КомментарийКультура

Жертвоприношение «Троицы»

Сломив сопротивление музейного сообщества, шедевр русской культуры, находящийся на экстренной реставрации, везут-таки в ХХС

Жертвоприношение «Троицы»

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Разумейте языцы — и покаряйтеся!

«Икона «Святая Троица» Андрея Рублева не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня сего года из-за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений. <…> Икона находится в реставрационной мастерской в процессе неотложной реставрации», — говорится в решении расширенного Реставрационного совета Государственной Третьяковской галереи от 15 мая.

Твердость позиции музейного сообщества оставляла какую-то надежду на то, что в Кремле и патриархии пощадят шедевр и сбавят обороты. Но это было бы «не по-пацански» — не в стиле нынешней российской власти. Поэтому, невзирая на то, что «Троице» грозит серьезная опасность», сайт «Патриахия.Ру» рапортует: «4 июня 2023 года в Храм Христа Спасителя будет принесена икона Святой Троицы, написанная преподобным Андреем Рублевым».

Таким образом, договоренность президента РФ и патриарха РПЦ будет исполнена, несмотря ни на какие доводы науки, религии и здравого смысла: «Разумейте языцы — и покаряйтеся!»

Пока обещают, что икона, сильно пострадавшая от продавленной РПЦ и бессмысленной транспортировки в Троице-Сергиеву лавру и обратно в июле прошлого года, пробудет в ХХС две недели — до 18 июня. Как уверяет Минкульт, после этого шедевр Рублева вернут в реставрационную мастерскую. Московская патриархия дополняет: «Допуск верующих в Храм Христа Спасителя для поклонения святыне будет осуществляться в период с 4 по 18 июня, с 10.00 до 19.00 (в воскресенье — после Литургии)». И тут же слагает с себя любую ответственность за ее сохранность: «Принесение иконы обеспечивается Министерством культуры Российской Федерации».

Интересно, сколько верующих придет на столь необычное «поклонение» — ведь «Троица» всегда была доступна всем желающим в Третьяковке (менее чем в километре от ХХС!), а какого-то особого

культа, подобного почитанию святых мощей или чудотворных икон Богородицы, вокруг рублевского шедевра никогда не существовало. Его ценят за совершенство образа, за художественно-богословский смысл, а не за помощь при родах или сборе урожая.

Без вины виноватый

Протоиерей Леонид Калинин — верный послушник Кирилла, приложивший немало усилий для того, чтобы вырвать «Троицу» из тиши музейных залов и реставрационных мастерских, «вернув в родную гавань», парадоксальным образом стал первой персональной жертвой борьбы патриарха за икону.

Протоиерей Калинин на фоне «Троицы». Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Протоиерей Калинин на фоне «Троицы». Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

27 мая Кирилл издал эмоциональные указы об увольнении о. Леонида с должностей настоятеля храма св. Климента у метро «Третьяковская», главы Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московского патриархата, епархиального древлехранителя Московской епархии РПЦ и члена патриаршего совета по культуре. Более того — что самое больное для священника — запретил о. Леонида в служении на неопределенный срок.

Формулировка указов выдает состояние аффекта: «В связи с воспрепятствованием принесению в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя г. Москвы иконы "Святая Троица"».

Но, как видно из протокола Реставрационного совета Третьяковки, о. Леонид, напротив, добивался «принесения» иконы любой ценой и даже пригрозил музейщикам: «Вы сделаете, как говорится, под козырек и вывезете. И никуда никто не денется!»

Покарав Калинина, патриарх нарушил ряд общеправославных канонов и установлений самой РПЦ. Например, принцип «не отмстиши дважды за едино» (Апостольское правило 25): тут за одно «прегрешение» наложено сразу пять наказаний. Кроме того, патриарх не имеет права запрещать в служении произвольно, без ссылки на канон, который предполагает такую меру наказания. Запрещение в служении в данном случае можно считать канонически ничтожным, но о. Леонид настолько раболепен перед святейшеством, что безропотно подчиняется: Если такое решение было принято — значит, оно продумано. Поэтому я принимаю спокойно… Видимо, совершил какую-то ошибку». Правда, оговаривается: «Я всецело за вывоз [«Троицы»], но таким образом, чтобы икона не пострадала».

Как говорит анонимный источник в патриархии, ошибка Калинина в том, что он «позволил себя втянуть в дискуссию, …нужно было строить разговор в другом ключе» — ведь, страшно вымолвить, «музейные работники, по сути, оспорили решение первого лица государства». Какая воля на земле и на небе может быть выше для патриарха и его клира, чем воля Первого Лица? Тем более, в отличие от «Троицы», Второго и Третьего Лица в данном случае не существует.

Монотеизм адептов веры в Путина более жесткий, чем монотеизм христиан.

«Троицу» — на алтарь победы!

В своем первом интервью после отставки протоиерей Калинин признал связь между «перенесением» «Троицы» в РПЦ и победой в «СВО»: «Связь есть. Обстановка непростая, и сейчас это нужно народу. Это молитвенное прозрение Патриарха!.. Патриарх, как орел на большой высоте, — смотрит дальше, видит больше».

Религиозные эксперты сходятся во мнении, что манипуляции с «Троицей» имеют оккультно-магический характер — вполне в русле тех практик, которыми увлеклось в последние годы российское руководство. Элитный кремлевский оккультизм — причудливый микс пережитков позднесоветского атеизма с его верой в экстросенсорику и торсионные поля, шаманизма и русских народных суеверий, использующих помимо прочего православные атрибуты и обряды.

Читайте также

Ок. Культ

Зачем российские политики прибегают к помощи оккультизма, магии и шаманизма

Если бы заявления патриархии о «необходимости обеспечить доступ верующих» к рублевской иконе и ее участие в литургии были искренними, то вполне хватило бы ее экспозиции в Свято-Никольском храме при Третьяковской галерее, где обеспечены все музейные условия. Икону туда регулярно приносили с 1997 г. Как замечает эксперт Ксения Лученко,

суеверность российского руководства только растет, и ему нужны всё более сильные обереги.

А для патриарха возможность получить столь символически значимый объект культурного наследия в обход всех законов и доводов науки — шанс продемонстрировать уровень своего влияния, укрепить свою монопольную власть в сфере религии и контроля над мировоззрением русских.

Такая манипуляция святынями — по правде говоря, признак слабости: когда происходящее делегируется неким загадочным «высшим силам»… По сути, «Троица» как бы приносится в жертву этим силам — пока не полностью, «в тестовом режиме», но если силы отреагируют как надо, то от тестирования можно будет перейти к чему-то более существенному. Христиане примерно понимают, какие именно «силы» требуют таких жертв, но для оккультного мировоззрения цвет крыльев невидимых духов не так и важен — главное, эффективность их услуг.

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Милитарная религия

Опальный московский богослов Андрей Кураев напомнил, что мировоззрение патриарха Кирилла — плод той же эпохи, которая сформировала и взгляды Путина. Когда-то молодой архиепископ Кирилл (Гундяев) увлекался Джуной Давиташвили и с интересом участвовал в ее магических сеансах.

Читайте также

Патриарх всего СССР

Полвека назад РПЦ возглавил Пимен, человек, в биографии которого сошлись репрессии и успешная карьера, фронт и лагеря, монашеский подвиг и любовь, КГБ и ЦК

Позже Кирилл стал проповедовать, что иконы и другие святыни выступают своего рода аккумуляторами энергии, сначала заряжаясь ею от молящихся, а потом трансформируя ее в чудеса. «Очень крутой оккультизм, достойный Джуны», — комментирует это учение Кураев. Наличие у памятника старины таких свойств становится не только юридическим, но уже и мистическим основанием для РПЦ, чтобы требовать его «возвращения». Вероятно, из этих соображений рублевская «Троица» и некоторые ее списки вдруг объявлены «чудотворными» — хоть исторически такой традиции не было, и, например, в церковных календарях нет особых дней их празднования, какие установлены для чудотворных икон Богородицы.

Греческое слово «икона» — εἰκών — переводится как «образ». «Сотворим человека по образу Нашему», — передает книга Бытия слова Бога-Троицы. Более священной и правдивой иконы, нежели сам человек, нельзя себе представить. Но когда убивают живые иконы ради фантомных идей, оккультное жертвоприношение «Троицы» выглядит органично.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow