РепортажиПолитика

«Заболотье молчать не будет»

Жители таежного анклава угрожают сорвать выборы, потому что задержан их любимый депутат-единоросс

«Заболотье молчать не будет»

Жители тюменского Заболотья вставшие на защиту депутата Тобольской районной Думы. Кадр видео

В Тобольске по обвинению в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) задержан депутат Тобольской районной думы Ринат Урамаев, представлявший интересы жителей Заболотья — края без дорог, куда летом можно попасть только по воздуху, а зимой — по временным зимним трассам. Местные жители тоже молчать не стали и записали обращение к Путину, в котором требуют от президента разобраться с «незаконным задержанием» единоросса Урамаева, работающего, как они считают, в интересах жителей Заболотья. Если их требования не будут услышаны, жители Заболотья угрожают бойкотировать предстоящие сентябрьские выборы, на которых переизбирается на второй срок губернатор Тюменской области Александр МООР.

В ситуации разбирался корреспондент «Новой газеты».

Что такое Заболотье

Урамаев родился и вырос в Лайтамаке. Это одно из центральных сел тобольского Заболотья — анклава в Тюменской области, где уже около 500 лет живут порядка двух тысяч сибирских татар. Доехать до этих мест на машине можно только зимой — по автомобильным зимникам, потому что капитальные дороги строить в эти края крайне сложно и очень дорого.

Местные жители используют зимники, чтобы затариться продуктами: мукой, крупой, макаронами, сахаром, солью. Всем тем, что не портится. А летом проедают эти запасы, поскольку с весны по позднюю осень, когда лед на реках и болотах растает, проехать по суше до Большой земли невозможно.

Централизованного электроснабжения тут тоже нет. С советских времен у каждой деревни, даже вымирающей, стоят дизель-генераторы, которые вырабатывают электричество. 

Топливо и запчасти к ним завозят заранее зимой. До 2018 года электричество здесь подавалось дважды в сутки. Остальное время, особенно когда на улице темно, местные сидели с керосиновыми лампами. С началом четвертого путинского срока — так совпало — в Заболотье появилось круглосуточное электроснабжение на тех же дизель-генераторах. Просто теперь их по три в каждой деревне (один резервный), а солярки и запчастей завозят побольше.

Лодка для Заболотья летом — главный транспорт. Фото: Мстислав Письменков

Лодка для Заболотья летом — главный транспорт. Фото: Мстислав Письменков

В этих краях есть мобильная связь и мобильный интернет. Первая вышка появилась в родном для Урамаева Лайтамаке в 2007 году. Сейчас крупные села — вроде Лайтамака и Ачир — имеют стабильный 4G-сигнал от оператора Tele2 (дочерняя структура «Ростелекома»). В умирающих деревнях на 30 жителей — вроде Вармахли — такой связи нет. Зато в качестве резервной и бесперебойной связи в каждой, даже самой маленькой деревне установлены бесплатные спутниковые таксофоны.

Работы здесь нет, если местные не заняты в школе, в администрации или на дизель-генераторе.

Источники заработка — это сбор клюквы: по 100 или 200 рублей за килограмм. Собирают ее на ближайших болотах — тоннами, вручную! — и продают приезжим коммерсантам по зиме.

Другой вид заработка — рыбалка. Особо ценился на Большой земле местный карась, но в сентябре 2019 года рыбой из самого большого озера Заболотья — Андреевского — стали травиться местные жители. Оказалось, что в карасях накапливался ядовитый токсин, а жители начали болеть малоизученной гаффской болезнью: сильным отравлением, из-за которого в крайней стадии отказывают внутренние органы. Известно как минимум о двух смертях. После отравления рыбу в озере ловить запретили, и люди лишились заработка.

Выпас скота посреди Лайтамака. Фото: Мстислав Письменков

Выпас скота посреди Лайтамака. Фото: Мстислав Письменков

Чтобы не умереть с голоду, местные охотятся. Ружье есть почти у каждого дома. А полиции нет. Поэтому если что-то происходит — силовиков приходится вызывать с Большой земли. Но в основном люди справляются своими силами. «Сын дизелистом работает. Месяц назад он поставил болотоход возле берега. Утром, говорит, прихожу — и всё: нет техники, — рассказывает пенсионер из Лайтамака Зафар. — Но никто заявление писать не стал. Сын говорит, а зачем это нужно мне вообще. Я их поймаю все равно, говорит. Вот и не стал писать. Сами будем ловить, пусть поймут люди потом».

С апреля по конец октября областные власти вместе с авиакомпанией «ЮТэйр» запускают вертолетные рейсы. Они субсидируются из областного бюджета на 70%, а потому стоят недорого: от 100 до 800 рублей за билет в зависимости от направления. По законам рынка столь доступная услуга вызывает высокий спрос. Поэтому чтобы улететь, например, в Тобольск, местные жители записываются на рейсы за неделю или за две вперед. А чтобы попасть из Тобольска домой, ночуют в очередях к авиакассам или в небольшом аэропорту в деревне Медянки Татарские, откуда и улетают вертолеты на Заболотье.

Любимый депутат

Вертолет летает не во все деревни, а только туда, где есть место для посадки. В этом году, например, наконец нашли место в умирающей деревне Вармахли. Помог с рейсами в деревню депутат Ринат Урамаев.

«Как районный депутат Урамаев этих рейсов добивался. Хороший мужик, работает, трудится на благо народа»,

— рассказал мне староста Вармахли Арифулла Ибрагимов.

Ринат Урамаев. Фото: соцсети

Ринат Урамаев. Фото: соцсети

В заслугу Урамаеву местные ставят и то, что в сторону Лайтамака (а это пять деревень с населением суммарно в 710 человек) летает за сезон 95 рейсов. В летние месяцы выходит, что вертолет в ту сторону летает раз в два дня. Для заболотных татар это очень удобно.

Жители Ачирского сельского поселения (три деревни суммарно на 800 жителей) такого блага лишены. Вертолет к ним летает один-два раза в неделю в лучшем случае, а по весне, бывает, — и один раз в месяц. Местные депутаты и глава села Дильнур Яналиев с 2016 года бьются, чтобы им увеличили число авиарейсов.

Ежегодно они пишут жалобные письма Путину, тюменскому губернатору Александру Моору, у которого 10 сентября перевыборы, и местному главе, но это ни к чему не приводит.

Всё, чего смогли добиться в Ачирах, — это три дополнительных рейса. Да и то это произошло после жалобы в транспортную прокуратуру, которая обязала губернатора Моора поправить ситуацию с плохой транспортной доступностью.

Урамаев пытался защищать и Ачирское сельское поселение. Но, как сам однажды признавался, ему «не дали». Кто именно — он не уточнял.

В 2018 году Госохотуправление Тюменской области выставило на торги охотхозяйство Носкинское площадью до 1400 кв. километров. Оно доходило почти до самого Лайтамака. Местные власти считали, что если отдать землю в аренду частнику на 49 лет, то он будет следить за тем, чтобы различные виды животных не истреблялись на корню и успевали размножаться, что не будет браконьерства и прочего.

А жители же испугались, что арендаторы просто запретят им собирать клюкву на ближайшем болоте. Нечто подобное, как писало издание Regnum, уже было с охотхозяйством в местной деревне Янгутум (входит в состав Лайтамакского поселения), где угодья арендует ООО «Сибирская казна». Люди считают, что из участка устроили полигон для местных VIP-охотников, среди которых областные прокуроры и высокопоставленные силовики.

После скандала охотугодья «Носкинские» близ Лайтамака сняли с торгов. Немалую роль в этой борьбе сыграл Ринат Урамаев. За что, как писало издание Ura.news, он получал угрозы в свой адрес.

«Урамаев — он молодец! Я его никогда в обиду не дам! Потому что я знаю его с малолетства. Он старался для людей. Вообще отличный парень он! Я против него вообще не возражаю. Он всего добивается, все старается для своих односельчан. Любят его тут, конечно! Ну есть, можно сказать, что враги…» —

рассказывает местный пенсионер Зафар, убежденный коммунист, который критикует главу Лайтамака Марата Биктимирова. Кто может быть врагом Урамаева, Зафар не уточняет.

Школа Лайтамака. Фото: Мстислав Письменков

Школа Лайтамака. Фото: Мстислав Письменков

Единоросс против всех

Урамаев занимает пост депутата районной думы с 2007 года. Но без зарплаты, работает старшим мастером в муниципальном предприятии «Байкаловский комбинат коммунальных предприятий». За годы депутатства он много кому успел «насолить»: жаловался на браконьерство местных силовиков, на якобы отмывание денег при обустройстве зимников. Свои жалобы он слал не только проверяющим, но и журналистам.

В 2014 году, писало агентство Ura.news, Урамаев обращался к главе МВД Владимиру Колокольцеву: в Заболотье якобы постоянно с параплана, а то и вовсе с вертолета охотился на лосей капитан тобольской полиции, сотрудник ГИБДД Александр Ишбульдин. Урамаев в своем обращении заявлял, что после того как пожаловался на силовика его начальнику,

депутата стали постоянно останавливать инспекторы ДПС, заставляли «дуть в трубочку» и осматривали машину без понятых. Один раз задерживали без, как он утверждал, видимых причин. И спускали колеса на его машине, когда он припарковался у тобольского отдела ГИБДД.

Урамаев пожаловался на действия силовиков в Тобольское СКР и начальнику тобольской полиции Андрею Князеву. В полиции, следует из публикации Ura.news, подтвердили факт противоправных действий и объявили всем устные выговоры.

В августе 2019 года Урамаев пожаловался Путину на начальника областной полиции Юрия Алтынова. Депутат просил проверить информацию о том, что Алтынов якобы мог ездить по Тюмени на переданных в архив госномерах, потому что за настоящими номерами его служебной машины «числятся штрафы на 80 тысяч рублей», писало издание 72.ru. Тогда депутат ничего добиться не смог, однако 21 ноября 2019 года Алтынова задержала ФСБ по обвинению в получении трех взяток. К жалобе Урамаева это дело не имело отношения.

В ноябре 2022 года Урамаев снова обратился к Путину. На этот раз, писало издание 72.ru,

он обвинил администрацию Тобольского района в отмывании денег на содержании автомобильных зимников — жизненно важной для Заболотья транспортной артерии.

Депутат нашел в техзадании на зимники пункт о необходимости размещения на временной трассе больше 1,6 тыс. тонн песка. «Являясь депутатом Думы Тобольского муниципального района с 2007 года, я контролирую, в том числе, строительство и содержание зимних автомобильных дорог и ледовых переправ Тобольского района. За 15 лет депутатства я впервые сталкиваюсь с подобным требованием», — писал депутат.

По его мнению, подрядчик, обслуживающий порядка 300 километров зимников в Заболотье (ООО «Сибирьтранслес»), украл около 4 млн рублей. В обращении депутат указывал, что администрация Тобольского района закупила вагон-бытовки, чтобы разместить их в качестве пунктов обогрева на трассах. Но в 2022 году они так и не появились на трассах: вагончики по неизвестной причине пришли в негодность.

В итоге жаловаться начали уже и на самого Урамаева. В конце июня 2021 года неизвестные обвинили депутата в пьяном дебоше в тобольском филиале психоневрологического диспансера. «Вел себя вызывающе, кричал, угрожал персоналу всех уволить. Пришлось применить методы фиксации. После его на скорой доставили в областную больницу № 3», — рассказал очевидец изданию 72.ru. В подтверждение он прислал размытое фото, на котором сложно определить, что за человек лежит в палате.

Урамаев обвинения отрицал и заявлял, что на него «ищут компромат».

«Меня просят привезти пьяных, но я там [в интернате] не был с весны. Ситуация у нас в районе накаленная, поэтому про меня сейчас начинают везде рассылать, что был там или в другом месте в том или ином состоянии. Ищут компромат», — заявил Ринат Урамаев.

«Зачем нам власть, где обманом подставляют достойных?»

В новогоднюю ночь 2023 года Урамаев на Toyota Land Cruiser, сдавая назад, задел припаркованную Lada Granta. Неизвестные обвинили его в пьяном ДТП, предоставив изданию 72.ru видео момента аварии, из которого видно, что Урамаев обходит машину вокруг, с кем-то разговаривает и уезжает. Изданию 72.ru депутат заявил, что не был пьян.

Ринат Урамаев. Фото: соцсети

Ринат Урамаев. Фото: соцсети

«Состояние алкогольного опьянения — это уже выдумки. У меня была операция, антибиотики ставлю. Врагов у меня куча. Сработала сигнализация у автомобиля другого, когда я сдавал назад. Я вышел посмотреть. Стояли две женщины на улице. Спросил у них, чья это машина. Они сказали, что не знают. Я взял на телефоне фонариком посветил на автомобиль, посмотреть, есть ли повреждения. Пробежался вокруг своей машины. Царапин не нашел. Постоял. Никто не отреагировал, не вышел. Поехали домой [с женой]. Не скрывался [с места ДТП]. Странно, что мне до сих пор никто не позвонил, ничего не сказал. В Сеть всякое льют. Потому что идет война компроматов», — объяснил ситуацию депутат.

В январе Тобольский городской суд, писало издание Ura.news, на год лишил Урамаева водительских прав за оставление места ДТП. В марте «Единая Россия» исключила Урамаева из партии, а в 20 августа он был задержан.

По сообщениям местных телеграм-каналов, искали его три дня, хотя сам Урамаев якобы уверял, что ни от кого не прятался. 22 августа Тобольский городской суд отправил депутата под домашний арест до 19 октября. По данным объединенной пресс-службы судов Тюменской области, по делу проходят и другие обвиняемые, однако, сколько их и по каким статьям они проходят — в суде не раскрывают. Известно только, что Урамаеву запрещено с ними общаться.

Выяснить, в чем именно обвиняется депутат, корреспонденту «Новой газеты» не удалось: адвокат Урамаева Геннадий Кучинский отказался от комментариев. Телефон Урамаева с воскресенья недоступен.

Зато, в отличие от адвоката, куда более разговорчивыми оказались односельчане и избиратели Урамаева. Через неделю после его задержания жители Заболотья записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой «разобраться в незаконном задержании депутата». Подписи под аналогичным открытым письмом поставили около 700 местных татар. В видеообращении, которое дословно повторяет письмо, жители награждали Урамаева разными эпитетами: «справедливый, надежный, достойный», «борется с коррупцией».

Если послушать жителей, таких депутатов, как Урамаев, — только поискать.

«С избранием Урамаева в Заболотье появилась мобильная связь, мобильный интернет, он постоянно контролирует состояние автомобильных зимников и следит, как их убирают. Его стараниями появилось круглосуточное электроснабжение», — заявляют подписавшиеся.

Местные жители считают, что Урамаева подставили, «так как своей справедливостью Ринат Ильясович многим перешел дорогу».

Если Путин не поручит разобраться в «незаконном задержании депутата», «многие из нас готовы не идти на выборы, так как зачем нам такая власть, где незаконно, обманом подставляют достойных и надежных депутатов, как Урамаев Ринат Ильясович», — говорят жители Заболотья в своем обращении.

Читайте также

Бог миловал

В ХМАО суд оправдал двух членов «Свидетелей Иеговы»*

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow