СюжетыОбщество

«Я не причастна к преступлению, потому что преступления не было»

Мосгорсуд отклонил жалобы на арест Евгении Беркович и Светланы Петрийчук. Обеих оставили в СИЗО

«Я не причастна к преступлению, потому что преступления не было»

Евгения Беркович по видеосвязи из СИЗО. Фото: Василий Полонский / «Новая газета»

Мосгорсуд признал законным арест режиссера Евгении Беркович, обвиняемой в оправдании терроризма из-за пьесы «Финист Ясный Сокол». Ее адвокаты просили изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Они считают, что она должна находиться со своими детьми. Несмотря на то, что Евгения воспитывает двух приемных дочерей и никому не причинила вреда, суд проигнорировал доводы защиты и оставил Беркович под стражей.

Адвокаты режиссера настаивали на том, что решение первой инстанции незаконно и необоснованно, поскольку их подзащитная обвиняется в ненасильственном преступлении. А единственное «доказательство» — «деструктологическая» экспертиза, которая вызывает много вопросов. Адвокат Ксения Карпинская отметила, что полный текст этого исследования доказывает: «никакого преступления нет — постановка не может быть преступлением». Помимо этого, Беркович не может больше «заниматься преступной деятельностью», так как спектакль «Финист Ясный Сокол» давно нигде не ставится, отметили адвокаты.

цитата

Евгения Беркович:

«Я не виновна, не причастна к преступлению, поскольку преступления не было. Постановку спектакля не отрицаю, но это не преступление. У спектакля идея очень простая — терроризм страшное зло. Я сижу в СИЗО, в подвале. Здесь тараканы. Я не могу нормально поесть, вымыться и поспать. Но главный ужас в том, что меня оторвали от моих детей».

Об уголовном деле против Беркович и драматурга Светланы Петрийчук стало известно утром 4 мая, когда в Санкт-Петербурге к Елене Эфрос и Нине Катерли, матери и бабушке Евгении, пришли с обыском. Саму Беркович задержали в Москве и увезли на допрос. Петрийчук в тот же день задержали в московском аэропорту Внуково. На следующий день адвокаты рассказали, что девушки стали фигурантками уголовного дела за оправдание терроризма из-за пьесы «Финист Ясный Сокол». Петрийчук написала эту пьесу, а Беркович поставила на сцене театра. Дело возбудили еще 10 апреля, а ключевым доказательством стала экспертиза Романа Силантьева, который называет себя создателем неведомой миру науки «деструктология».

30 мая у Мосгорсуда во время суда по мере пресечения для Евгении Беркович и Светланы Петрийчук. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

30 мая у Мосгорсуда во время суда по мере пресечения для Евгении Беркович и Светланы Петрийчук. Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

5 мая Замоскворецкий суд Москвы отправил под стражу Беркович и Петрийчук на два месяца. Они категорически отрицают свою вину.

***

Адвокаты Светланы Петрийчук также просили суд освободить ее из СИЗО или назначить иную меру пресечения. По их мнению, предъявленное обвинение абсурдно и не состоятельно. В своем выступлении Петрийчук заявила, что не чувствует себя виноватой или нарушившей закон.

«Я просто делала свою работу, и эта работа была неоднократно одобрена разными государственными институциями», — объяснила она.

Петрийчук намерена в ходе следствия добиться своего полного оправдания и восстановления репутации.

Однако суд не встал на сторону защиты. Петрийчук оставили под стражей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow