МЕСТО СОБЫТИЙПолитика

Ройзман* будет сидеть

Свердловский областной суд оставил решение районного суда об аресте экс-мэра Екатеринбурга без изменений

Ройзман* будет сидеть
Евгений Ройзман и его адвокат Владислав Идамжапов. Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В Свердловском областном суде состоялось заседание по апелляционной жалобе на вчерашнее решение суда об аресте политика Евгения Ройзмана*. 16 марта судья Владимир Ушаков в Ленинском районном суде Екатеринбурга назначил экс-мэру города административный арест на 14 суток по части 1 статьи 20.3 КоАП «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций». Поводом для решения стало размещение в группе «Евгений Ройзман» «ВКонтакте» ролика с Алексеем Навальным, где продемонстрирован логотип Фонда борьбы с коррупцией (организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

На заседании судья Ольга Белеванцева зачитала решение Ленинского суда, а также жалобу адвоката Владислава Идамжапова с требованием отменить это решение, так как у Ройзмана никогда не было аккаунта в социальной сети «ВКонтакте» и он технически не мог опубликовать запись в группе «Евгений Ройзман».

По словам адвоката, суд не описал,

каким способом Евгений Ройзман совершил правонарушение, проигнорировал то, что для размещения информации должна быть учетная запись, а ее нет и не было.

Кроме того, для публикации в указанной группе нужно иметь права в этом сообществе, а их у политика тоже не было и нет. Из четырех администраторов группы опросили только одного — Лейлу Гусейнову, которая подтвердила, что у Ройзмана никогда не было аккаунта в «ВКонтакте».

Владислав Идамжапов подчеркнул, что еще в январе просил сотрудников полиции узнать у администрации социальной сети, кто разместил эту информацию. Но запроса не последовало, это и привело к незаконному исходу — суд принял решение на основании только рапорта полиции.

Читайте также

«Это грубая, нелепая ошибка сотрудников полиции»

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* арестовали на 14 суток за чей-то пост в соцсети «ВКонтакте»

Адвокат ходатайствовал об истребовании информации в «ВКонтакте», но судья отклонила ходатайство, так как в рамках рассмотрения апелляционной жалобы это невозможно — на рассмотрение и принятие решения по жалобе даются только сутки.

В суде выступил свидетель — сотрудник «СКБ-Контур» (российская компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения). Он подтвердил,

что в соцсети невозможно разместить публикацию без аккаунта. Также нельзя сделать публикацию от имени сообщества, не являясь автором или владельцем этого сообщества.

После недолгого пребывания в совещательной комнате судья Ольга Белеванцева признала постановление суда первой инстанции законным и обоснованным. Таким образом, судебный акт вступил в законную силу.

Екатеринбург

* Признан в РФ «иноагентом».

Читайте также

«Он не аватар. Он живой»

Открытое письмо администраторам групп, использующих в названии имя политика Евгения Ройзмана*

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow