулся бы в Печору и продолжил бы мутить свои делишки».

Случай с крупным чиновником, пытающимся уехать в зону СВО, чтобы избежать уголовного преследования, в республике не первый.

Путевки в окоп

Одному из коллег Серова, бывшему мэру Воркуты Ярославу Шапошникову, удалось уехать на фронт до того, как за ним пришли сотрудники силовых ведомств. Он заявил о своем решении в конце марта, но собирался четыре месяца. Месяц назад экс-мэр, одетый в военную форму, стоя на фоне каких-то мешков, записал поздравление с Днем знаний — что первоклашки должны расти и становиться сильнее, «чтобы враги боялись и уважали нашу страну».

Ярослав Шапошников с земляком из Воркуты поздравляет первоклашек с Днем знаний. Скриншот с видео

Ярослав Шапошников с земляком из Воркуты поздравляет первоклашек с Днем знаний. Скриншот с видео

Шапошников засобирался в зону СВО сразу после прорыва на Усинском водоводе. А в середине апреля произошла еще одна авария, в результате которой Воркута осталась без водоснабжения. О том, что изношенному водоводу необходим срочный ремонт, бывший мэр знал, но почему-то ничего не предпринимал.

В июле Шапошников еще отчитывался в своем телеграм-канале о том, как бодро идет ремонт водовода. Но тут внезапно задержали начальника управления ЖКХ Воркуты Кирилла Арабова. Машину чиновника остановили сотрудники ГИБДД, которым зачем-то потребовалось ее обыскать. В автомобиле нашелся метамфетамин, причем в особо крупном размере. До этого Кирилл Арабов, так же как и его шеф, собирался в зону СВО. Шапошников быстро понял этот совсем не тонкий намек и уехал буквально на следующий день.

Интересная подробность: Арабов работал еще с бывшим губернатором Коми Вячеславом Гайзером и являлся одним из идейных вдохновителей и реализаторов операции «Маргинал» или «Огненная вода», которая заключалась в том, чтобы подкупать избирателей с помощью дешевой водки. О применении этой технологии с 2007 по 2015 год Арабов сам рассказывал в суде.

Денис Шаронов. Фото: соцсети

Денис Шаронов. Фото: соцсети

В начале сентября на СВО ушел и первый замглавы администрации Сыктывкара Александр Можегов. О причинах его решения ничего не известно, но в местных соцсетях активно обсуждалось то, что чиновник попросту не сработался с Уйбой, который якобы ставил его перед выбором: увольнение или СВО.

Подтверждением этой гипотезы может быть рассказ бывшего министра сельского хозяйства Коми Дениса Шаронова о том, что он также не сработался с Уйбой, и глава региона ставил перед ним тот же самый выбор еще в октябре 2022 года. Шаронов уволился и уехал в США, где сейчас работает дальнобойщиком.

Игорь Дягилев. Фото: соцсети

Игорь Дягилев. Фото: соцсети

В зону СВО также уехал врио министра здравоохранения Игорь Дягилев. Еще в мае он отправился на службу в медицинском отряде спецназначения. Впрочем, с Дягилевым, возможно, была вполне полюбовная договоренность, так как Владимир Уйба иногда даже навещает подчиненного, который, судя по всему, находится вблизи от линии фронта и проводит операции. Вместе с Дягилевым уехал и его зам Никита Марковченков.

Как видим, отправка чиновников в зону СВО уже давно не является для Коми чем-то необычным и часто выглядит как способ избежать уголовного преследования или как последствие конфликтов с главой республики.

Читайте также

«Мужика можно поздравить»

Бывший министр из Коми стал дальнобойщиком в США, больше половины местных жителей считают, что он молодец

Критерий «лояльность» на первом месте

Почти всех внезапно захотевших в зону СВО чиновников объединяет одно — до того, как они получили свой пост, они не имели никакого отношения к республике.

  • Игорь Дягилев до того, как стать и.о. министра здравоохранения Коми весной 2021 года, учился и работал в Москве.
  • Экс-министр сельского хозяйства Коми Денис Шаронов строил карьеру в Ставропольском крае.
  • Ярослав Шапошников руководил сельским поселением в Костромской области.
  • А вот с Валерием Серовым все иначе — до сентября 2020 года он занимал пост начальника отделения УФСБ по Печорскому району. Постом мэра Серов обязан главе республики Владимиру Уйбе, который в тот период активно занимался расстановкой «своих» людей на все ключевые позиции, и привозных кадров не хватало.

Валерий Серов. Фото: соцсети

Валерий Серов. Фото: соцсети

Депутат Госдумы России от Коми и уроженец Печоры Олег Михайлов так объясняет, почему выбор пал на Серова: «Он, конечно, ставленник Уйбы. Но по большому счету они [ставленники главы] — все одинаковы. Тут же критерий «лояльность» на первом месте. А Серов ему полностью соответствовал».

Вскоре имя Серова стало всплывать в связи с различными скандалами.

В первую очередь они были связаны с неисполнением обещаний. Печора — город со сложной инфраструктурой. Почти 75 лет назад был образован из двух поселков, железнодорожного и речного, которые до сих пор не до конца объединены. В свое время находящаяся в центре республики Печора была мощным транспортным узлом, но со временем утратила этот статус.

Нефтедобыча, которая активно ведется в Печорском районе, фактически не отражается на бюджете города, так как офисы добывающих компаний находятся в других местах. Находясь в суровых климатических условиях, город не относится к территории Крайнего Севера, а потому программы переселения его почти не коснулись.

Если в Воркуте и Инте, где тоже все непросто, у властей была возможность расселять людей из ветхого и аварийного жилья в освободившиеся квартиры переселенцев, то в Печоре эта проблема только нарастала. Еще одна большая проблема города — тотальное обветшание коммунальных сетей. Эти проблемы копились годами, и Серов обещал, что дело сдвинется с мертвой точки.

Олег Михайлов. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Олег Михайлов. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

цитата

«У Серова была проблема с обещаниями, когда он говорит одно, а потом просто ничего не делает и занимается отписками. Толку от него никакого не было, а раздражение [горожан] было очень высоким. Все с удовлетворением восприняли эту новость [о задержании и аресте экс-мэра]. У него были какие-то проекты типа Нью-Васюки, то есть ерунда, которая не имеет отношения к реальности. Решать конкретные проблемы, касающиеся городского благоустройства, жилья и всего остального, он оказался не способен, а денег поднабрал», — рассказал депутат Олег Михайлов.

Действительно, за времена мэрства Валерий Серов значительно нарастил свои доходы, прибавив себе за год почти полтора миллиона: в 2020 году он задекларировал 2,8 млн рублей, а в 2021 году — 4,1 млн рублей. Эти новости не могли не раздражать печорцев.

В декабре 2022 года на заседании городского совета, где обсуждался вопрос о том, что увеличение платежей за аренду муниципальной собственности ударит по горожанам, мэр назвал народ «клоунами».

Через пару месяцев в одном из домов города лопнули трубы. В подъездах сначала появились водопады, а после ударивших морозов они стали напоминать ледяные пещеры. Снимать сюжет об этом инциденте приехали журналисты «Известий». На вопрос мэру, как он допустил такую ситуацию, Серов ответил оригинально — назвал журналиста «проституткой» и обвинил в проблемах самих жильцов.

Музыкант Виктор Фатеев. Фото: соцсети

Музыкант Виктор Фатеев. Фото: соцсети

В феврале прокуратура начала проверку проблемных домов и обнаружила признаки, по которым здания должны быть признаны аварийными. Печорская межрайонная прокуратура отправила в городской суд иск против мэра, признавшего дома пригодными для проживания.

Но, наверное, самым болезненным для печорцев случаем стала гибель музыканта и звукорежиссера Виктора Фатеева, ставшая следствием нападения Андрея Канищева — зама Серова. 20 августа 2022 года в Печоре отмечали День республики. К вечеру Канищев, отметивший как праздник, так и получение грамоты «За многолетний добросовестный труд», решил посмотреть салют со сцены.

Андрей Канищев. Фото: соцсети

Андрей Канищев. Фото: соцсети

Фатеев, отвечавший за дорогостоящее оборудование, преградил путь подвыпившему чиновнику. Канищев в ответ несколько раз ударил Фатеева, после чего тот упал со сцены и ударился головой о металлический штырь. За этим последовали кома и смерть в больнице.

В конце августа 2022 года жители Печоры вышли на массовый пикет, требуя справедливого наказания для Канищева. Рядом с местом проведения акции городские власти организовали площадку «День здоровья», но ее посетители в итоге вместо того, чтобы оттянуть внимание от пикета, присоединились к нему. После этого в городе громче заговорили о том, что Серов пытается выгораживать своего зама.

Мэры на закуску

В середине апреля 2023 года силовики пришли с обысками в администрацию Печоры. Стало ясно, что Валерию Серову, скорее всего, не простят ни скандальные выходки, ни бесхозяйственность. Но как же получилось так, что силовики пришли за человеком, служившим в ФСБ?

Депутат совета Печорского района от КПРФ Алексей Громов так объясняет эту ситуацию: «Сами сотрудники ФСБ в кулуарах отзываются о Серове, мягко говоря, не очень хорошо. Поговаривают, что он мог получить пост [начальника отделения УФСБ] путем подставы предшественника».

Валерий Серов в суде. Фото: Сыктывкарский городской суд Республики Коми

Валерий Серов в суде. Фото: Сыктывкарский городской суд Республики Коми

Громов считает, что от Серова как от градоначальника устали все. Он говорит, что цены на благоустройство города значительно завышались, на аукционах власти города протаскивали «своих» ипэшников. В результате Печора при Серове так и не похорошела.

Бывший мэр также возглавлял местное объединение партии «Единая Россия». Возможно, ему казалось, что он прикрыт со всех сторон. В День любви, семьи и верности Серов постил в своем телеграм-канале фотографии с женой и рассказ о троих детях, видимо, желая продемонстрировать патриотизм и приверженность традиционным ценностям. Что могло пойти не так у лояльного патриота, единоросса и фээсбэшника?

Есть версия о том, что Уйба сам сливает нерадивых чиновников, а потом спасает их от отсидки с условием, чтобы они демонстративно рвались на фронт.

Но на этот раз силовики успели раньше. Подобное уже происходило в Коми в 2013‒2014 годах, когда были демонстративно арестованы главы районов, а также мэр Сыктывкара. Адвокат Михаил Жилин, защищавший экс-главу Княжпогостского района Виктора Попова, предполагал, что чиновников сливало тогдашнее руководство республики, которое претендовало на крупные бенефиты после строительства первой ветки «Северного потока» через республику.

Летом 2013 года в республике начали говорить о том, что «Газпром» и связанные с ним силовики хотят избавиться от губернатора Вячеслава Гайзера и всей его команды из-за их слишком разыгравшихся аппетитов. Одному из самых влиятельных и авторитетных журналистов Коми Сергею Сорокину слили информацию о махинациях руководства республики, на основе которой он сделал целую серию материалов для газеты «Красное знамя». Гайзера и его людей арестовали в сентябре 2015 года. Но до этого они пытались уладить конфликт с силовыми структурами, сдавая им чиновников помельче.

Губернатор Уйба нарушает правила парковки. Скриншот с видео

Губернатор Уйба нарушает правила парковки. Скриншот с видео

Та же история может повторяться сейчас с Владимиром Уйбой. В республике он очень непопулярен и, похоже, тоже не может найти общий язык с силовиками. Об этом косвенно свидетельствует слитое в интернет видео о том, как глава нарушает правила парковки, а потом пытается доказать сотруднику ГИБДД, что он в Коми «гарант Конституции» и имеет право оставлять машину где угодно. Видео было снято на видеорегистратор одного из сотрудников и вряд ли могло оказаться в соцсети сугубо по его личной инициативе.

* Внесена Минюстом РФ в реестр «иноагентов».

Читайте также

Денег — Уйба!

На восстановление «новых территорий» из дотационных регионов уходят сотни миллионов рублей. Объясняем на примере Республики Коми

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow