МЕСТО СОБЫТИЙПолитика

Обещание доказательств

Сегодня в Санкт-Петербурге продолжится рассмотрение уголовного дела художницы Александры Скочиленко

Обещание доказательств
Александра Скочиленко. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Сторона защиты и сама подсудимая ждут, когда обвинение представит доказательства, имеющие прямое отношение к вменяемым деяниям. Скочиленко обвиняют в том, что она заменила ценники в продуктовом магазине на пацифистские высказывания и, по версии прокуратуры, знала, что эти высказывания — ложные. Художнице грозит до 10 лет лишения свободы.

Ожидается, что сегодня в суде будут допрошены первые свидетели. Кроме того, адвокаты Скочиленко предполагают, что на этом заседании также будет рассмотрено продление меры пресечения.

Сейчас идет стадия представления доказательств стороной обвинения. Прокурор Никандрова на каждом заседании представляет документы, которые, по мнению адвокатов, не имеют отношения к обвинению.

Скочиленко не отрицает, что заменила ценники, но настаивает, что считала написанные на них высказывания правдивыми.

Защита постоянно спрашивает, когда будут представлены доказательства намеренного искажения фактов. Но пока слушатели в суде узнают об уставе магазина «Перекресток», где все произошло. А также о служебных инструкциях кассира, пекаря и охранников.

Адвокаты Скочиленко настаивают на том, чтобы в суде разрешали съемку, поскольку процесс гласный. И на каждом заседании судья Демяшева рассматривает ходатайство о проведении фото- и видеосъемок. В прошлый раз прокурор Ирина Никандрова заявила, что в зал приходят некие «псевдоСМИ». Так она ответила на ходатайство о разрешении фото- и видеосъемки, традиционно заявив об искажении информации в публичном поле. В результате судья не разрешает съемку, а в течение заседания кто-то из сотрудников суда просматривает все соцсети и вычисляет ракурсы попавших туда фотографий. Так, у одной из слушательниц начали требовать показать телефон, а после того как она отказалась, ее увели приставы.

Зал № 6, где судят художницу, имеет 18 посадочных мест. Но все, кто успевает набиться в помещение до того, как приставы закроют дверь, рассаживаются и на подоконнике, и на полу. В зале душно. В основном туда пускают помощников адвокатов, представителей посольств и журналистов. Но иногда прорываются и друзья Скочиленко. На этот случай судья каждый раз устраивает проверку документов, сверяя паспорта пришедших со списком свидетелей. И если это даже однофамилец, человека удаляют из зала. В коридоре остаются десятки людей, которые пришли, по сути, ради одного — встретить Скочиленко аплодисментами и криками о свободе, когда ее заводят в зал и уводят обратно.


Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

В качестве доказательств виновности Скочиленко оглашается судебно-психиатрическая экспертиза — по просьбе защиты документ зачитывается полностью.

Прокурор Никандрова, несмотря на многочисленные просьбы защиты и обвиняемой, читает очень тихим голосом, который перекрывают даже звуки клавиатуры секретаря судебного заседания.

Выводы экспертизы разнообразны. Так, в документе говорится, например, что у Скочиленко биполярное расстройство (которое она не отрицает), при этом она «не склонна к конфронтации, но считает важным отстаивать точку зрения», а еще ее оценили как человека с «высокой и позитивной самооценкой».

На сегодняшнем заседании ожидаются первые допросы пришедших свидетелей обвинения. Ранее прокурор Никандрова зачитывала письменные показания свидетеля Барановой, которая и обнаружила подмену ценников. Со слов женщины, когда она увидела надписи, то обратилась к охраннику, а потом и к кассиру магазина. Охранник пожал плечами, кассир сказала, что это не ценники магазина. Баранова унесла ценник с собой и обратилась в полицию. Адвокаты указывают, что это все еще доказательства фактов замены ценников, которые не отрицаются подсудимой. Но на этом сторона обвинения заканчивает и просит о переносе заседания.

Защитники и сама обвиняемая возмущены. Ради зачитывания двух документов плохо себя чувствующую Скочиленко возят в суд (а это долгий процесс), она не успевает поесть, и ее состояние ухудшается. Адвокаты указывают на затягивание процесса. Однако судья Демяшева откладывает рассмотрение снова.

Читайте также

«Всем уже смешно, и мне тоже»

Как суд в Северной столице спасает «фейковое» дело и репутацию экспертов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow