место событийОбщество

Где Никита Уваров?

Подростка вывезли из колонии неизвестно куда

Где Никита Уваров?
Никита Уваров с мамой Анной. Фото адвоката Владимира Васина, для «Новой газеты»

Никиту Уварова, главного фигуранта дела подростков-анархистов, приговоренного к пяти годам лишения свободы, увезли из Канской воспитательной колонии в неизвестном направлении. Об этом «Новой» сообщила мать Никиты Анна Уварова.

17 марта она приехала в колонию, чтобы окончательно подтвердить возможность свидания Никиты с родными, ранее назначенного на 18 марта. Однако сотрудница колонии сказала, что его в ней нет. Анна написала заявление начальнику колонии Олегу Заложуку с вопросом, где ее сын, и спустя полтора часа сумела попасть к нему на личный прием. Начальник ответил, что он сам только сегодня вышел из отпуска, где находится Никита — указать не может,

может сказать одно: убыл Уваров из колонии 13 марта. Предложил не волноваться, увезти его могли в один из двух адресов: в тюремную больницу или в СИЗО.

Адвокат Уварова Владимир Васин, находящийся сейчас в другом регионе, сказал «Новой», что сегодня по его просьбе коллега посетил СИЗО-1 Красноярска, но там Никиту не обнаружил.

Анна попросила Заложука дать ей письменный ответ и будет ждать его на следующей неделе. Воскресенье и понедельник в колонии — выходные.

Добавлю, что накануне в колонию приезжали взять интервью у Никиты журналистки местного издания NGS24.RU — они его согласовывали пять месяцев. Когда они прибыли, им также сообщили, что Никиты нет.

Читайте также

«Он не аватар. Он живой»

Открытое письмо администраторам групп, использующих в названии имя политика Евгения Ройзмана*

Никиту Уварова и двоих его друзей арестовали в июне 2020 года — тогда им было по 14 лет, и они стали самыми юными «террористами» в России — именно по этой статье УК им предъявили основное обвинение. В феврале 2022 года военный трибунал приговорил Уварова к пяти годам колонии, а двух его друзей освободил от ответственности по террористической статье и дал им по другим статьям условное.

Апелляционный военный суд (Власиха Московской области), а затем и судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ оставили приговор без изменений. Летом прошлого года Никиту перевели из СИЗО в Канскую воспитательную колонию. Конец срока, по документам ФСИН, 19 марта 2026 года.

Никита поставлен на профилактический учет (из-за статьи, по которой осужден), каждые два часа должен отмечаться, прикладывая палец к сканеру.

Никите сейчас 17 лет, он по-прежнему несовершеннолетний, и его мать, как и адвоката, должны были оповестить о перемещениях заключенного. Добавлю, что прежде к колонии, к порядкам в ней ни у Никиты, ни у его родственников, ни у адвоката не было ни жалоб, ни даже сколько-нибудь существенных замечаний.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow