СюжетыОбщество

«Мужика можно поздравить»

Бывший министр из Коми стал дальнобойщиком в США, больше половины местных жителей считают, что он молодец

«Мужика можно поздравить»

Денис Шаронов. Фото: соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ СОЛОВЬЕВОЙ ЕЛЕНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА СОЛОВЬЕВОЙ ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ.

«Средняя Калифорния, садовый край. Но вот и такие стихии случаются. Дороги перекрывают, заливает их», — прокомментировал свое видео в Facebook* Денис Шаронов 11 марта 2023 года. Это был первый пост на его странице после перерыва более чем в год. Шаронов перестал вести страницу после того, как в январе 2022 года его освободили от должности министра сельского хозяйства Республики Коми.

В интервью RTVI экс-министр сообщил, что покинул Россию еще в октябре 2022 года, после того как получил повестку в военкомат. Он предполагает, что повестка — якобы месть со стороны главы региона Владимира Уйба, с которым Шаронов не сошелся во взглядах на развитие сельского хозяйства в республике.

Бывший чиновник стал известен в России после сообщения о его переезде в США, где он попросил политического убежища. Теперь Шаронов работает дальнобойщиком и говорит, что такая жизнь ему нравится. Постить фото и видео из США в соцсетях экс-министр начал в марте 2023 года.

Пребывая в должности, Шаронов публиковал исключительно красивые фотографии природы в Коми. По ним можно было следить, как сезоны сменяют друг друга. Однако после сообщений о погоде в Калифорнии содержание страницы экс-министра резко изменилось: появились репосты со страницы российского независимого политика Ильи Яшина**, ссылки на интервью Юрия Дудя** и на канал журналиста Майкла Наки**.

Денис Шаронов. Фото: соцсети

Денис Шаронов. Фото: соцсети

Министр из колхоза

Шаронов родился в 1975 году в Оренбурге. В его официальной биографии говорится, что он учился в Оренбургском государственном аграрном университете на агронома-технолога.

После учебы, как он сам рассказывал, занимался куплей-продажей сельхозпродукции и даже успел побыть председателем колхоза имени Кирова в селе Кариновка Переволоцкого района Оренбургской области. В 2005 году попал под суд. Об этой истории Шаронов рассказывал как о «незаконном уголовном преследовании», когда на него якобы решили «списать все грехи колхоза». Судили его по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Настоящий карьерный рост Шаронова начался в Ставропольском крае в феврале 2008 года, когда он стал директором ООО «Райффайзен Агро». В этой должности пробыл до 2014 года. Предприятие строило завод по производству комбикорма по европейским технологиям. Правда, и тут в итоге дошло до суда.

В ноябре 2016 года портал о промышленном скотоводстве «Корова.ру» опубликовал информацию со ссылками на сайт одного из судов Ставропольского края, согласно которой против Шаронова возбудили сразу несколько уголовных дел по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сам он называл это очередным преследованием: «…Местная налоговая служба дала понять, что так как идет возврат некоторых налогов от импортных сделок (завозили оборудование из Германии), то надо «делиться». На это я ответил отказом, после чего налоговая начала в отношении компании арбитражный процесс».

После ухода из «Райффайзен Агро» Денис Шаронов стал заместителем генерального директора ООО СХП «Югроспром» в Новоалександровске. Там он девять месяцев внедрял автоматизацию и разрабатывал свинокомплекс на 65 тысяч голов.

О жизни Шаронова с марта 2015 года по декабрь 2020 года, когда он стал министром сельского хозяйства в Коми, официальная биография умалчивает. По всей видимости, ушел в бизнес. Согласно выписке из ЕГРИП 19 ноября 2020 года, за две недели до назначения на должность он прекратил деятельность индивидуального предпринимателя в Краснодарском крае.

В базе данных «Спарк-Интерфакс» есть информация о том, что с января 2016 года Шаронов стал директором ООО «РЦГ Экономикс», торговавшего сельскохозяйственными машинами. Однако в феврале 2018 года компания закрылась. Также с сентября по декабрь 2016 года Шаронов успел поруководить ООО «Райффайзен Агро Риэл Эстейт», головная компания которого находится в Германии. Наконец, 4 декабря 2020 года его назначили министром сельского хозяйства и потребительского рынка Коми

О пользе борщевика

Три года назад ставший главой Коми Владимир Уйба обновил весь кабинет министров и занялся сменой мэров городов. Многие из приглашенных, как и Шаронов, не имели отношения к республике, а также опыта аппаратной работы.

Для понимания того, как вообще выстраивалась кадровая политика в Коми после 2020 года, приведем в пример историю с мэром Воркуты Ярославом Шапошниковым — своеобразным политическим двойником Шаронова.

Ярослав Шапошников. Фото: komiinform.ru

Ярослав Шапошников. Фото: komiinform.ru

До избрания на должность в марте 2021 года Шапошников успел поруководить Кузьмищенским сельским поселением в Костромской области, где проживает чуть более тысячи человек. После аварии на Усинском водоводе в апреле 2023 года, когда Воркута осталась без воды в 20-градусный мороз, над Шапошниковым нависла угроза уголовного дела. В отличие от Шаронова, он положительно отнесся к перспективе отправиться в зону СВО и в конце марте пообещал уйти воевать по контракту. Правда, собирался долго и уехал на фронт только в конце июля в разгар скандала: одного из сотрудников воркутинской мэрии поймали с наркотиками и обвинили в незаконном обороте наркотических средств.

История с Шапошниковым, хоть и кажется совсем уж выходящей за рамки, отражает общую картину с кадровой политикой в руководстве республики. Денис Шаронов вписывается в эту картину еще и потому, что за время своей работы предлагал довольно своеобразные инициативы по развитию сельскохозяйственного сектора.

Так,

во время своих поездок по Коми в 2021 году министр среди прочего обнаружил «потухшие глаза», о чем и рассказал в интервью паблику минсельхоза Республики Коми во «ВКонтакте». Взбодрить республику Шаронов предполагал при помощи агротуризма в арктической зоне.

«На системной основе этим готовы заниматься под Воркутой. Семья оленеводов Пасынковых, не дожидаясь никаких мер поддержки, обратила на эту сферу серьезное внимание, они содержат фактории и создают в тундре индустрию гостеприимства», — оптимистично заявлял он.

Большой потенциал чиновник увидел также в дикоросах, которые, по его словам, могут приносить России сотни миллионов долларов, если отправлять их на экспорт. Кроме того, экс-министр заступался за борщевик, рассказывая, что это растение хорошо сохраняет земли для последующего засева другими культурами.

Сбежал чуть дальше обычного

Справедливости ради надо сказать, что Шаронов, в отличие от Шапошникова, в крупных скандалах не фигурировал, а Министерство сельского хозяйства — одно из самых депрессивных в республике. «Денег в министерстве отродясь не было. А слабая кадровая политика в Коми — притча во языцех для всех, кто имеет отношение к местной повестке. Традиционный метод, при котором на работу приглашают с помощью отбора эффективных управленцев, в Коми больше не работает. Даже при предыдущем губернаторе Сергее Гапликове ситуация обстояла лучше — они не стеснялись приглашать совсем новых людей в команду. А сейчас таких «съедают» в кратчайший срок, и они возвращаются обратно, насыщая слуховую среду рассказами о невозможности работы в Коми. Уход Шаронова — обычный и закономерный случай, просто бегство оказалось чуть дальше обычного, а душа экс-министра — шире», — рассказал «Новой газете» источник в администрации главы Коми.

В Коми новость об обнаружении экс-министра в США очень оживила местную информационную повестку и взбудоражила пользователей соцсетей. Обошлось без особого злорадства.

Один из местных телеграм-каналов даже провел анонимный опрос об отношении пользователей к поступку Шаронова. Пункт «Предатель родины» выбрало 13% голосовавших, а пункт «Мужика можно поздравить» — 54%.

Больше всего в комментариях к новостям обсуждали зарплату американских дальнобойщиков, а также идут ли в эту профессию те, кто больше никуда не годится.

Согласно данным бюро статистики США, зарплата дальнобойщиков в 2021 году составляла в среднем $48 310 в год.

Для сравнения: Шаронов в качестве министра за 2020 год заработал 3 млн 810 тысяч рублей. Курс доллара рос в течение всего года, но если взять его средний показатель, то получится, что за год Шаронов заработал порядка $55 тысяч. В общем, доходы если и упали, то не слишком сильно. Правда, расходы в США у него наверняка выше.

* Принадлежит компании Meta, которую власти РФ считают экстремистской и чья деятельность запрещена на территории страны.

** Власти РФ считают «иностранным агентом».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow