место событийОбщество

Бог миловал

В ХМАО суд оправдал двух членов «Свидетелей Иеговы»*

Бог миловал

Фото URA.RU / ТАСС

Судья Югорского районного суда ХМАО-Югры Юрий Клюпа оправдал двух членов организации «Свидетели Иеговы»*: Ивана Сорокина и Андрея Жукова — по статье об организации экстремистской организации и вовлечении в нее. Гособвинители Александр Буренков и Юлия Борути запросили для Жукова и Сорокина 8,5 и 9 лет колонии соответственно. По версии следствия, мужчины «разрабатывали основные планы местной религиозной организации; проводили конспиративные сборы участников экстремистской организации с целью проведения религиозных обрядов и проповедей». По делу в августе 2020 года в городах Югорске и Советске прошли обыски у девяти членов религиозной организации, 16 человек увезли на допрос.

Сорокин и Жуков на суде утверждали, что занимались совместными богослужениями, что не является составом экстремистского преступления (ст. 282.2 УК РФ). Бывшая коллега Андрея Жукова на суде заявила,

что он не приглашал ни ее, ни коллег вступать в религиозную организацию. Свидетели обвинения также «не знали за Жуковым ничего плохого», не слышали никаких призывов «экстремистского характера», называли подсудимых миролюбивыми.

Среди свидетелей обвинения были люди, которые, как выяснилось, ходили на богослужения в 2020 году «по заданию Центра по противодействию экстремизму», чтобы «делать записи этих встреч», а обвинение привлекло экспертом кандидата философских наук Сергея Богдана, у которого нет образования, позволяющего проводить религиоведческие экспертизы.

В итоге судья Клюпа вынес оправдательное решение.

Это уже третий оправдательный приговор участникам организации «Свидетели Иеговы»* в России по статье об участии или организации в экстремистской организации. Так, в ноябре 2021 года Первореченский районный суд Владивостока оправдал Дмитрия Бармакина, а в июне 2022 года Порховский районный суд Псковской области признал невиновным Алексея Хабарова. Оба эти приговора обвинению удалось отменить в апелляции. Бармакин в апреле этого года приговорен к 8 годам колонии. В апреле 2017 года Верховный суд признал деятельность «Свидетелей Иеговы» в России экстремистской, 17 августа Минюст РФ включил организацию в список запрещенных.

* Организация признана экстремистской и внесена Минюстом РФ в список запрещенных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow