место событийОбщество

На фронт — «без очереди»

Новые детали задержания подростков — фанатов японских комиксов в Кургане

На фронт — «без очереди»
Фото: соцсети

«Почти сотня «мамкиных революсьенеров» вчера побывала в ГУВД Кургана, — написал в своем телеграм-канале Вадим Шумков, губернатор Курганской области. — К вечеру их всех передали в заботливые руки родителей».

Участников нового молодежного движения «Рёдан» объединяет любовь к японской манге Hunter x Hunter, рассказывающей о приключениях преступной организации «Геней Рёдан».

Символом субкультуры является паук. Подростки носят длинные волосы и одежду с нарисованным пауком и то ли в шутку, то ли всерьез называют себя «ЧВК».

На фото, которое выложил в сеть курганский губернатор, в основном коротко стриженные мальчишки, а изображения паука так и вовсе не видно. Тем не менее Вадим Шумков уверен, что в Кургане удалось задержать представителей воинствующей молодежи, попавшей под влияние зарубежной культуры.

Вадим Шумков. Фото: википедия

Вадим Шумков. Фото: википедия

цитата

Вадим Шумков:

«Все бы хорошо, но ситуация с самоназванным ЧВК, когда по призыву какого-то недоумка подростки толпами бегают по торговым центрам, сами не зная куда, сами не зная зачем, показывает еще раз губительность отсутствия реальной идеологии для молодежи, — размышляет губернатор. — Созданием очередной официальной организации ради [борьбы с этой] организацией этого не решить. Патриотическое воспитание. Отказ от исключительной притязательности прав без обязательств перед страной и обществом. Чистка информационного и околокультурного поля от всякой нечисти».

Вадим Шумков предложил «отправлять без очереди» в Украину для участия в спецоперации наиболее активных представителей и лидеров молодежного движения, не на шутку напугавшего власти.

Нападки государства на неформалов породили другое явление: в Кургане, как и во многих городах России, появилось движение «антирёданы». «Правильные» горожане наравне с полицией устроили настоящую охоту за подозрительными подростками. Они создали свои чаты, где обмениваются информацией о том, где видели неформалов, их буквально выслеживают как дичь. Внимание «антирёданов» нацелено на юношей и девушек в клетчатых штанах, с необычными стрижками и одеждой с символикой аниме. Задача — побить неформалов.

Сегодня в Кургане у крупных торговых центров весь день дежурит полиция, проверяя подозрительных подростков. Некоторых доставили в отделение полиции.

Правоохранительные органы по всей стране обратили внимание на любителей анимэ после массовой драки 19 февраля в московском торговом центре «Авиатор», где анимэшники схлестнулись с футбольными фанатами и вышли из драки победителями. Позже, 24 и 25 февраля, массовые драки были отмечены в Санкт-Петербурге в торгово-развлекательном центре «Галерея», где полиция задержала около двухсот драчунов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow