МЕСТО СОБЫТИЙПолитика

«Беспредел любит тишину»

Владимира Кара-Мурзу* не привезли на закрытое заседание в Мосгорсуд из-за плохого состояния здоровья

11.10. «Не мешайте проходу граждан», — главный пристав Мосгорсуда в золотых погонах на ходу оттесняет из центра холла второго этажа беседующих кружком сотрудников посольств Америки, Британии, Франции. На суд по делу Владимира Кара-Мурзы* ожидаемо не пускают слушателей и прессу — пройти смогут не больше 10 человек.

Люди обсуждают новости: никто сейчас не выйдет за Ройзмана*, задержанного утром якобы за перепост в соцсети, в которой у него никогда не было аккаунта: «захотят — посадят»; о том, что вот в ненормальные времена все «нормальные» уехали, а остались мы, ненормальные. Вернувшиеся из буфета передают слова адвоката Вадима Прохорова, что у Владимира Кара-Мурзы отнимаются ноги, и врач санчасти не рекомендовал везти его в суд. Проблемы с ногами начались у Владимира после помещения в карцер, это связывают с последствиями двух отравлений.

Читайте также

«Это грубая, нелепая ошибка сотрудников полиции»

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* арестовали на 14 суток за чей-то пост в соцсети «ВКонтакте»

В 12.16 проходят адвокаты и не допущенный к закрытому процессу общественный защитник Александр Подрабинек: «Кара-Мурза в плохом состоянии. У него нижняя дистальная полинейропатия».

Прохоров говорит, что сейчас он под капельницей. Но неизвестно, привезут ли в суд: автозак из СИЗО-5 «Водник» еще не приехал.

12.44. Сообщают, что Владимира не привезли, заседание началось без него.

13.00. Через пятнадцать минут адвокаты спускаются и сообщают, что заседание отложено до понедельника из-за невозможности участия Владимира Кара-Мурзы по состоянию здоровья. Девушка из пресс-службы суда любезно не выгоняет всех под дождь, а ставит к стене за гипсовой статуей Фемиды и «скамьей примирения», чтобы адвокаты объяснили, какая редкость произошла сегодня — обычно заболевших везут в суд, не спрашивая врачей, а тут привезли справку из санчасти вместо человека.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow