МЕСТО СОБЫТИЙОбщество

«Пауки» пришли с миром

Во Владивостоке полиция не пустила сотню детей в популярные торговые центры из-за сообщений об акциях «Рёдан» и «Анти-«Рёдан»

«Пауки» пришли с миром
Фото: Валерия Федоренко / «Новая газета»

Около сотни подростков днем 4 марта столпилось около популярных торговых центров «Море», «Седанка Сити» и «Калина Молл». У дверей и внутри дежурят полицейские, которые дают ребятам от ворот поворот из-за предполагаемой угрозы потасовок между участниками движения «Рёдан» и их противниками — так называемыми офниками.

справка «Новой»

Движение «Рёдан» (или ЧВК «Рёдан») возникло среди поклонников японского аниме и манги Hunter x Hunter. В нем есть преступная организация «Геней Рёдан», отличительный признак которой — паук с цифрой 4. Собственно, есть целая линия одежды с пауком на спине. Участники движения носят также клетчатые штаны. При этом сами «рёдановцы» отрицают наличие какой-то общей цели, идеи, задачи и — объективно — ведут себя соответствующим образом. Во владивостокском сообществе «Рёдан» в сети «ВКонтакте» «пауков» призывают не конфликтовать и не оскорблять никого по религиозному, национальному или другому признаку. «…Мы действительно не хотим, чтобы к нам докапывались из-за внешности и одежды, — пишут «рёдановцы», — мы полностью согласны с фактом, что среди пауков сейчас очень [много] 12-летних школьников, которые пишут много [глупостей] и позорят «Рёдан»…»

Однако, в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске уже были драки, избиения и потасовки в торговых центрах.

Накануне в родительских чатах Владивостока появились сообщения такого содержания: «…Завтра в ТЦ «Море» и «Калина Молл» планируется проведение акции неформальной субкультуры «Рёдан». Пожалуйста, убедительно прошу не отпускать детей завтра в эти торговые центры. Будет полиция, и если попадутся наши дети, будет много проблем…» Первоисточник рассылки неизвестен.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Непонятно, правда, кто и кого должен бояться. Ведь сами члены «Рёдан», несмотря на шуточную приставку ЧВК, ведут себя довольно мирно, в отличие от их оппонентов. Так, в местной группе «Штаба по борьбе с ЧВК «Рёдан» в пятницу вечером собирали народ как раз на ТЦ «Море», а до этого обозначали такие места, как «Калина Молл» и «Седанка Сити» — популярные среди молодежи торговые центры. Якобы «пауки» собираются захватывать какие-то магазины (как и зачем, было не очень понятно).

Участников движения «Рёдан» в их классическом виде, с пауками и в клетчатых штанах, правда, около «Моря» замечено не было, но вообще подростков и даже (по виду) младших школьников собралось около сотни.

Кто-то пытался прорваться в торговый центр, но если ребята и оказывались внутри, то тут же выходили под надзором второй пары полицейских.

Неподалеку — несколько патрульных машин с включенными мигалками.

Ребята не расходились довольно долго и даже пытались пробраться в обход — через парковку, но тоже безуспешно. Это похоже не на реальную угрозу, а на игру «обмани дядю полицейского». У кого ни спроси — все идут на фудкорт или в магазины либо просто так стоят. И пришли в одно время днем тоже «случайно», разумеется. Но какой-то агрессии не проявляют, лозунгов не выкрикивают.

Полицейские, среди которые есть и представители инспекции по делам несовершеннолетних, ведут себя вежливо — и по отношению к самим подросткам, и к прессе. Первым терпеливо объясняют, что без родителей (или без паспорта в подтверждение совершеннолетия) их в торговый центр не пустят. Журналистам же комментариев не дают, но снимать не мешают.

— А там дерутся? — спрашивает белокурая девочка лет десяти. Ей отвечают, что никто не дерется. Просто туда нельзя.

Фото: Валерия Федоренко / «Новая газета»

Фото: Валерия Федоренко / «Новая газета»

Один из сотрудников объясняет, что идет все от старшеклассников, и мелкие, скорее всего, просто хотят посмотреть, особо не понимая, что к чему. Да, дело именно в сообщениях о том, что школьники собираются здесь с желанием устроить потасовку. Причем, конечно, твердой уверенности, что сейчас придут «Рёдан» и захватят торговый центр, нет: это скорее профилактика.

Сначала речь шла о том, что «если что-то начнется, полиция вмешается и не допустит серьезных последствий», потом, правда, решили сделать проще: на всякий случай не пускать никого

В соседнем Хабаровске около популярного «Броско Молла» тоже дежурила полиция, но подростков внутрь пускали. Вот они там и провели несколько часов, распугивая покупателей.

— Дикое количество детей, все в черных одеждах. Все с какими-то напряженными лицами. Крайне некомфортно заходить, выходить, потому что они там тусуются, трутся-мнутся, косо смотрят на всех, — поделился посетитель молла. — Я думал походить по торговому центру, прикупить себе что-нибудь, а в итоге покушал и свалил оттуда. Будь я руководителем ТЦ или собственником здания, вызвал бы, наверное, усиленный наряд полиции или ОМОН — их ведь действительно очень много там. Там сейчас много охраны, все следят, это заметно, но ментов нет. Хотя совершенно точно никто не задирается. То есть кипиша никакого нет, но очень некомфортно.

Владивосток

Читайте также

На фронт — «без очереди»

Новые детали задержания подростков — фанатов японских комиксов в Кургане

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow