КомментарийПолитика

Напасть

По европейской части России прокатилась волна диверсий. Беспилотники сбиты даже над Кремлем

Напасть

Атака беспилотника на здание Сенатского дворца в Кремле 3 мая 2023 г. Снимок с видео, соцсети

После начала СВО официальные сообщения об умышленном повреждении железнодорожных и прочих объектов инфраструктуры, а также об атаках беспилотников стали появляться одно за другим. И властям ничего не остается, как признавать факт совершенных диверсий и возбуждать дела за терроризм. Правда, о задержаниях диверсантов силовики начали отчитываться лишь ближе к осени прошлого года. Как только заговорили о появлении в Уголовном кодексе новых статей, не проходит и недели без новых рапортов о предотвращенных терактах (проверить, что было на самом деле, затруднительно, поскольку никаких подробностей не сообщается).

День 3 мая стал знаковым: очередная диверсия на железной дороге в Брянской области, атака беспилотников на нефтехранилище близ Тамани (Краснодарский край), сообщения о работе ПВО в Крыму и, наконец, дневные официальные заявления о ночной попытке нанесения воздушного удара по Кремлю, после которых тут же появились кадры инцидента и началась скоординированная информационная кампания.

Ночь на 4 мая тоже выдалась беспокойной: пожар на Ильинском НПЗ в Краснодаре, атака на Новошахтинский нефтезавод Ростовской области, сбитый беспилотник в Воронежской области.

Первые сообщения о диверсиях стали появляться спустя пару месяцев после начала СВО. 18 мая 2022 года сотрудники ФСБ задержали в Кемерове бывшего патологоанатома Александра Червова, который предположительно обрушил три опоры ЛЭП. В ходе обыска у него нашли карты Кемеровской области и Украины, оружие, коктейли Молотова, схемы расположения военкоматов и отделов полиции Кемерова, а также дневник, в котором мужчина якобы зачем-то детально рассказывал о деталях готовящихся акций. ФСБ назвала его «сторонником украинских нацистов» и опубликовала видео с признаниями кемеровчанина. Против Червова возбудили дело об умышленном уничтожении имущества и диверсии.

В августе прошлого года ФСБ отчиталась еще об одном случае подрыва линий электропередачи. По данным ведомства, 4, 9 и 12 августа «украинские диверсанты» взорвали шесть опор линий электропередачи, идущих от Курской АЭС. Из-за неисправностей после атаки сотрудникам «Росатома» пришлось снижать суммарную мощность станции. В тот же день в Минобороны России назвали диверсией взрывы на складе боеприпасов в крымском Джанкое: ущерб был нанесен ЛЭП, электростанции, железной дороге и жилым домам.

Железнодорожные диверсии

За последние несколько дней в России случилась целая серия крупных диверсий. И только сейчас власти официально объяснили происходящее сработавшими взрывными устройствами. Ранее большинство похожих событий официально не объявлялось деятельностью диверсантов. В регионах в принципе неохотно комментировали подобные инциденты, но замолчать два крупных происшествия подряд на железной дороге в Брянской области уже не получилось.

1 мая на 136-м километре железнодорожного пути «Новозыбков — Гомель» (около 5 км от города Унеча) сработало неустановленное взрывное устройство, в результате чего сошел с рельсов и загорелся грузовой состав. От взрыва, как говорят очевидцы, осталась воронка глубиной 2,5 м. По некоторым данным, «мощность взрыва составила 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, всего было установлено три заряда».

Спустя день в том же регионе после подрыва железнодорожных путей с рельсов снова сошло несколько вагонов грузового поезда.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что это произошло недалеко от станции Снежетьская. По информации РЖД, в результате аварии никто не пострадал, с рельсов сошли «локомотив и около 20 вагонов», открытого огня удалось избежать.

В области ввели план «Перехват», на поиски диверсантов были брошены не только полицейские, но и сотрудники Минобороны и ФСБ. По данным СМИ, для розыска использовались беспилотники, однако результатов это не дало.

Ликвидация последствий срабатывания взрывного устройства на железной дороге в Брянской области, 3 мая 2023 г. Снимок с видео. Фото: ОАО «РЖД» / ТАСС

Ликвидация последствий срабатывания взрывного устройства на железной дороге в Брянской области, 3 мая 2023 г. Снимок с видео. Фото: ОАО «РЖД» / ТАСС

Вблизи места взрыва на столбе, как узнала BAZA, силовики обнаружили наклейку с логотипом «Русского добровольческого корпуса»*. Именно эта организация принимала участие в нападении на два села в Брянской области в начале марта 2023 года. Тогда глава региона объявил, что атака произошла в Климовском районе в селе Любечане — оно находится в нескольких сотнях метров от российско-украинской границы.

Богомаз объявил, что диверсанты «обстреляли движущийся автомобиль», в результате «один житель погиб» и был ранен ребенок. Позже губернатор объявил о гибели еще одного местного жителя 1966 года рождения. Затем сообщил о том, что Климовский район атаковали «украинские беспилотники» и в результате «сброса» с одного из них загорелся дом в селе Сушаны (находящемся менее чем в получасе езды от Любечан).

Ночью 1 мая произошла другая диверсия — в Сусанинском поселении Ленобласти, в 66 км от Санкт-Петербурга. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что на одной из линий электропередачи Гатчинского района была подорвана опора, на второй — обнаружена взрывчатка. Электроснабжение в населенных пунктах и объектах гражданской инфраструктуры нарушено не было. Кто совершил подрыв, до сих пор неясно, однако российские силовики ищут автомобиль Chevrolet Captiva, на котором якобы передвигались диверсанты. После трех инцидентов возбуждены уголовные дела по двум статьям — 281 и 222.1 УК (диверсия и незаконный оборот взрывчатки).

Читайте также

Кто совершил теракт?

Брянскую область, вероятно, атаковали россияне, участвующие в боях на стороне Украины. Но они отрицают стрельбу по мирным жителям

Подрыв Крымского моста

Особняком среди произошедших диверсий стоит подрыв Крымского моста. Взрыв прогремел рано утром 8 октября 2022 года. Согласно видеосвидетельствам, рвануло в тот момент, когда фура и легковой автомобиль, обгонявший ее, начали идти на подъем у судоходных арок 19-километрового моста. В это время камеры сначала ослепила белая вспышка, затем стало видно, как грузовик и автомобиль пропали в пламени, охватившем все четыре полосы. Оба автомобиля двигались по мосту в сторону Керчи с Таманского полуострова. В результате пожара было повреждено более километра железнодорожных путей, однако уже к вечеру мост открыли для движения поездов. Погибли три человека.

По версии Следственного комитета, неустановленное взрывное устройство могло быть спрятано в грузе со строительной полиэтиленовой пленкой.

Эту версию глава СКР Александр Бастрыкин изложил президенту уже на следующий день после взрыва. Вместе с грузовиком на мосту взорвался легковой автомобиль.

Спустя неделю силовики отчитались о задержании восьмерых соучастников преступления, у каждого из которых в подготовке взрыва была собственная роль, «в том числе обеспечение транзитного коридора для ввоза товаров и грузов в Россию». Этот коридор, решили следователи, использовался «для перемещения заминированной фуры через госграницу». Всем восьмерым вменили пункты «а», «б» и «в» части 2 статьи 205 УК и отправили в СИЗО. Организатором теракта СК объявил начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова. В середине апреля Лефортовский суд Москвы санкционировал его заочный арест.

Пожар на Крымском мосту, 8 октября 2022 г. Фото: Владимир Мордунов / ТАСС

Пожар на Крымском мосту, 8 октября 2022 г. Фото: Владимир Мордунов / ТАСС

Атаки с воздуха

Число атак неизвестных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в приграничных с Украиной областях в 2022 году исчисляется десятками. В текущем году инциденты продолжились. Беспилотники видят уже во многих регионах РФ, а в некоторых люди уже прочувствовали на себе их действие.

Первой крупной атакой на российские военные объекты в прошлом году стал налет девяти БПЛА и семи надводных безэкипажных аппаратов на корабли Черноморского флота в бухте Севастополя.

5 декабря беспилотники впервые проникли вглубь России и атаковали военные аэродромы Энгельс и Дягилево в Саратовской и Рязанской областях.

Из официального заявления Минобороны РФ следует, что целью атак было выведение из строя самолетов дальней авиации. Как сообщает ведомство, все БПЛА были перехвачены средствами ПВО. В ходе атаки погибли трое военнослужащих, еще четверо были ранены, а также была «незначительно повреждена» обшивка двух самолетов.

Повторная атака на аэродром Энгельс произошла в конце декабря. По информации Минобороны, после второй атаки погибли трое военных.

«Средствами противовоздушной обороны ВКС России сбит на малой высоте при подлете к военному аэродрому Энгельс Саратовской области украинский беспилотный летательный аппарат», — сказано в сообщении военного ведомства.

Самая масштабная атака беспилотников произошла 28 февраля нынешнего года и затронула сразу несколько российских регионов. О происшествиях сообщали в Адыгее, Белгородской и Брянской областях, а также в Краснодарском крае и Подмосковье. Большинство БПЛА сбили средствами ПВО.

Работа ПВО во время уничтожения морских беспилотников, Севастополь. Снимок с видео. Фото: ТАСС

Работа ПВО во время уничтожения морских беспилотников, Севастополь. Снимок с видео. Фото: ТАСС

За последние несколько дней атаки снова усилились.

  • 28 апреля город Шебекино Белгородской области попал под обстрел беспилотников, написал в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков. Жертв и существенных разрушений нет, но оказались повреждены линии электропередачи.
  • Спустя день губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем Telegram-канале сообщил, что в городе, в микрорайоне Казачья Бухта, произошло возгорание топливного резервуара после удара беспилотника. По его словам, площадь пожара с четвертым классом опасности составила 1000 квадратных метров. «По предварительной информации, возгорание произошло из-за попадания беспилотного летательного аппарата», — написал Развожаев.
  • 2 мая беспилотник сбросил взрывчатку на стройку защитных сооружений недалеко от села Прилесье Белгородской области. Атака произошла в районе 13 часов. В результате происшествия пострадал 46-летний мужчина, который в это время выполнял земельные работы. Ему диагностировали контузию, но от госпитализации он отказался.
  • В ночь на 3 мая разгорелся пожар на нефтебазе в поселке Волна Темрюкского района Кубани. Пожар без комментирования его причин подтвердил губернатор региона Вениамин Кондратьев. Площадь горения составила 1,2 тысячи кв. м.
  • Самый беспрецедентный случай произошел ночью 3 мая, когда два беспилотника пытались нанести удар по Кремлю, утверждает пресс-служба президента РФ в официальном сообщении, которое появилось только днем, как, собственно, и кадры самого инцидента. «В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя. Вследствие их падения и разлета осколков пострадавших и материального ущерба нет», — приводит РИА Новости сообщение Кремля.

На фоне этого мэр Москвы Сергей Собянин, а вслед за ним и руководители других регионов объявили о запрете запуска гражданских беспилотников.

Пожарный поезд, прибывший из Симферополя на нефтебазу в Казачьей Бухте, где, предположительно, из-за атаки беспилотника горит резервуар с топливом. Фото: Виктория Суконникова / ТАСС

Пожарный поезд, прибывший из Симферополя на нефтебазу в Казачьей Бухте, где, предположительно, из-за атаки беспилотника горит резервуар с топливом. Фото: Виктория Суконникова / ТАСС

Как ловят диверсантов

По всей России в рамках расследования уголовных дел о диверсиях на железных дорогах задержали не менее 66 человек, большинство из которых — школьники или студенты, говорится в исследовании «Медиазоны»**. Согласно данным издания, большинство таких дел возбудили с января 2023 года — после того как Госдума приняла поправки, касающиеся диверсий и дополняющие закон тремя новыми статьями: содействие диверсионной деятельности (ст. 281.1 УК), прохождение обучения для диверсионной деятельности (ст. 281.2) организация диверсионного сообщества (281.3 УК). На прошлой неделе Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за диверсии. Теперь по этой статье предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы (прежде было до 15 лет).

По данным журналистов, треть фигурантов подобных дел — школьники. Практически всем остальным задержанным менее 25 лет.

Основной целью подозреваемых, по сообщениям силовиков, обычно являются релейные шкафы на железных дорогах, а курируют злоумышленников якобы третьи лица через мессенджеры. Всего правоохранительные органы расследуют не менее 27 уголовных дел, в которых может быть по несколько фигурантов.

Во многих случаях дела изначально возбуждали по менее тяжким статьям, а потом переквалифицировали на тяжкие, такие как теракт (ст. 205 УК) или диверсия. Так произошло с четырьмя жителями Пензенской области, которым из-за поджогов на железной дороге изначально вменили повреждение имущества (ч. 2 ст. 167 УК), подразумевающее наказание до пяти лет лишения свободы. Дело потом утяжелили на диверсию, повлекшую причинение значительного ущерба (п. «б» ч. 2 ст. 281 УК).

Обвиняемыми по делу проходят 16-летний подросток, студент Пензенского государственного университета архитектуры и еще двое молодых людей. По версии следствия, 21 декабря прошлого года они подожгли релейный шкаф светофора, а на следующий день совершили поджог оборудования контактной сети станции Пенза-2. Следователи полагают, что молодые люди действовали по инструкциям неизвестного в телеграме, который пообещал заплатить им за поджог 40 тысяч рублей.

В конце декабря — начале января несколько поджогов произошло на станции Бугач в Красноярском крае. Как сообщали местные СМИ, по подозрению в поджоге электровоза и релейных шкафов у путей были задержаны пять человек в возрасте от 17 до 22 лет. Троих из них отправили в СИЗО.

Читайте также

Силы небесные

Мэрия Воронежа опубликовала памятку для горожан на случай обнаружения беспилотников

В конце января ФСБ уже рапортовала о задержании троих восьмиклассников, подозреваемых в повреждении железнодорожных путей в Подмосковном Чехове. Как утверждали в спецслужбе, «учащиеся 8-го класса посредством мессенджера Telegram вступили в контакт с неизвестными лицами, которые за денежное вознаграждение предложили повредить объекты транспортной инфраструктуры РЖД». После этого, по версии ФСБ, подростки «прибыли в назначенное место и исполнили поручение злоумышленников», а затем зафиксировали результаты на видео.

В ноябре 2022 года в Уфе были арестованы четыре студента. По версии следствия, они «пытались повредить электротехническое оборудование на железной дороге, выступая против проведения спецоперации на Украине и рассчитывая дестабилизировать работу органов власти в Башкирии». Как утверждает обвинение, они как минимум пять раз пытались повредить оборудование на железной дороге. Источник «РБК Уфа» в правоохранительных органах рассказал, что задержанных подозревают в поджоге поста секционирования на перегоне Черниковка — Шакша, а также пункта управления разъединения контактной сети и четырех релейных шкафов на перегоне Дема — Блокпост.

24 октября 2022 года взрыв повредил железную дорогу в районе города Новозыбкова (Белгородская область), примерно в 15 км от российско-белорусской границы. Эта железнодорожная линия связывает южные регионы России и Беларусь. Ответственность за инцидент взяла на себя некая российская антивоенная группа «Остановите вагоны». На тот момент это был как минимум шестой случай саботажа на российских железных дорогах, за которые именно она взяла на себя ответственность. О задержаниях после инцидента в Новозыбкове официально не сообщалось.

Первый приговор

В конце февраля Белгородской областной суд постановил первый приговор по делу о диверсии, возбужденному после начала СВО. Двух мужчин под фамилиями Зеленин и Турьянский приговорили к трем с половиной годам колонии строгого режима за подготовку к диверсии на пути следования военных эшелонов (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК).

По данным ФСБ, осужденные планировали «осуществить механическое повреждение участка железной дороги» в районе поселка Томаровка Яковлевского района Белгородской области перед следованием поезда. Как утверждают чекисты, диверсия планировалась «в интересах националистических подразделений Вооруженных сил Украины». Фигуранты дела собирались сделать фото и видео происшествия и выложить их в интернет. Кроме того, как заявили в суде, они передавали сведения о российских военнослужащих, участвующих в СВО, украинскому сайту «Миротворец». Зеленин и Турьянский были задержаны в марте 2022 года. Приговор по их делу уже вступил в законную силу.

Особняком в списке терактов — два эпизода индивидуального террора: подрыв машины, в которой находилась Дарья Дугина, и взрыв в питерском кафе, в результате которого погиб военкор Татарский.

Картину этих преступлений до сих пор восстановить сложно, поскольку складывается впечатление, что официальные сообщения силовых ведомств сильно отдают пропагандой.

В любом случае все происходящее — серьезный вызов для спецслужб, которые явно увлеклись политическими репрессиями в ущерб остальному.

* Организация объявлена экстремистской и террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ.

** Внесена Минюстом РФ в реестр «иностранных агентов».

Читайте также

Новый статус

Первый свидетель по делу о теракте, при котором погиб военкор Владлен Татарский, стал фигурантом уголовного дела

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow