место событийПолитика

«Это грубая, нелепая ошибка сотрудников полиции»

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* арестовали на 14 суток за чей-то пост в соцсети «ВКонтакте»

Сегодня утром Юлия Крутеева, супруга Евгения Ройзмана, сообщила в соцсетях, что к политику пришли полицейские. «Кто-то еще в декабре написал донос, что он разместил в ВК экстремистскую символику, видимо, там перепост от Навального. Проблема в том, что Ройзман не зарегистрирован в ВК. Просто ни разу в жизни не заходил», — написала она.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

По словам Юлии Крутеевой, перепост был сделан в группе «Евгений Ройзман», к которой ее супруг не имеет отношения, поэтому он даже не предполагает, кто это сделал. Подобных групп, использующих его имя, в соцсети «ВКонтакте» около двух десятков.

Евгения Ройзмана полицейские задержали и увезли для составления административного протокола в УМВД Екатеринбурга. Политик сейчас находится под следствием по уголовному делу по статье о дискредитации армии, решением суда ему запрещены определенные действия, в числе которых — запрет на ведение социальных сетей.

По словам Владислава Идамжапова, адвоката Ройзмана, «Евгения Вадимовича привлекают незаконно, поскольку это административное правонарушение он не совершал. Ему вменяется то, что он когда-то сделал репост в социальной сети «ВКонтакте», но сотрудники полиции не учли один-единственный факт: Евгений Вадимович никогда не пользовался социальной сетью «ВКонтакте». Это грубая, нелепая ошибка сотрудников полиции».

На Евгения Ройзмана составлен протокол по части 1 статьи 20.3 КоАП — «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций». Формальное основание: в соцсети «ВКонтакте» на странице «Евгений Ройзман» опубликован ролик «За что Путин сажает Навального?». В этом ролике демонстрируется символика ФБК — организации, которая признана экстремистской и запрещена на территории России.

P.S.

Суд арестовал политика Евгения Ройзмана на 14 суток по части 1. статьи 20.3 КоАП «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций». Судья Владимир Ушаков отклонил ходатайства защиты Ройзмана об истребовании доказательств у администрации социальной сети «ВКонтакте» и о вызове свидетелей — настоящих администраторов страницы «Евгений Ройзман».

* Внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов.

Читайте также

«Донос — долг патриота»

Так считают студенты из Архангельска. Они донесли на свою сокурсницу Олесю Кривцову. Девушке пришлось покинуть Россию

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow